Нужно ваше мнение, советы: уезжать или нет?

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень серьезных вопросов два - школа для ребенка и пожилые родители. Недвижимость - не проблема, не продавайте, тем более цены сейчас низкие, пригодится еще.Родить там - можно, но пусть муж убедится, что компания оплачивает страховку на вас и она покрывает роды. А вот школа для ребенка может стать проблемой. Сколько лет ребенку - сколько ему там придется учится? Если год - еще ничего. Если 4 или 5 лет учиться, а потом возвращаться в Украину - думайте очень хорошо. В какой город вы едете, есть ли там международные школы с английским языком преподавания? Сколько такая школа будет стоить, и оплачивает ли школу компания вашего мужа? Готов ли ребенок учиться на английском? По поводу возвращения в Украину через 6 лет - вы должны понимать, что школьные программы в Украине и в Западной Европе кардинально отличаются. то есть, ребенок не сможет, приехав в Украину в возрасте (например) 11 лет пойти в соответствующий его возрасту 6й класс. Ему придется идти (например) в 3й. Вы к этому готовы? А ребенок?У меня есть несколько примеров знакомых, таких как вы описали. Со школой в каждом случае было тяжело. В одном случае неработающая мама осталась с 12-летним ребенком в европейской стране "доучивать" (не готовы были отдавать в 3й или 4й класс украинской школы), папа уехал в Киев, отсюда их содержал. В другом случае, ребенка оставили в Англии в школе-пансионе, домой он приезжал только на каникулы (страдал очень, если честно. Да, миллионы англичан учатся именно так, но вы должны быть готовы, что это коснется именно вашего ребенка. И денег стоит - немеренно. Компания, возврашая сотрудника в Киев, перестает оплачивать школы его детям в другой стране! )Ну и родители. Тут зависит от того, насколько они сейчас с вами связаны и от вас зависимы. Если видитесь раз в месяц - терпимо. Ну будете из Швеции раз в три месяца прилетать. А если каждый день, и они привыкли звонить "купи мне лекартсво" и "привези мне молочка" - будет тяжело и им, и вам. А если (ттт) серьезно заболеют? А ребенок там в школе, и просто вернуться вам будет невозможно? Подумайте о плане на такой случай - что будете делать?В общем, взвешивать и взвешивать... [+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экспаты, у которых родной английский - ничего, нормально.Те, у которых родной язык другой - по-разному бывает. Многие мамы с детьми к школе уезжают в свою страну, чтобы ребенок не терял свой язык. Папа-экспат остается здесь... дальше по-разному бывает. Случается, что и женятся тут на наших девочках (наблюдала картину маслом :(()[+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и хорошо, будет мучительно больно и дети будут ориентированы на то, чтобы уехать из этой страны будут знать, к чему стремиться. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о да )) пожизненное сравнение )) и мучительно больно ниче - вернулась и не вспоминаю почти )) весь вопрос в том, как относится к этой поездке в принципе. Честно - я не верю в то, что человек может быть счастлив только потому, что он сменил страну проживания. Это отношение к жизни и окружающему миру вобще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то обязательно издохнет -или ишак, или падишах)))) [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа.. Не видела такого! () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оль, если я не путаю, то вы же, как о-пер жили? Это не то же самое, что с мужем и детьми. Имхо, это - совершенно другое дело.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, ехать) еще и возвращаться не захотите) недвижимость - подпиать договор с агентством и сдавать[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый раз слышу о том, ч то у них программа впереди планеты всей) Знаю тоже немало примеров, когда дети в Киеве продолжали учебу в школах на англ языке, все класс-в - класс. Да еще и бонус - знание языка..[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О да, на наших женятся очень многие, иногда по нескольку раз:) Но то ж на наших, а не на шведках:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже готова присмотреть)))) Чистоту обещаю)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поезжайте такой шанс дает раз в жизни. Я бы ехала и не раздумывала. а родители.... дай Бог им здоровья вас дождаться или своего переезда к вам:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитайте, по-моему автор имел ввиду, что в Украине "программа впреди планеты всей"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю по школе+ берете на работе у мужа справку о том, что он с семьей выезжает на работу за рубеж, и идете записываться в школу экстернов (если нужно, дам все координаты). С преподавателями этой школы можно общаться по скайпу и сдавать зачеты. Начальную школу можно легко пройти без репетиторов, тем боллее, Вы будете дома. Если будете в Стокгольме, можно пойти в школу при российском посольстве, но, насколько я знаю, сейчас стало слишком много желающих, даже детей сотрудников наших посольств не всегда берут, предлагают индивидуальное обучение, т.е. приходить раз в неделю или две на несколько часов и общаться с учителем один на один. Эту форму обучения в рос.школе и укр.экстернат можно совмещать.Если у ребенка есть хотя бы год до школы - отдать его в местный дет. сад, чтобы потом он пошел в местную школу. Опять же все три школы можно совмещать при желании. Если будете видеть, что какая-то лишняя, можно от нее отказаться. Либо сейчас сделать удар на английский и отдавать в какую-нить англоговорящую школу, такие есть в любой стране, правда, не дешевые. Я бы выбрала укр. экстернат + англ.школу (если есть деньги), либо укр.экстернат+ местная школа + курсы английского (если денег нет) с тем, чтобы в будущем у ребенка был шанс учиться в вузе а потом и работать за рубежом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, по теме, а кто в курсе, Эрик Франке (бывший дир-р UMC) так и живёт в Киеве с той же украинской женой ?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вы еще думаете????????? [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вам какая разница?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно, все вами перечисленное и является проблемой для меня ((( Все верно. Именно по этому я сомневаюсь, хотя очень хотела бы там пожить, тем более такая возможность. Ребенку сейчас 5 лет. То есть, в первый класс там, но он совершенно не знает языка! Как он будет там учиться?! Говорят есть школы при рос. посольстве.... И тоже, возвращаться, конечно может и не будет хотеться, но не исключено, что придется, и правда ребенку - 11 лет и что дальше? В школу нашу? вообщем проблема... (((( Тут девочки писали, что можно экстерном в режими онлайн учиться в наших школах? Может это вариант..? Учится там в их школе и здесь онлайн. относительно родителей, так и есть... общаемся с ними каждый день по телефону видимся - 2-3 раза в неделю. То есть, можно сказать, что они от нас зависимы (( Это тоже проблема. Пока для меня это самые сложные вопросы....Страховка для нас с ребенком будет, правда я не уверена, что в страховку будут входить роды.. хотя, может я просто не в курсе. Появится второй ребенок, я не смогу в полном объеме уделять внимание первому И пока я рожаю, и нахожусь какое-то время в роддоме, кто присмотрит за первым, если отцу надо быть на работе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, это касается квартир, а дом? Дом тоже сдавать? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу так и живет, он теперь в "Воле" главный()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и скажите что не хотите ехать хотите прозябать в Украине...это все отговорки, решить можно все...[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та нет, хочу... видать нерешительная просто, боюсь резких перемен ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а родителей поселить в дом нереально? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах