Одалживая родителям деньги, вы ждете, что они их вам должны вернуть?

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Одалживая родителям деньги, вы ждете, что они их вам должны вернуть? Мой муж второй раз за этот год одалживает своим родителям деньги, сначала 5000 (с сентября ещё не вернули), теперь ещё раз 4000 грн. Вначале по бизнесу, теперь на ремонт. Если дело касается здоровья, то всегда высылает деньги безвозвратно, с моей подачи, кстати. Я периодически его пилю, что теперь с этими деньгами можно распрощаться, так как у нас нет своей квартиры и мы на неё собираем, т.е. те деньги уже можно было перевести в штуку баксов и доложить к сбережениям. Пилю из-за того, что ладно бы родители действительно доедали последнюю корку хлеба, а так они по моему мнению, просто не умеют их тратить (например, свекровь отметила юбилей на 5000 грн, при том, что очень срочно нужно было делать ремонт). Может, я не права? Вправьте моск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, никогда не жду. Т.к. чаще всего не возвращают ))) Отдаем столько сколько не жалко. Но конечно смотря на что давать. Если дело важное (не пропить, прогулять, автоматы), то конечно даем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родителям никогда не одалживаем, только даем или дарим. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители какого возраста? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стараюсь сама лично оплачивать необходимые траты. А то "отнять и перераспределить" мамино всё:)[+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если вместо "свекровь" подставить "мама" - тоже будете пилить? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это же родители
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, свекровь - не родитель ни разу )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не жалейте, это ж родители. Отдавайте, прибудет больше.. они ж все-таки родители. Вы бы для своих пожалели? Ну и себе нервы поберегите, как бы Вы его не пилили, он всегда будет за своих маму и папу, если у них хорошие отношения. Это кровные родственники и самые родные. Понимаю обидно, жалко.. Но им осталось меньше жить чем вам, и юбилей бывает не каждый год, для них это отдушина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

52 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не жду (+) По сути, мы с мужем их содержим, т.к. на пенсию нормально жить невозможно. У Вас, кажется, несколько другой вариант, поэтому разумнее было бы расставить точки над "и", поговорив с родителями, но без претензий. Четко оговаривайте целевое назначение и сроки возврата, аргументируя тем, что Вы не меньше нуждаетесь в этих деньгах, чем родители и готовы кредитовать, но на ограниченный срок. Это все при условии, что родители сами себя обеспечивают в повседневной жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои никогда не просят, распределяют траты согласно своим доходам и наоборот даже нам часто высылают на подрки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я думаю так же как и вы в общем, но.. и так очень тяжело накопить на квартиру, практически невозможно, а тут ещё и родители не дают))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на то, что действительно необходимо, даем безвозвратно на вещи не первой необходимости дарим. но родители с обеих сторон не просят в долг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Емае, на 5 лет меня старше!!!! Работать, блин, какая помощь в 52 года в таких количествах? + На ДР, на НГ на Восьмое М - да, но вам-то квартира нужна и многое чего, чтобы в свои 52 года иметь свой кровРезковато, но технично получилось[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и работают, вернее, свекор, пашет как лошадь у них своя земля, но дохода особо нет пока. А свекровь затевает ремонт ещё с прошлого года, т.е. знала, что летом будет ремонт, а теперь увидев смету, наконец, поняла, что нужно 8000 на него, неужели за год нельзя было её отложить, это не такая уж и большая сумма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я о чем [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будете пилить, будет давать так, что вы и знать не будете, деньги родителям просто даю,когда могу и сколько могу, знаю, что им тяжело, но они и не просят никогда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и мои не просят, протягивают ножки по одежке, так сказать Свекров тоже понимаю, если нужны деньги, чего по селу побираться или под проценты брать, если можно взять у сына, но ведь с другой стороны, они ставят его в такое неудобное положение, что вроде и брать назад не хочется, но с другой стороны, для нас это большие суммы, тем более беря во внимание квартирный вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно помогает почаще вспоминать чем они когда-то помогали вашей семье. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите честно, вы готовы вот сейчас выложить 9000 и отдать их родителям или другую сумму, которая лично для вас существенна? А по 1-2-3 тыщи муж очень часто высылал им и так, то на больницу, то на операцию и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно, не помогали)) Ну если не считать, конечно того, что они вырастили и воспитали сына.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что это нужно оговаривать Одно дело одолжить, другое дело помощь родителям. Еще зависит, на что эта помощь, насколько они в ней нуждаются и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим, например, очень непросто отложить даже такую сумму. сейчас они пока еще подрабатывают, но судя по здоровью, скоро будут жить на свою минимальную пенсию. Как тогда можно будет вообще говорить об " отдачи долга родителями"? Скорее уже я им должна ... [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сикоко-сикоко тебе лет???? )))) неа, НЕ ВЕРЮ ! ))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах