Нужно ваше мнение, советы: уезжать или нет?

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

насчет ребенка не волнуйтесь :) Когда муж перевез сына в Штаты, ему тоже было 5 лет, только исполнилось. Английского ребенок не знал вообще. Когда его сдали в детский сад перед школой, он не знал, как попроситься в туалет. Тянул училку за юбку и тыкал пальцем в сторону туалета. Сейчас ему 15 лет и во сне он разговаривает по-английски, это его основной язык. Русский тоже знает, довольно неплохо. Это заслуга родителей - учили дома, возили в воскресную русскую школу.. Украинский не учил, так как у родителей родной - русский. Было бы еще неплохо выучить украинский, потихоньку этим занимаемся сейчас :)Касательно родителей. Я со своими была еще ближе, чем вы. Мы с мамой перезванивались по 100 раз на день и ездили на работу и с работы вместе, взявшись за ручки :) Трудно мне было уезжать, переживала за них. Но из-за того, что я уехала, маме пришлось освоить компьютер и благодаря этому она сейчас работает, не ушла на пенсию. Иначе она бы к компу на пушечный выстрел не подошла бы :) Переписываемся каждый день, в выходные общаемся по Скайпу. Вы сможете общаться каждый день, у вас не будет разницы во времени. Конечно, сердце у меня по-прежнему не на месте, мне не хватает родителей рядом. Они ездят в гости к нам, а я к ним, но это бывает не часто. И что делать дальше, я не знаю. Муж не хочет возвращаться в Украину, а родители не хотят и слышать, чтобы переезжать к нам. Так что живу сегодняшним днем, наперед не загадываю. Насчет рожать. Думаю, что ваша страховка покрывает роды. Но вы сейчас пытаетесь сильно заглянуть в будущее. Решайте проблемы по мере их поступления. Детей дает Бог и неизвестно, когда он вам даст второго. Может к тому времени вы уже 100 раз вернетесь в Украину :) Или маму свою вызовете, чтобы посидела с внуком.Насчет возвращаться потом в Украину. 6 лет - кажется большой срок. Но поверьте, это время пролетит быстро. И я не знаю, захочется ли вам возвращаться. Есть большой недостаток в длительном проживании за границей, если ты не космополит. Тебе и за границей не комфортно до конца.. и дома ты видишь потом массу недостатков.. Когда за границей - тянет в Украину, когда в Украине - тянет за границу :) И трудно быть счастливым и там и там. Но на самом деле, счастливым можно быть везде - там, где твоя семья. И кста, неизвестно что произойдет через 6 лет - может мужу предложат контракт в Лондоне.. :)Думайте, решайтесь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это моя мечта! Конечно ехать. Я б даже и не думала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин,тут после последних рассуждений экспертов-аналитиков,шо нас ждет, ехать нужно , куда угодно...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. .[+sign]Инна и огромное счастье-Ульперина(09.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня 2 сестры живут в Швеции(лет 10 уже). Очень довольны. Билеты сейчас очень дешевые, поэтому раз в 2 месяца встречаемся на недельку. Могу дать младшей сестры мыло и скайп пообщаетесь, все узнаете о Швеции. У нее ребенку 1,5 годика[+sign]Инна и огромное счастье-Ульперина(09.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имела в виду, что программы РАЗНЫЕ В западной европе учат другим вещам.Можно долго рассуждать в чем плюсы и минусы обеих программ (мне лично европейская во многом нравится больше - бывала в европейских школах на уроках), ребенок получает там ценнейшие навыки и знания, которых нет у украинских детей. Но это не поможет ребенку с лету освоить программу 6 класса украинской школы по физике, алгебре и биологии, особенно на украинском языке. [+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Репетиторы. 2. Поступать в европейский вуз Поддержать уже в Украине шведский и в Швеции же поступать[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно Близкая подруга тамИз минусов - не самый легкий и не самый распространенный язык, довольно дорогая жизнь. Была удивлена, насколько Париж дешевле (привыкла, что немцы порчат, мол в Париже все дорого). Плюсы вам расписали. Медицина, экология, близость и доступность билетов. Для меня еще огромный плюс - менталитет. Но на это как раз многие русские жалуются. Скандинавы свободны, космополитичны, у них партнерские отношения. Оба работают, нет разделений на мужской и женский тип поведения. Девочки играют в футбол. Там нет барышень и принцессности.. Многим это не подходит. Многие недовольны, что девочки двигаются и разговаривают как мальчики, соревнуются и стремятся победить, перепрыгать, и тп. Мужчина будет играть с детьми, готовить наравне, но не открывает двери перед вами..Что еще шокирует выходцев из стран СНГ. Ровное отношение к голому телу. РОдители могут писать в присутсвии детей. Голые попы мелькают на экранах. Не в сексуальных сценах, в бытовых. ПРосто потому, что это - часть жизни. У них нормально выйти из душа голым например. Или просто быть голым. Шведские дети не понимают шуток с писями-попами. Для них это - просто часть тела, как рука или нога.Еще наши там любят ругать врачей. Они там позитивны. Нет гипедиагностики, сопли не лечат, грипп - не болезнь. Если нет вич или диабета, то ты считаешься здоровым. В беременность - минимум анализов и узи. Но детская смертность там самая низкая в мире.. МОя стоматолог говорила, что как-то читала, что там на всю страну за год удалили 4, ЧЕТЫРЕ зуба. Нет ургентных клиник, т.к. нет зубной боли, зубы в порядке. Детям лечат беспоатно, включая брекеты. Лет так до 21. Но на многие операуции очереди месяцами, но все бесплатно.Садики школы - с прекрасным человеческим отношением, но со спартанской обстановкой. Идти например после бассейна в другой корпус зимой. Местные ходят без шапок и с мокрыми волосами. Наши мамы падают в обморок. Но дети там не болеют :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, все решается. Но я видела три семьи, где все прошло сложно и неимоверно дорого. Мы (в частности из-за школы и из-за престарелых родителей) не поехали в свое время. Не жалеем. [+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, в международную украинскую школу-экстернат + http://school.xvatit.com/index.php?title=Звичайні_уроки - многие учебники в сети.[+sign]девчОнки, луЧше так:)Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не Киевская школа экстернов? Есть еще международная? Расскажите о ней подробнее, пожалуйста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это разные школы, в Международной может учится тот, кто за границей, + а в Киевской - только для местных.http://ukrintschool.org.ua/ - вот их сайтмогу ответить по учебникам в сети и тд, по самой междунар. школе не подскажу - не сталкивалась. знаю только, что очень адекватная директор.[+sign]девчОнки, луЧше так:)Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! Если можно, скиньте ссылки на учебники, пожалуйста: [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, я не пишу в почту. могу в личку дать ссылку () [+sign]девчОнки, луЧше так:)Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах