Мать отдала ему 17 лет как минимум своей жизни (c) Навеяно.

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот! Именно в этом ключе я ищу ответ на свой вопрос. Если мне ничего не должен ребенок, то и я ничего не должна своим родителям?Но вопрос вот в чем - почему в отношениях мы-дети, мы родители вообще идет вопрос о ДОЛГЕ?[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, если мы с мужем разведёмся, то я буду продолжать общаться со свекровью, и просто, и как с бабушкой моей дочки. Для меня благодарность (которую в меня родители вложили - уважение к старшим, благодарость за хорошее итд) сыграла в жизни большую роль. Мои свёкры думали, что их сын найдёт девушку получше меня, я в приниципе их понимаю (между мной и мужем большая разница), и сразу меня встретили в штыки, было много нюансов. Будь я по другому воспитана, ничего бы у меня сейчас не было, ну или там война, ругня, ссоры. А так, я сразу знала, что муж мой такое золото благодаря родителям, смотрела на вещи по другому, и спустя 10 лет отношения у меня с ними прекрасные, наоборот, свекровь всегда мою сторону занимает, муж даже обижается, а я говорю, а где она такую найдёт ещё одну))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что понять? почему один человек так считает , а другой нет? Я считаю, что да, рожая ребенка и растя его, мать кладет свою жизнь на него. Это если говорить о тех, чьи дети не растут с нянями, это не повод говорить, что они лучше или хуже, просто в случае няни или бабушки круглосуточно вопрос отдачи своего времени ребенку уже не так остро стоит. Поэтому кто то в силу своих эмоций или переживаний может и написать похлеще фразу нежели 17лет жизни...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не сложно уважать родителей своего мужа Даже наоборот. Потому как они взаимно уважают нас. Меня, моего мужа. Но если нет этой взаимности, откуда взяться уважению? И почему оно обязано быть в любом случае? Разве уважение не нужно "заслужить"?А если его нужно заслужить, то является ли выполнение наших родительских обязательств - априори условием для уважения нас? Ведь мы всего навсего в ответе за того, кого родили.Где грань?[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я не для осуждения:) Иначе бы так и написала - вот гады, считают вот так вот:)[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) тут основное слово ДОЛЖНА! и именно это и есть лицемерие! говорить чужому человеку не зная его и его семью, и ситуацию давать такие четкие и яркие ответы на предмет ДОЛЖЕН...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не про эмоции суть. С пылу жару много чего можно наговорить. От усталости, непрерывности забот и так далее.Но ведь - это в состоянии аффекта, но не жизненная позиция?[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наше отношение к родителям......это...можно так сказать...наши обиды на них...... а вот отношение наших детей к нам......это уже их обиды...и наше умение воспитать...и заслужить их любовь )))))))))да....любовь бывает не безусловна.......ее тоже надо уметь заслужить......и любовь наших детей в том числе......[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. для меня понятие Долга в семье самое загадочное. Не нравится что-то оно мне:)Хочется, чтобы все было душевно и само собой:)))[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки! У меня возник вопрос, именно по части Вырастили такого-какого полюбили Скажите мне вот что-почему вы считаете это верным? Именно везде повторять эту фразу? А если человек рос с бабушкой, а родители в другом городе работали? или например рост в ДД или в интернате, пока опять таки родители работали где то там? или вообще лет с 13 был предоставлен сам себе, и родители были, но никто ничего не рассказывал о смысле жизни и человек все изучал сам? Объясните мне, КАК можно говорить такие вещи не зная лично и очень хорошо семью человека которому вы это говорите?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему нет??? это вполне может быть жизненной позицией! почему вы думаете, что это не может быть таковым? очень многие так считают на самом деле[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так можно ли заслужить любовь детей только по факту того, что мы его родили и выростили? Или все же для этого надо нечто большее от родителей?[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ! но так получается ой как редко :( Именно поэтому у меня очень сложные отношения в семье, я имею в виду родителей. [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю...что надо ))))) как и с любой свободной личностью..... дети....мужья....не обязаны нас любить....но ведь так приятно, когда любят ))))) и это наша заслуга...в том...что нас любят...со всеми нашими тараканами )))))))))))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не накрыло, я постараюсь ничего не требовать у своего ребенка. Все, что дают родители детям и дети родителям - должно происходить по доброй воле. Я надеюсь на то, что мой сын меня не забудет, когда я стану немощной, но , если отвернется, буду считать это своей недоработкой, плохим воспитанием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Хороший вопрос:) Я потому и спрашиваю, почему ребенок обязан (если уж упускать слово Должен) любить своих родителей на основании того, что они его родили, выростили (еще вопрос, как ростили :) И главное, каким боком к этому уважение невесток к свекровям?:) [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мож...тут каждый за себя отвечает? ;)) как вариант..... трудно обьяснить слепому цвет заката......[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))))))))) да уж. мне действительно приятно,. что меня любят с моими тараканами.В ответ я люблю чужих тараканов.[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас кормлю и одеваю ребенка потому что я этого хочу, а не потому что я должна это делать()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да даже если раззолотого вырастили, жена то тут при чем?) .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вопрос, задумалась наверное тут целая гамма чувств важна, плюс многое другое, так сказать мелочи жизни которые окружают нас и наших детей и из всего этого уже выходит какой то результат. [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невестток - никаким. А по первому - ну, я выше писала, да, бывают случаи, когда отдачу требуют больше, чем вложили. Тут еще, конечно, момент: вложили мало потому, что не хотели или потому, что не могли. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне сложно дать ответ на ваш вопрос, ибо я вообще в данной теме раздражитель общества :) :)))))))))))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любовь еще нужна, наверное. .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые родители воспитывают детей в постоянном чувстве вины, чтобы держать детей под контролем, и эта фраза про отданные годы, частично упрек ребенку, что без него жизнь сложилась бы иначе, он виноват и пусть искупает ,а частично попытка жить жизнью ребенка, когда других интересов у матери нет, кроме как контролировать успехи и неудачи, личную жизнь своего чада. люди разные, и каждый живет так как считает правильным. и те мамы, которые отдают свою жихзнь детям имеют право так жить.. вы не в силах поменять мир. те дети, которых так тыкают носом, не самые несчастные, поверьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах