О крещении

166 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О крещении Знающие подскажите.Крестила дочку в 4 недели дома, пригласили батюшку из православной церкви киевского патриархата. Было удобно, что он пришел домой, и как-то не придала я значение тому, что это киевский патриархат, да и особо не вникла. После тяжелых родов и проблемного ребенка было не до этого, хотелось быстрее покрестить, чтобы ребенку было хорошо. Дальше постоянно ходим в церковь московского, записки о здравии, причастие... Но вот в последнее время не давала мне покоя эта мысль, что крестили как бы в другой церкви. Сегодня спросила у батюшки - сказал надо перекрещивать, то крещение считается не действительным. Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать... И что теперь делать? Что говорить крестным? Как их снова всех собирать???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, может я не права, но в церковь я иду к Богу и мне все равно какого она патриархата. Если вместо православной будет костел, а у меня будет нужда именно в церкви помолится Богу, я и в костел пойду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я так же считаю. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батюшка ваш преувеличивает,я так понимаю,нехило. Ему было бы недействительным,если бы в иной вере дитя крестили.А так в православной же ж! Ну и что,что патриархат иной? Вся многолетняя история нашей семьи (с 1900года точно,если не раньше) связана с церковью, которая не знаю какого патриархата была в те времена,а сейчас -Киевского патриархата. По логике Вашего батюшки,крещение всех нас считается недействительным? А батюшка в упоминаемом мною храме так не считает -ему абы мы все православию не изменили,а где крещение принимали -Богу без разницы. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Тем более крещение - это Таинство и совершает его Господь бог а священник при этом лишь его наставник на Земле.Крещение уже было, Таинство совершилось, или этот священник хочет поспорить с богом? :)Эти распри между патриархатами, которые никак не поделят власть и деньги меня вообще от церкви как таковой отворачивают. Сами же нарушают все возможные заповеди :( Грусно это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это называется не перекрестить, а покрестить ребенка малышка Ваша не крещеная. Киевский патриархат - это не церковь. Ни одна конфессия мира не признала КП как Церковь. Ни один раз поднималась эта тема на форуме. Гражданин Михаил Денисенко, он же патриарх всея Украины, был анафемствован за клятвопреступление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Яке це має відношення до того, що весь обряд хрещення був проведений, всі молитви прочитані
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, уточню, не обряд, а Таинство. Это очень существенная разница. Таинство совершает Бог, так что ребенок крещеный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молитвы то прочитаны в православной церкви имеется такая традиция, когда в экстренных случаях Таинство может совершить мирянин, он читает определенные молитвы и окропляет святой водой, и если младенец умирает, то такое Крещение признается, а если малыш выживает, его несут в церковь или приглашают священника домой и он проводит Миропомазание, т.е ставит печать Святого Духа и проводит полный чин крещения. В данном случае даже этого не было, так как такое действие может совершить только член Церкви, священники КП не являются таковыми, все они находятся в расколе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же когда крестят простые люди в поле например? Сам Иисус крестился у простого человека в речке, а тот человек не относился к МП :) Крестит не церковь, а бог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ответила выше провести такой обряд может только член Церкви, православный христианин, а не расскольник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто решает какая церковь правильная, а какая нет? :) Сами же люди. А люди, это всего лишь люди, а не боги и они могут ошибаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 преувеличивает мягко сказано. C моей семьей та же ситуация, сейчас собор в котором меня крестили относится к КП. МП уже не знает что придумать.Крещение - таинство, понятия "перекрестить" не существует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так зачем тогда Церковь, Таинства, обряды ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не делать. Бог один, людские прочтения разные:((( [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МП решает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не усугубляйте. [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем тут собор это всего лишь здание, Таинство проводил священник верный своей Церкви, ведь крестили Вас еще до раскола, я так понимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таинство совершает Бог, я выше писала. Церковь вообще сложная вещь, если прочитать историю ее возникновения на Руси. Я например, в церковь иду к Богу, а не к священнику и мне все равно к какому патриархату она относится, мне все равно что кто-то там чего-то не поделил, мне наплевать на их борьбу за власть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том же, при чем патриархат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А гроші куди?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам все равно, для Вас проблемы нет, а вот автор темы задался вопросом, тем более она является прихожанкой церкви именно Московского Патриархата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прихожанки обычно не путают церкви:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы перекрестила. Киевский патриархат не получил благословения, потому обряд нельзя считать действительным. [+sign]Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно, постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно... (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах