Мамо, мамо, дай хоч крихтинку... мамо, мамо, чому ти холодна?...

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я не знала что сегодня этот день - вот в этой теме вечером на ликаре увидела но взяла с собой почитать в дороге старый журнал - там статью читала как раз про голодомор - такое совпадение...Так жалко тех людей, которые умерли, и деток и матерей.Бандский режим - отнять все. Бабушка рассказывала как их семью "раскулачили" - пришли бандюганы, забрали все что можно, и приходили не один раз, потом еще заставили оставить дом и переехать в другой город и там пришлось новый дом строить... правда это не в Украине было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Светлая память. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

горить() [+sign]долаючи опір[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

горит [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала, надо, хотя бы, оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже несколько лет ставим...Светлая память((( [+sign]Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сейчас смотрю в чужие окна и иногда полягдываю в темы форума... "сисей нет)))".... "подарки-менялки"...и мне больно.... не потому что я зануда или "синий чулок". и осуждаю)) эти темы.. а потому что за занавесом "весомых проблем" хая все вокруг..историю. экономику. правительство. опозицию .мы не учимся быть гражданским обществом.... сегодня пусть и искусственно созданный "день памяти". но все же день когда люди могли обьдиниться хотя бы ради памяти... но наблюдаешь полнейшее равнодушиеко всему... я не исследовала "голодомор" его причины .течение и последствия... однако читала записи очевидцев ... "мамо не топи мене я не буду просити їсти...."когда обезумевшую женщину оттягливали от проруби... я поддерживаю автора темы и прошу всех кому это не безралично все таки сделать это главной темой сегодняшнего вечера..хотя бы ради нашей гордости...и долга перед нашими предками...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это нужно помнить всегда, а не вспоминать 27 ноября Голодомор и ставить свечу, 9 Мая- Великую отечественную войну и дарить в этот день цветок ветерану.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

,мне тоже грустно, что темы "сисей", берегов и зарплат мужей более рейтинговые, чем эта... Люди, это те вещи, о которых нужно помнить... И понимать причины, чтобы такое никогда не повторилось с нашими детьми...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Светлая память невинно убиенным. :(((( [+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]я є мої думки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто же спорит?... так оно и должно быть..+ однако , есть категория населения которая в силу тех или иных причин не знает истории своего народа... и это акция, которая заставляет "незнающих" - узнать... "не думаюших" -думать.. ну и т.д......никто не рождается со знаниями .. их дает школа..общество...опыт... так вот акция"зажги свечу" каждому дает возможность высказать свое отношение к происходившему. свое отношение к памяти предыдущих поколений... свое отношение к пробуждению в своих согражданах патриотизма...в лучшем смысле этого слова...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я благодарю Вас за поддержку... и вспоминаю слова одного их римских ораторов.. который говорил о том, что необразованные и недумающие люди у д о б н ы всем... давайте не будем удобными... наша история, наша боль. наше мировосприятие - это то что закладывает наше общество.. будущее наших детей... и оно не зависит от "мелких лавочных тем".. сегодня должна звучать только эта....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и все таки сегодня вверх 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вверх б
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сочуствую, нашу семью вроде бы не коснулось вроде бы в Луганской области не было такого и в Луганске.Но об этих "сторинках" я узнала еще в школе в 90м году, читала публикации в толстых журналах , рыдала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вверх ([+sign]я є мої думки[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нашей семье говорили только о том что в 46-47годах был голод Было мало еды, но не так вроде бы как в 32-33-х. И бабушка, мамина мама, всю жизнь потом крупы собирала по мешочкам, сухари сушила, и в 90-е все время говорила о приближении голода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вверх ь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причины такие что режим который тогда был ни во что не ставил человеческую жизнь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та темы то ладно, а вот то что по ТВ все эти шоу идут... мне кажеться что сейчас уже невозможны революции такие как раньше только потому что есть ТВ - люди как зомби, с блокированой двигательной активностью. Но может и нафиг их те революции, столько людей погибло если подумать за время истории "империи зла".... низачто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя прабабушка рассказывала что будучи в Киеве..они этого практически не знали....я имею в ввиду массовые смерти.... однако меняли мешок муки на пять мешков картофельных очистков из "столовых"....а потому..когда слухи начали доходить меняли все... все что было... на еду.. чтобы сделать хоть какой то запас для того чтобы прокормить детей...и потому уже.. когда я была лет 7 ... мне все время дарили (старички) рис... чуть ли не мешками... потому что рис- это крупа в котором хуже всего))) заводиться моль.... ))) только потом я осознала смысл этих подарков..... после того как получила образование и доступ к материалам....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете я когда на эти темы думаю - голодомора, войны - не могу долго думать так становиться страшно, ужасно, ведь это массово гибли люди, и так ужасно...А мои родители днем часто смотрят передачи по каналу хистори, про войну, разные свидетельства, даже я не могу их смотреть, а они смотрят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение