Мать отдала ему 17 лет как минимум своей жизни (c) Навеяно.

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мать отдала ему 17 лет как минимум своей жизни (c) Навеяно. Длинно, и местами нудно:) Мамы маленьких и подросших детей, объясните, пожалуйста: а вы отдаетеотдавали своим детям годы своей жизни? Я никогда не понимала такой позиции. Пытаюсь понять сейчас людей с такой жизненной ориентацией. Если Я рожаю ребенка, Я принимаю решение о том, что ребенок родится, то разве я не обязана его кормить, поить, одевать, лечить до его совершенолетия? Любить его? Соответсвенно, если мои или мужа родители приняли решение дать жизнь своему ребенку, значит они приняли и ответсвенность за него. Но что означает таки: отдать ребенку годы?Я очень люблю свою дочь. Я не хочу представлять, какой бы была моя жизнь без нее. Но я не отдаю ей своей годы... Я просто живу с ней рядом... И я очень надеюсь ( не жду, а, именно, надеюсь), что когда она вырастет, она будет просто любить меня за то, что я есть.... За то, что я ее мама..... За то, что я ее просто люблю. Не за игрушки/моря/платья/гаджеты и т.д. Не за то, что я ее кормлю, пою, одеваю, развиваю. Не за отданные годы. А просто за то, я - ее мама. Как я люблю свою маму. Как муж любит свою. Я не знаю, как это объяснить по-другому. Но мне интересно понять, откуда ростут корни такого отношения к детям? П.С. На всякий случай допишу:) : мне просто интересно; ни в чью личную жизнь я не лезу; никого учить не собираюсь; своих других проблем хватает; статью не пишу; с родителями с обоих сторон прекрасные отношения. :) Просто побеседовать:) [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет ..никому ничего и не отдаю..такая корова нужна самому [+sign]Ну как вы хорошаУ вас такие перьяУ вас рога такиеКопыта очень стройныеИ добрая душаА если вы споетеКовер и телевизорВ подарок сразу вручатА может быть вручат[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что бы в старости попрекать Я на тебя жизнь положила, а ты .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это очередной вариант вампиризма: под песни об отданных лучших годах жизни можно легко пить кровь дитяти и манипулировать им[+sign]Руки у меня выросли из ж.пы, поэтому зарабатывать приходится мозгами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, нет, я не отдаю. Но корни в поиске миссии.+ Когда женщина делает из материнства миссию, с жертвами (не вышла замуж, не вышла на работу, подчинялась деспотичной бабушке и т.п.), оправдываемыми ребенком - вот тут рано или поздно ребенок услышит про отданные годы.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это из той же оперы + -Никто никому ничего не должен-Бабушки и дедушки имеют свою личную жизнь и просить у них помощи даже если ты сдыхаеш в прямом смысле слова ЗАСЬ-Она его мама! Она ВАМ его вырастила! ЕЕ ОБЯЗАНА ты уважать хотя бы за это!ну и так далее...Если поговорить, то я считаю, что очень просто простукать по клавишам предложение и еще проще его прочитать, но гораздо сложнее подумать и еще сложнее понять, что у кого то другого ситуация ВООБЩЕ может быть кардинально другой.В этом мире много относительных вещей, много таких вещей которые даже подумать страшно, что могут быть и в родне тоже, поэтому на разные ситуации отвечать шаблонно...ну это издержки инет общения я считаю.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никому ничего не отдаю. Просто живу рядом. Своей жизнью :) [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ні, і такі заморочки мені незрозумілі. Хоча, можливо ті хто так каже дійсно віддають більше ніж отримують?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что когда я принимала решение рожать, я не могла себе даже представить, что меня ждет а когда ребенок рожден и кричит от колик, то уже поздно возвращать все обратно. Вот и получается, что часто материнство - это компромисс между потребностями ребенка и своими собственными. Мне есть чем в жизни заниматься помимо детей и я представляю, на что бы тратила эти деньги, где бы жила, куда бы путешествовала, не скованная ничем. Но приходится отдавать это детям. Я их люблю и рада, что они есть и для меня не стоит вопрос, куда потратить те последние 400 грн, которые у меня сейчас в кармане, на новые босоножки дочке или себе на сарафан. Понятно, что все лучшее - детям. Но я совершенно понимаю и частично принимаю позицию, что я отдаю детям лучшие свои годы и усилия, и здоровье, и красоту. Но отдаю безвозмездно. И только молюсь, что, когда они встанут на ноги, еще будут силы наверстать свои дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ось моя "заморочка" і полягає в тому, як знайти ту золоту межу, де немає кількісної оцінки "віддав-отримав"? Як виховувати дитину, щоб не було перебільшень з жодного боку?[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отдаю, но люблю не за это разумеется можно написать на эту тему много красивого, типа того, что Вы написалино на практике иногда бывает по разному, в том числе и по другомублагодарности не жду, так как как Вы и написали, решение о её рождении принимала я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, вы знаете, я была близка к вот такому периоду ожидания в первые год-два ребенка, когда все думалось "вот-вот, вот-вот подрастет, сад-бабушки и я снова свободна". А потом какой-то тумблер щелкнул и ребенок перестал быть преградой и жизнь вместе с ребенком стала не менее насыщенной, если не более, чем до него.Все же - дело не в ребенке, ИМХО, кроме критичных случаев (но мы тут не о них), дело в отношении к этой новой жизни с ребенком у родителей.Если вот так, как срок отбывать до совершеннолетия, то и правда можно быть четко уверенной в отданных лучших годах.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, я від дітей однозначно отримую більше, ніж віддаю Щастя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На единственные босоножки дочери или на единственный сарафан себе? Новые потому что из старых выросла? Или просто чтобы были еще одни? Понятно, что это всего лишь пример. Но Вы, по крайней мере, считаете, что отдаете безвозмездно.... А как быть с теми, кто так не считает? Зачем упрекать ребенка в том, что ты ему отдаешь лучшие свои годы? [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от. і я про що. :) [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вряд ли тут кто-то поддержит идею об упреках) Поэтому поговорить в этом русле не думаю, что перспективно.Все признают упреки глупостью)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я по форуму помню Вашу ситуацию. Это немного иное - здоровье и жизнь, как таковая, детей превыше всего. Когда родители "выхаживают" своего ребенка - это даже больше, чем отдать свои лучшие годы. Но тут и цель иная.Вы говорите, что не ждете благодарности, но разве нет у Вас такого же скрытого желания, чтобы отношения между Вами и дочерью были такими же гармоничными, как у Вас и Ваших родителей? (и мужа. Опять таки - с ваших же слов на форуме). Или Вы уверены, что так и будет?[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и тем не менее, эти упреки звучат в каждой теме о взаимоотношениях в семье. Откуда тогда такое лицемерие? [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например? Может я не то что-то под упреками понимаю. .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы так говорите "как быть с теми"? Как будто это в вашей власти... Упрекать ребенка незачем, но иногда может сорваться в порыве усталости, злости, обиды и т.д. и т.п. Мне тоже бывает обидно, что я трачу свои силы, толстею на почве недосыпа, не могу себе позволить многое... Мои дети в этом не виноваты. Но в тяжелую минуту вполне может какая-то гадость вырваться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю у меня с дочкой не будет и на 50% таких хороших отношений как у меня с родителями или мужем. Она растёт в других условиях чем я или мой муж. Уже сейчас, когда ей 6 лет, у нас не такие отношения как у меня с мамой в 6 лет. Но как говорится нечего на зеркало пенять коли рожа крива.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. но тема, в общем, именно для подумать и понять. [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пример - конкретная цитата в теме моего топика. Нередко встречается такая форма: Вы уже должны быть благодарны за то, что Она вас (его) вырастила.... Типа такого.[+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я благодарна свёкрам, за то ,что они выростили такого сына хоть они и принимали решение его родить, но могли и сдать в детдом, или морить голодом, или вместо учёбы отправить на работу, да мало ли чего. А так прекрасные родители, сделали для него (и меня получается) всё возможное. Я им оч благодарна, и не только не словах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вам обидно? Знаете, то что может вырваться в тяжелую минуту - это совсем не то, о чем я спрашиваю. Это как разница между преступлением в состоянии аффекта и запланированным. Не в моей власти что-то изменить в не своей жизни. Я к этому не стремлюсь. Мне просто важно понять, откуда берется такое отношение к детям и к родительскому долгу. Ни для какой цели. Просто важно понимать. [+sign]Юлька&Катруся (07.09.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах