Все там будем.? Или не все?

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Все там будем.? Или не все? Уже вторая знакомая сдает своих стариков в дом престарелых.Одна состоятельная, ищет супервариант, вторая попроще - тут бы сдыхаться, двушка, 5 человек, а у отца болезнь альцгеймера и прочие маразмы.Послушаешь их - ДА ВСЁ ПОНЯТНО! Подростки заканчивают школу-дети болеют в саду, старики чудят-болеют-не хотят вставать-маразмят-тяжелые-уход круглосуточный и т. д.Некоторые рассказы именно пугают.Но с другой стороны страшно, что мне уже не 20-30, а всё ближе к маразмам, и может мои дети, которые завели свои семьи, будут также тяготиться?Реально не ясно что страшнее. Что от тебя откажутся и сдадут в интернат или что тебе придется тяготить детей своими маразмами.Или в маразмах уже пофигу дома ты треплешь нервы детям или в интернате санитарам?И еще интересно, настоящие люди средних лет, ухаживая за стариками или выпроваживая в дом престарелых, что думают о себе?Ведь в нашем менталитете обычно всё-всё детям,внукам...А потом?Может нынешний средний возраст откладывает себе на старость без маразмов на голову детям?Или так и живет с мыслью - я забочусь и обо мне как-то кто-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От старости не откупишься.... Ухаживаю за своей бабушкой, ей 81 год, очень сложно, но можно.Постою, послушаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мнение Не дай Бог дожить до такого, но чисто теоретически что проще с психологической точки зрения пережить? Как чужой человек утку выносит и, простите, зад моет - чужой да еще и с медицинским гобразованием, или свой ребенок, которому показаться в таком виде... Честно? мне лично было бы проще принять такой уход от медиков, а потом , когда дети придут навестить, они увидят чистую. одетую и причесаную бабулю, а не развалюху, которая ходит под себя. Ну опять же - надеюсь - это все чисто теория, не хотелось бы такого будущего. И, кстати, с годами чувство признательности родителям притупляется, если это многолетние сидение с человеком, который не узнает никого из родных. Это воспринимается уже просто как тяжелая обязанность, личное проклятье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лично я хотела бы дожить до того момента когда в нашей стране появились бы нормальные "заклады" для присмотра за немощными и уже "бесповоротными" старичками. Не знаю, как будет, но превращать в кошмар жизнь близких и их семей, лично мне ОЧЕНЬ бы не хотелось. Про "откладывание" думаюпока не откладываю ))) пока у меня кредит ))) [+sign]Какая смешная судьба птичья! Просыпаться с рассветом, щебетать на веточке, Перья носить, как знаки отличия, И в теплом гнезде выращивать деточек...я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему сразу маразмы? все мои дедули и бабуля до последних дней были в ясной памяти дедушки умерли быстро и спокойнобабуля помучалась :( но всё равно оставалась с ясной головой до последнего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам просто повезло... поверьте, и лучше с этим никогда не сталкиваться... для себя с ужасом думаю, что не приведи Господь дожиться до состояния овоща и полностью зависить от своих близких....уж лучше за деньги,но под присмотром специалистов и с нормальным уходом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для того, чтобы в старости не от кого не зависить, мат.базу готовить надо Не скажу, что с юности, но во взрослом возрасте уже неплохо было бы обдумать что и как, если вдруг чего:) Пишут- лучше не доживать до маразма- кому лучше? Жить-то хочется, это пока молодой кажется все тааак далеко, а время приближается, и старикам страшно и хочется еще одно утро увидить. Детей обременять собой никто не хочет, а условия не позволяют жить отдельно, вот и становятся обузой. В идеале- хорошо иметь свою квартиру и иметь деньги на сиделку. В чужой дом переезжать в старости даже при неполной памяти многие не хотят. Свои стены, родные. Некоторые детей-внуков шантажируют- отпишу, только помогайте. Есть у детей совесть- нет, есть в детях любовь- будут ухаживать, обхаживать, повезло родителям. Вот, надумалось- мат.база и любовь, теплые отношения с близкими- может, так старость встречать легче?[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... я бы предпочла, что за мной ухаживали специальные сиделки а не собственные дети. главное, чтобы в таких заведениях было нормальное отношение. [+sign]Зибен, зибен, ай-лю-люЗибен, зибен, айн, цвай!Зибен, зибен, ай-лю-люАйн, цвай, драй![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня таких знакомых нет, это все - как из области фантастики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Харроший вопрос Задумываюсь об этом регулярно.Для меня счастье моих детей - и в том, чтобы не выносить из-под меня горшки.Формирую материальную базу для того, чтобы я могла себе обеспечить профессиональный уход нанятых для этой цели работников. Мои дети смогут путешествовать, переезжать в другую страну или другой город, навсегда или поработать, без оглядки на то "а кто же маме голову помоет и купит кусок хлеба". Имею уже опыт - за папой (у него была своя квартира, он с мамой в разводе был) ухаживали, сначала просто домработница, позже - сиделка (было такое, что и две). С мамой сейчас поселила компаньонку, которая ей помогает во всем. Мы приезжаем в гости, или привозим к себе, родители в хорошем настроении, ухоженные, беззаботные, темы разговора - о внуках, о нашей клумбе, о наших путешествиях, об их детстве.Правда, за родителями ухаживали (и ухаживают) за мои средства. Уход за собой в своей старости планирую обеспечить за свои.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 по всем пунктам, пока писала свой пост, Ваш появился выше с той же идеей :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо. в наши дома престарелых стариков сдают - чтобы убить побыстрее... а не для того - чтобы за ними там ухаживали Я видела один дом престарелых в маленьком городке. Голодные, оборванные, грязные старики стояли вдоль забора с протянутыми руками. А прохожие давали им что-то поесть.А по теме... сколько не откладывай - впадешь в маразм, все отберут и в ДП сплавят. Потому что всегда кому-то чего-то не хватает. Детям - двушки родительской, еще чего-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

верю, конечно верю +1 что за деньги и не в тягость близким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всё зависит от воспитания детей моя мама и её сестра долго ухаживали за отцом, который болел раком, потом после этого еще 10 лет (!!) за матерью, у которой были проблемы с сердцем и она жила в квартире, младшая сестра (моя тётка) по расписанию давала её таблетки, служила сиделкой, а последний год вообще не работала из-за болезни матери. и никакого дома престарелых. воспитали их так. недавно бабушка умерла царство ей небесное, а я уверенна, что я со своей мамой поступлю точно так же - до последнего буду ухаживать и переживать, даже если у меня будет 5-ро детей) меня она так воспитала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС [+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Детей обременять собой никто не хочет"... к сожалею, неправда. Есть такие вредные старики, вы себе не представляете. У меня бабуля- 91 год, хочет , чтоб только ею занимались родственники, ей глубоко плевать на то, что у других работа и прочие обязательства помимо неё. При этом о посторонних людях и речи быть не может. Сколько она крови выпивает даже описать не могу. Не хочу вдаваться в подробности, но поверьте, чем она старше, тем противнее, при этом физически здорова, как лошадь (на сколько это возможно в её возрасте).[+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большинство пишущих на форуме в подобные темы обязательно указывают- дети нам ничего не должны. Нопроходят годы..и...[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это уж как своих воспитаете .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете видела я маразм у мамы подруги, подруга как раз только родила малыша (у мамы ее все как то внезапно началось), так вот малышу 2 недели от роду, а мама мало того, что вообще никого не помнит и ничего вокруг не понимает, т о такэ, и мало того что даже в туалет элементарно ходит где придется, то тоже такэ, родители же, так она газ просто включала...по ночам открывала дверь и куда то шла, каким чудом ее ловили не понятно...в общем это просто опасно стало для семьи, реально ОПАСНО. Так или иначе, но ИМХО за людьми в таком состоянии, нужен профф. уход, дома его обеспечить невозможно, можно угробить и больного человека и семью и соседей (это я к вопросу об открытом газе). Другое дело просто старый человек, пусть больной и со странностями, но при своем уме...тут конечно только вместе с семьей,..до конца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу в дом престарелых У нас в 1-ую квартиру родители забирали бабушку и дедушку, когда им было очень плохо, ухаживали за ними все вместе.У бабушка был порок сердцау дедушка рак.Досматривали и мамину свекровь, тоже онко.Я воспитана с детства, что досматривать за старенькими, которые всем помогали нам, когда у них были силы и возможности - это обязательно, это норма.Другого просто быть не может!!!Сейчас свекровь досматривает родителей мужа (свекр умер) готовит им, стирает, моет, а им уже за 90. Все в здравом уме.Как бы мне не было тяжело, они до самой смерти будут с нами. Так как кроме нас они никому не нужны...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только в доме престарелых не будет проф ухода... разве что домой приглашать сиделкуPS моя бабушка такая же была - газ открывала... а что делать? ходили - включали за ней... устраивали дежурства...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не считаю, что дом престарелых - это плохо В этом вопросе не может быть одного правильного решения. У кого-то есть возможность заботиться дома, нанимать сиделок и тд, а кому-то ситуация не позволяет. Все зависит от отношения к человеку. Можно жить и в одной квартире и чувствовать себя изгоем, а можно не чувствовать себя одиноким, живя отдельно. Многие престарелые люди ТАМ чувствуют себя более комфортно ,т.к. не хотят быть обузой детям.Я бы точно не хотела быть обузой, хотя, в нынешней ситуации, своих бы никогда не отдала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если нет возможности, если все работают чтобы как то прожить и оплатить лекарства в тч? И я не про дом престарелых, говорю, людей, которые себя не помнят в другие заведения вообще то отправляют. И еще про дежурства, все же взрослые люди и прекрасно понимают, что если рядом с человеком несповна розуму есть фактор риска, рано или поздно он сработает...мне бы не хотелось, чтобы у меня были такие соседи, ну в чем виновата я и мой ребенок, если завтра кто то не досмотрит и весь дом взлетит на воздух? А человек то уже ни имени своего не помнит не родственников не узнает...моежт и жестоко щас скажу, но какая разница где? Мы что для человека это делаем? Так ему глубоко пофигу уже, досматривают сумашедших ИМХО либо потому, что мест в соответствующих организациях нет, либо ради самих себя (типа жить спокойно не смогу, а что же люди вокруг подумают и тд), но тогда вопрос, а почему вообще посторонние окружающие должны подвергаться риску из за вот таких вот чьих то тараканов? Короче мое мнение про людей не в себе - их должны помещать в специально оборудованные для этого организации, со специально обученным персоналом. (Упреждая возможные вопросы: если я не буду ни имени своего помнить, ни родных, впаду в маразм короче, то мне глубоко фиолетово будет где жить, и обременять и рисковать жизнями своих близких в такой ситуации я бы лично категорически не хотела).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы не сдавали парализованную бабушку, хотя сейчас... ....прошло время, и я думаю ...нужно было заплатить деньги и устроить в хорошую клинику , с хорошим уходом...мама уходила в ночь, я в школе во вотрую смену, а бабушка одна, о каком уходе могла идти речь.Всё зависти от того куда, в какие условия, и почему люди отдают своих стариков, всё очень индивидуально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не все так печально... тетка моего отца сейчас живет в доме престарелых, она не одинока - есть две дочери, внуки, правнуки, она с ними в прекрасных отношениях. Свою огромную 3-х комнатную сталинку продала, отдала деньги детям:))) ни с кем из дочерей жить не хочет - говорит, что быстро тогда появятся взаимные претензии, сама жить не хотела - одиноко:( в доме живет уже лет 5, и ооочень довольна - постоянный медиц. уход и контроль, хорошо готовят, комната отдельная, есть кухня, на которой можешь готовить в любое время сам, 25% пенсии отдают на "карманные" расходы, есть свой хор и самое главное - она нашла там свою любовь:))) так приятно смотреть на трогательные отношения 86-летней молодой супруги и ее 90-летнего возлюбленного:)))а вы говорить - мрак:))) не, я уже задумываюсь о таком доме:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение