Нужно ваше мнение, советы: уезжать или нет?

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Конечно едьте, даже не думайте! А потом может и вообще там останетесь навсегда))) Моя мама побывала в Швеции и Норвегии и говорит, что там другая цивилизация просто и что готова там быть хотя бы камнем, но чтобы жить там! А у Вас такая возможность...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы еще думаете? :) Швеция - это не Америка, всегда можно подскочить к родителям. Тем более, что работать вы не будете, вам отпуск не потребуется для этого. Сели в самолет и в Киеве. Кста, Визэйр летает в Швецию?Квартиру - сдать. Все вещи закрыть в одной из комнат, остальное - сдать. Или поселить кого-то из тех, кому доверяете (я так поступила).Ребенок старший пойдет в школу, будет знать языки. Если соберетесь рожать - условия у вас будут преотличные. Детей растить тоже хорошо в Швеции, я так понимаю. Очень "женская" страна.Язык - не беда, вам же не выходить на работу. А для магазинов наверняка хватит. Со временем - подтянете. Дома будете, возможно найдете время для языка (языков :)Скука? Это от вас зависит. Мне не хватает общения, но мне не скучно :) И кста, с местной диаспорой знакомится не хочу, общаюсь с Киевом. Сейчас для это есть все условия - телефон, почта, Скайп..Самое главное - вы будете там не одна, с семьей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виззаир , билет стОит от 200 гр Стокголм( Скавста) - кИЕВ ! Если у вас вопрос только в этом !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недвижимость смотрят родители или сдать в аренду. приезжать контролировать раз в пару месяцев-какая проблема?с кем общаться можно найти и на почти необитаемом острове)) везде есть форумы рускоязычных, это очень интересно. Вы же не одна, с мужем много проще. а для ребенка поучиться в их школе-это отличный замах на будущее[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне бы так :) каждые праздники летала бы :) Мне гораздо труднее. 10 дней в году отпуск и билет около 1200 у.е...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уезжать, рожать и сидеть с ребенком. Я, правда, во Франции. Полтора года назад возникали аналогичные вопросы... Беременная, ехать-не ехать... Старшая ходит в местный садик, французский, язык ни я, ни муж не знали, муж-английский, чуть-чуть научились французскому, ребенок тоже - немножко. Первое, что в глаза бросалось - насколько здесь чище по сравнению с Киевом и насколько лучше воздух... Ну и много других нюансов... Швеция - думаю тоже хорошая страна. Нам скоро придется возвращаться... Не хочется ни мне, ни мужу... [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В аналогичной ситуации была - поехала. Не жалею. Правда, жильем и авто не обеспечивают :( Хотя решалась я долго. Но семья должна быть вместе, поэтому за мужем и рванули. Сначала погостить думали, а получилось - что жить и работать... [+sign]Хочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

a postoyanku - polUchite ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неизвестно. Подумаю об этом завтра :) Пока живем, а дальше - видно будет. Вернуться есть куда. В любом случае, смена климата пошла на пользу ребенку - и это уже меня радует :) А вы с постоянкой, судя по всему? :) [+sign]Хочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак: недвижимость сдать- детей отправить в шведскую школу - образование никакое зато язык англ, шведский будут знать на уровне родного или как вариант - школа при рос. посольстве. Уровень приличный, украинский придется учить самостоятельно.Плюсы Швеции - чистейший воздух, высокий уровень жизни, возможность дешево летать по всей Европе.Из недостатков - холодные осень и весна.К родителям будете летать хоть каждый месяц - ВизЭйр Вам в помощь.Лично я воспринимаю возможность пожить в Швеции - как великий подарок судьбы. Уже сейчас со слезами на глазах думаю о том, что через год-два придется вернуться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уезжать () .[+sign]Ты думала, это сказка?Нет, девочка, ты вляпалась в жизнь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы на вашем месте уже вещи спаковала и ждала свистка.. конечно же ехать!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То Китса. гражданство. А если бы пришлось возвращаться с ребенком, то это очень жестоко- вкусить человеческой жизни и вернуться.Легче жить на родине, когда не знаешь как живет Европа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, меня б туда послали, я б и не спрашивала...:)) а можно и в Бельгию, Францию, Швейцарию и тд, тп )[+sign]Люблю людей, которым нравлюсь. Люблю за их хороший вкус )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумала бы.+ Берите калькулятор и считайте материальную сторону вопроса. Стоит ли шкурка вычинки. Не случится ли так, что после 6 лет работы вы вернётесь ни с чем? Дети, не получившие приличного образования и вернувшиеся в Украину - что делать будете? Если у родителей нет никого, тоже очень сложно их бросить. Тётя приходящая им вряд ли полноценно поможет. Я не разделяю восторга по поводу уровня жизни итп, хорошо там, где нас нет. Недвижимость - вопрос решаемый. квартиру можно оставить, и люди так делают. А родителей без надёжного присмотра - нет. Хорошо, если хорошо, а если, не дай Бог, заболеют? И дети без образования тоже. Мои знакомые оставили на год девочку в Украине, а сами в Китай зарабатывать уехали. В школу, вроде, дитя ходило. Через год много с репетиторами разгребали, и английский, и украинский, а ребёнок плакал и не понимал ничего. Я бы по первому свистку за рубеж не бежала... ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы эктраверт, то Вам надо познакомиться с языком. Может, получится его хоть немного выучить, тогда у Вас есть шанс неплохо адаптироваться в Швеции, все-таки шесть лет - очень длинный срок. Если не сможете - есть большая вероятность, что для Вас это время будет как рабство - муж на работе, Вы дома, ребенку с уроками помочь не можете, подруг нет, пообщаться не с кем.Короче, я начала бы с языка.Хотя я жила год в Германии, язык знала очень хорошо (заканчивала иняз), очень ждала окончания этого года, психология немцев мне не понравилась. Шведы тоже не очень теплые люди, так что общего восторга не разделяю.Если Вам важно общение, продумайте - где, с кем и как Вы будете общаться. [+sign]У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чому ви впевнені, що вам доведеться повертатися? за ці 6 років життя може таких сюрпризів піднести - ооо... мої колишні колеги по кафедрі поїхали до Швеції на півроку, кожна з них залишилася там на довше (вдома залишалися діти і чоловіки), кожна потім розлучилася зі своїм чоловіком і вийшла в Швеції за нового:) а я свогочасу побоялася їхати, бо півроку і все таке:) причому ні чоловіка, ні дітей не мала, могла їхати. а моя ще одна колега-аспірантка поїхала, теж на півроку, зосталася там, теж вийшла зімаж і народила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так этот ребйнок в Украине же учился - Вы сами себе противоречите [+sign]Люблю людей, которым нравлюсь. Люблю за их хороший вкус )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поезжайте )) язык несложный, курсы бесплатные ))родители пожилые - так если что и ехать недалеко, это ж не штаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ладно ))) язык простой, эмиграция тоже не самая сложная )) интерграция в социум в сканиднавских странах одна из самых легких в Европе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это так, конечно+ а после возврата детям как у нас? Хорошо, если школа при посольстве имеется, а если нет? У нас же не в каждом городе в Швеции посольство. При конкуренции в сфере обучения, что потом делать? если время упущено? Тратить заработанное на решение проблем с его дальнейшим устройством в жизни? Я считаю, что вопрос нужно изучать, и советоваться с теми, кто детей так увозил и учил в школах. Я была в Швеции дважды, относительно недолгое время. Могу сказать, что английский там популярный язык, но не до такой степени, чтобы каждая собака его знала. В магазинах Стокгольма продавцы общаются. Но я заметила, что даже шведы с международным опытом не все говорят по английски, и не очень охотно. Так что сомнительно всё в этом плане, есть над чем подумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так давайте, я за квартиркой присмотрю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не дочитали ? речь о том, что уезжать потом крайне сложно в том числе и из-за перечисленных вами плюсов можно сказать - потом будет украинский шок и пожизненное сравнение Украины со Швецией не в пользу УкрАИНЫ.А остаться там можно только по замужеству, рабочая эмиграция- уже практически нереальна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла, о чем вы. А по поводу жизни - согласна на все 100%... [+sign]Хочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как маленькие:)) Посмотрите на экспатов в наших иностранных компаниях они что не люди?:) Езжайте. Это совершенно нормальная практика для образованного человека - работать в разных странах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах