О крещении

166 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну как праздновал на днях 50-летие в 3-х залах "Руси" не буду говорить кто, мы тоже видели. Стас Михайлов пел, уместно очень:)))[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, меня крестили дома, в ванной, бабушка собственноручно (она была старообрядкой, священником) спрашивала батюшку - не надо мне перекрещиваться :-)Главное, что обряд был проведен с чувством и верой, я думаю...[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо, когда про всех всё ясно:))) и откуда только нашептывают- непонятно. И как насчет "не суди"? [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, тогда времена были другие. и ситуация была неординарная, за крестины тогда могли быть неприятности. по канонам Ваша бабушка правильно поступила и имела право на это.а здесь обсуждается вариант, когда таинство крещения совершает человек, заведомо поправший основные принципы веры, раскольник. ну, операцию кто бы доверил проводить человеку который не имеет диплома, или тому кто лишен права на практику из за того что угробил кого то раньше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все уже, уговорили перекрещивать :) или :([+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама читала, думала, решала. когда пришло время и захотелось задать вопросы - ответы полностью совпали с моими выводами. живу своим умом. вопрос в том - для чего проводится таинство. если для красоты то все равно где и кто. если душа просит, если осознанно подходить к этому - однозначно, каким бы ни был хорошим и умным священник...если он раскольник он не может проводить крещение, потому что он не священник уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы считаете спонсоров кормить не надо? И Церковь живет на те копейки, которые прихожане оставляют, особенно как тут пишут многие, что" как это так за крещение деньги берут!", и это при том, что идут туда раз в пятилетку, и на отмечание крестин с домашними несколько тысяч гривень потратили 100%, а на самое главное- жалко 100 грн отдать :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, если бы я не знала историй, как происходили захваты храмов, то может и были бы розовые очки. Залить дерьмом из говнокачки алтарь, только потому что прихожане не захотели переходить под КП......И после этого еще такие люди могут называться священниками?????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в такие дебри не залажу, имею на это причины:))) Если бы люди просто соблюдали 10 заповедей, то насколько мир стал бы чище. А так все уходит в выяснение сути, только непонятно сути чего и кому это нужно:(((((((([+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю, что это все отдалилось от сути веры, от того, что проповедовал Христос:((( и в конечном счете не играет никакой роли. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо,у меня, к счастью,теперь есть сосед - он правит службу в храме Агапита Печерского в Пушкинском парке, все вопросы теперь решаю с ним на раз)))))) А его жена моя подруга, периодиццки спорим по подобным поводам... [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна. Но ортодоксальность в вере и поучания не приемлю. А бояться-то мне вас как раз и нечего))))))) Я не о себе говорила. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что на это скажете? Согласно вероучению Православной Церкви, крещение - это одно из семи церковных таинств, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Само по себе повторное крещение невозможно. Крещение – это духовное рождение, а оно, как и физическое, может быть только одно. Оно необходимо человеку для спасения, ибо «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос ясно говорит в Евангелии: ««кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16). Спаситель говорит о вере в Бога. Иного значения этот евангельский отрывок не имеет и не может иметь. Ведь, отправляя апостолов на проповедь, Христос учит их: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 19-20). На основании слов Самого Спасителя, необходимым условием для принятия крещения является вера в Троицу. Повторное крещение для православного христианина невозможно ни при каких обстоятельствах. Это спасительное таинство совершается раз в жизни и является рождением для духовной жизни во Христе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю что каждый должен отвечать исключительно за себя, я отдаления от веры не вижу. А на том свете нас рассудят :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда я не прощаюсь:))))) До встречи! [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! возьму на заметку. А как называется та, что в Жулянах? (может, я сама найду, в случае надобности)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению название храма не помню, помню что храм старый сельский, когда Жуляны было еще село, построили храм…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот в Библии ни слова не говориться о том, КТО должен проводить Таинство. Или вы думаете, что мирянин, проведя это Таинство, не имеет грехов, порочных мыслей, заблуждений? А между тем, перекрещивать крещенного мирянином нельзя... Условие крещения одно- вера того, кого крестят в Святую Троицу. Повторюсь, о том кто крестит- ни слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 раза человек родиться не может и креститься тоже)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой же это все бред У меня тут под боком церковь была КП , а стала МП.ЕЕ просто продали получатся. При Ющенко она была КП, а при Яныке МП. Извините , но это реально бизнес. Я верующий человек , но после этого . я туда заходить не хочу. Крестилась в 16 лет в КП , я даже значения этому не придала. Неужели это так важно? В Киево -Печерскую не хожу из принципа, там все какие то жестокие. Придя с особенным ребенком к мощам , услышала , что мое дите страдает в этой жизни от того что мать грешница в штанах пришла(голова была покрыта), он же не понимает , что я ее на себе тащила( проблемы у ребенка), и в юбке это не удобно. Да многое хочется сказать про наши церкви , про батюшек на джипах многие меня осудят , но это мнения других . Просто иногда хочется кричать - люди у Вас пелена перед глазами ........ И мне кажется , если уже на то пошло, то грех это перекрещиваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще не читала отзывов, сейчас прочту но уверена, что сторонники МП сейчас расскажут, что на КП нет благодати, что КП не связан со вселенским патриархом, что у Филарета есть семья, и это никак не позволяет ему возглавить церковь, что священник высокого сана не имеет право быть семейным, т.к он должен по Библии думать о жене, а неженатый о Боге (все в толк не возьму, какая разница между рядовым попом и патриархом- только и всего, что патриарх- главный администратор). А фактически: жаль МП потерять свою паству (деньги) в Украине, не помню проценты, но доход бешеный. И крестить может в исключительных случаях даже родитель, если он сам крещеный, главное, правильно все сказать и сделать. Но в МП настолько промывают мозги... Псоле того, как моя подруга, перекрещивавшая, кстати, ребенка, сказала об избрании януковича "я плакала от счастья, что страной будет руководить наш брат во Христе"- поняла, что это клиника- барышня при этом умная, активная, бизнеследи и т.д. Вот одного не пойму: какая разница там Боженьке, на сколько церквей здесь разделены его дети, и какого они выбирают посредника,чтоб ему помолиться. Согласна, на 200%, что религия-опиум для народа, вера- это не религия. ПС. Оба ребенка крещены в одной и той же церкви КП, там же венчаны. Не думаю,что молитвы в этой церкви не дойдут к Богу, если МП не приберет к рукам КП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама деток, вопрос к Вам а как смотрит церковь МП на то, что каждый священник носит в кармане портрет преданного анафеме человека? Я говорю о 10грн с портретом Мазепы. Анафеме Бог предает или люди все-таки? Но именем Бога!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совсем Москва ни при чем И Кирилл ездит в Киев как к себе домой совершенно не от того, что он имеет здесь влияние. Ага. Ему просто тут климат нравится. Вот собрать бы всех верующих МП и выдать каждому брошюрку об истории церкви православной и о последних десятилетиях: попы в Советском Союзе. Мда, но думаю, они бы ее все равно не читали. Потому что батюшка говорит другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах