Одалживая родителям деньги, вы ждете, что они их вам должны вернуть?

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я выше писала свое мнение по поводу этих "гулек" .. для наших родителей в определенном возрасте это не просто гульки, а завершение большого жизненного этапа. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я за гульки. Когда ж они еще погуляют? :) Мне б хотелось маму и свекровь видеть как тех америкосовских пенсионеров, которые путешествуют по миру на старости лет. Сколько еще им здоровье будет позволять ездить ? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, когда-то со мной почти так же поступили мои родители, как я им за это теперь благодарна!!!! А здоровые сыновья тех родственников, которые до сих пор сюсюкают своих сыновей --- уже плачут от их наглости, от безысходности -- здоровые лбы толком работать не умеют, не хотят, живут на шее у родителей, гуляют и семьи заводить не собираются... потому, что им и так хорошо. Это называется слепая материнская любовь. Нужно найти в себе силы и мудрость вовремя отделить от себя взрослеющих детей, им же только это пойдет на пользу. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да собственно их сыну это так же пошло на пользу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот видите, "вот вам и первая выгода" (с) )))))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А , если следущий ДР обойдется в 10 тысяч? Или в 20? тоже пусть гуляют?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помогать родителям можно и нужно, но разумно [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, трудно что сказать, поскольку у нас родителям в голову не прийдет закатывать гулянку, если на нее нет денег. На лекарства и другие срочные необходимые траты даем безвоздмезно, но они все равно находят способ нам вернуть. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я скажу просто - что готова дать столько то, и дам именно столько Я вообще по состоянию своих финансов сужу.Мы с мужем можем позволить себе дать 10 тыс. Если б не могли - то предложили б отгулять поскромнее, наверное, и дали столько - сколько б смогли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот теперь ребенок должен содержать ее, когда она будет не в состоянии этого делать. Кто же спорит? Но сейчас родители вполне могут справится со своими проблемами. И где гарантия, что это - последняя их крупная просьба? И еще вопрос, где жить автору?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы делаем проще тоже собираем деньги на квартиру.Каждый месяц после зп считаем, какие планируются расходы на месяц - коммуналка-покупки-отдых-подарки и тд. +небольшой запас. Все остальное несем в банк. Если родителям (они чуть младше, чем Ваши) срочно нужна помощь, а у нас налички не хватает, будем сами одалживать и возвращать с зп (которую, соответственно, в банк не отнесем в этом случае). На остальное - лишнего не тратим сами, и одалживать родителям тоже не из чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правда думаете, что 5 тысяч или 8, которые муж не даст на ремонт родителям сильно сдвинут их квартирный вопрос?[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря о каком долге идет речь+ Если это покупка лекарств или еды, нет. Если что то другое, то тогда уже по средствам как говорится. Опять таки 52 года это все же не тот возраст, как например моя бабушка старенькая, которая по квартире еле еле ходит и которой готовится, убирается и стирается. И ес-то ни о каком возврате средств речи быть просто не может, в данном же случае ситуация весьма сложная, учитывая ваше желание купить свое жилье.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все что одалживается должно возвращаться, без разницы родители или кто-то еще.Но в вашем случае - наверное нужно распрощаться.Глобально, вам следует договориться с мужем - как много, учитывая нужды вашей семьи, вы могли бы помогать его родителям. Оговорить сумму в месяц, лимит самый-самый крайний. И придерживаться этого - хоть на ремонт, хоть на юбилей, хоть на лекарства.. Если как выпишите - вашим родителям вы почти не помогаете, то с какой стати такой перекос?Ну и вещи нужно называть своими именами - у вас это не долг, это мат.помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б уже не ждала! Неудобно теперь уже требовать возврата у родителей. Но в следующий раз бы четко оговаривала+ Если это называется "одолжить" - то значит должны вернуть. А если это помощь - на жизнь, на операцию ит.д. - то конечно нет. На празднование юбилея - я б не дала наверное, вернее с возвратом только)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет денег - не фиг юбилеи отмечать....тем более за счет своих детей... А если еще учесть, что дети без квартиры+молоды+родители сами еще ого-го в каком отличном возрасте....то пардоньте....совесть иметь надо( родителям), чтоб безвозвратно у детей деньги "занимать" . Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто расскажу нашу сиуацию - дали родителям 10000 грн. им на операцию нужно было. 100 раз повторяли, что назад не возьмем, т.к. родители живут на 1000 грн. вдвоем. а еще и коммунальные платят с них. Так папа продал свою машину, как раз за 10000 и отдал нам эти деньги. Мы себя ужасно чувствовали.А в Вашей ситуации, возможно, я так же себя бы вела и думала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посто для многих людей, 10 тысяч - это большая сумма, практически непосильная. Меня удивило то, что семья со скромными доходами позволяет себе такие траты. Это я о родителях. если бы так делали дети, я бы точно так же заклевала отпрысков. На себя нужно расчитывать, всегда. если уже не можешь ходить, тогда можно и попросить. Когда мне мама пытается отдать 200-300 грн, я сквозь землю готова провалиться, не знаю, как вести себя, что бы сгладить ситуацию и не брать у нее обратно эти деньги. Потому что я знаю, она действительно нуждалась. Хотя ей приходится кормить моего братца к-ый сейчас не работает, и его девушку, к-я с ним живет. Но разговор идет о еде, а не о ДР и ремонте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если стоит вопрос "должны ли", то мой ответ будет : "нет, не должны" НО если родителяи могут и хотят, то почему и нет ? Ребенок - это их "производная", это член их семьи. А вот когда ребенок уже вырос и создал свою семью, то он уже должен думать прежде всего о своей семье и родителям не мешало бы это понимать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одалживаю родителям только ту сумму, которую могла бы им отдать. + Прошу их если и брать, то у меня только, по одной простой причине. Если они возьмут у чужих и не вернут, то отдавать их долги придётся мне.Но это не значит. что я буду давать на развлекухи.Празднование юбилея за мой счёт... возможно, но если я решу оплатить родителям празднование юилея.А давать в долг на празднование.... некомильфо имхо, так же как и брать в долг на празднование.На гульню или есть или нет (либо есть у них, либо есть у меня, но по моему желанию). А гульня в долг - неа, не ко мне.[+sign]Домінік Строс-Кан багато кому давав гроші МВФ, але тільки американська покоївка, уважно прочитавши умови, зрозуміла: її збираються ви*бати[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сильно, но сдвинут. А, если люди откладывают такие незначительные суммы ( по сравнению со стоимостью квартиры), значит просто не могут больше, у них у самих не такие уж большие доходы. Так что же, навсегда отказаться от мечты иметь свою жилплощадь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, но если у детей есть - почему бы не дать Я согласна, что рассчитывать нужно на себя.Но у меня есть желание все же родителям жизнь облегчить по мере возможностей. Кто еще - как не мы?А с другой стороны вот свекровь просит - мы подкидываем по 1-2 тыс в мес. ей на расходы. Нашему бюджету это дыры не сделает - почему не облегчить ей жизнь хоть немного?Опять же - если мы хотим что-то сделать более существенное (ну, к примеру мам на отдых отправить) - то сами соберем денег и предложим им, они такие суммы не просят.В общем - давать нужно то, что можешь дать, чтобы потом не приходилось жалеть или ждать отдачи, как автор.Если б я не могла дать 8 тыс на ремонт - я б так и сказала. "Сорри, на ремонт у нас денег нет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сильно - не сильно, но лишними никак не будут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я бы тоже себя ужасно чувствовала при этом, будь то мои или мужа родители а вам как-то удалось эти деньги НЕ взять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но свекровь-то понимает, что у нас есть сбережения поэтому если бы мы сказали, что нет, она бы ответила, ну возьмите из сбережений, я ведь одалживаю, а не прошу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах