Одалживая родителям деньги, вы ждете, что они их вам должны вернуть?

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

не взять не удалось, т.к. мы моли бы этим обидить папу, все-таки он хочет чувствовать себя еще сильным и т.д., мы могли бы подорвать его самооценку и многое другое, он и так пессимистом уже стал. Хотели потом вернуть в качестве полезной вещи или приобретения, но так вышло, что сами сидим без доходов уже несколько месяцев. :)) я даже думаю, что с точки зрения кармы не надо было брать, а так приход денег закончился...:)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ні, ні в якому разі. Батькам, родині - безповоротно. Вони нас народили і виростили.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем ей рассказывать про сбережения? Я думаю, что воспитанный человек не стал бы указывать - откуда и что взять.Попросил - дали не дали, сколько дали - это дело того, кто дает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не одалживаем родителям, а если есть возможность - даем. Да мои бы и не брали в долг, и свёкры тоже, обходились бы своими...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда откладываешь, то приходится себе во всем отказывать. ради идеи , ради мечты люди складывают денюжку по рублику и считают, что их нет. А окружающие почему-то считают, что есть. Для автора эти 8 тысяч - маленький кусочек будущей кухни, или детской. Это уже не деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу добавить, что скоро свекрови действительно понадобится помощь и тогда уж точно - прощай квартира()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не обязательно :) Для меня ипотека - это не повод останавливать жизнь и отказывать себе во всем :) Живем как обычно - что остается тратим на ипотеку.Ну выплатим позже немного - не беда. Отказывать себе во всем или родителям - я не буду.Но другое дело размеры помощи.Стандартная, практически ежемесячная, просьба моей свекрови "одолжите до ... потому что ..." (и тут вариации - заблокировалась зарплатная карточка в банкомате - когда еще выдадут, бухгалтерия ошиблась и перечислила ей не ее зарплату и тд и тп).Я не сильно верю, но с другой стороны 1-2-3 тыс дать можем (не в долг, просто подарим), пусть.Но к примеру когда она говорит "я хочу машину, но у меня нет на это денег, купите мне машину" - тут уже говорим "сорри, на это денег нет и не будет."И пока никто ни на кого смертельно не обижался :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могу сказать что вы их содержите с сентября 9000 тысяч. Грубо говоря 900 грн в месяц. Это называется содержание? Сомневаюсь) У меня родители чуть старше ваших свекров. Но мама в жизнь у меня не попросит. С ее зарплатой учительницы, да и у папы не лучший период сейчас в заработке - я вижу как они перебиваются. При возможности стараюсь им помогать. И если даже вдруг она попросит у меня деньги в займы - для меня это будет дико - я ей просто дам их как помощь. И пусть она эти деньги потратит на празднование дня рождения, либо же на обновление гардероба, что она не так уж и часто делает. Я буду только рада за то, что я могу ей помочь. У нас был тяжелый финансовый период с бывшим мужем - так вытянули за счет его и моих родителей. За что я бывшего всегда уважала - с каждой зарплаты, даже не спрашивая - нужна ли моим родителям помощь или нет, он делал переводы своим родителям, моим родителям. Ежемесячно. И сейчас у меня растет дочь - конечно я буду стараться как можно дольше облегчать ей жизнь, когда она вступит в самостоятельное русло, но откровенно говоря мне будет очень приятно видеть, что она заботится обо мне и переживает.А на счет того что вы прям уж так содержите свекров - вы погорячились).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как то вообще "одалживать" родителям - мне не лепится в голове..... [+sign]”Что не знаешь, в чем не видишь толка,то брани-это главное правило посредственности ”В.Белинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы в моем посте увидели слово "содержу"? Это раз Во-вторых, они НЕ перебиваются с копейку на копейку, они просто не умеют их тратить и обозначать приоритетные нужды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот из таких "отношений" в последствии и получается - это ваш мамо холодильник... а это наш... вы наше не берите, кушайте свое) Вас задело, что это ЕГО родители)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, с причинно-следственными связями у вас проблемы (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и у меня не лепится, а вот если позвонят и спросят такое? Я уже вывод сделала, если снова позвонят с такой просьбой, нужно ответить, что столько-то одолжить не могу, а вот столько-то ДАТЬ могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені вже майже 55 маю 3-х доньок, і ще ЖОДНОГО РАЗУ вони мені не позичали гроші. Навпаки - мамо, позич мені на проїзд, на те, на се...Щоправда, заробляють вони усі небагато, самим не вистачає, та і в мене зарплата невелика, і пенсії ще нема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недавно моей подруге позвонила БЫВШАЯ свекровь и попросила денег на операцию. Это при том, что ее сыновья очень хорошо зарабатывают. И они вообще не в курсе, что маман побирается ( в т.ч. и по их бывшим женам). Они знают об операции и БМ этой подруги обмолвился, что у него есть деньги на данную процедуру. Т.е. свекрушенька под маркой операции решила сколотить себе капитальчик втихарая от сыновей за счет женщины, к-ой когда-то очень насолила.Меня до сих пор трясет, когда я узнала, что девушка моя дала!!!!А эта гадина до сих пор продолжает ее и ее маму "поливать".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут либо дарить, давать либо одалживать [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, да я и не одалживаю. Они у меня молодые, работают, не болеют(ттт) денег не просят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте эту же мысль донести мужу или просите у них, когда Вам надо на какую-то покупку, например Не знаю, мне бы тоже было, наверное, обидно, что нужно родителям давать деньги в крупных суммах, а не себе на квартиру откладывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, согласна с Вами полностью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница - будете ждать или нет - они или отдадут, или таки ж нет. Не будете же Вы требовать вернут деньги взад :))) Не рвите сердце, живите дальше и дай им Бог здоровья.+ а в следующий раз - или давайте как помощь, или не давайте в долг, и не будете мучиться.[+sign]Бороться, искать, найти и перепрятать![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет конечно. Даже вопроса такого не возникало: и не важно чьи это родители, мои или мужа. () ...[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если бы ваш муж пришел завтра и сказал что отныне вся его зарплата отдается родителям..? ну отныне он так считает правильным.. отдохнуть им надо, подлечиться, ремонтик сделать, может машину обновить.. ну так вот требуют его воспитание и душа..ваша реакция..?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пилить мужа бесполезно. только обратного эффекта добьетесь надо другую тактику выбирать. просто повернуть мысли мужа в семью, в дом. а чем больше будете пилить за родителей, тем больше он будет о них заботиться.я полностью вас поддерживаю в том плане, что родители еще в том возрасте, когда могут о себе позаботиться. и не ваша беда, что свекровь не научилась планировать расходы. но ваша беда в том, что муж решает отдавать деньги единолично, без вас или вашего мнения не учитывает. обижаться на мужчину не стоит, упрекать - тем более. только на позитиве, нежной тактике да с комплиментами мужу вы быстрее накопите деньги на квартиру. удачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо вносить в уши родителей, что вы собираете деньги на квартиру и во всем себе отказываете и рассказывать об этом постоянно. использовать каждую возможность показать, как вы стараетесь дружно собрать на квартиру. пусть они проникнутся и пусть им станет просто неудобно просить деньги у людей, которые лишнюю шоколадку ребенку не покупают. я утрирую, но мысль, надеюсь, вы поймали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто даем. И все. Были времена, когда мы по 2-3 мес. без получки, они просто нам тащили все, что было необходимо. Денег потом не взяли, хотя и самим в то время было нелегко. Правда, мы стараемся помогать чем-то конкретным, например, если ремонт, то покупаем материалы и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах