Фактор Капуччино

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Фактор Капуччино Прочла в одном журнале вроде бы как у умного финансового тренера о так называемом факторе капуччино.Тема о мелких тратах, которые мы не замечаем.Я всегда любила темы об экономии и способах рациональной траты денег, а здесь прочитав его пример, задумалась...В примере девушка каждый день перед работой заходила в уютное кафе и пила капуччино с круасаном.Автор подсчитал сколько бы она сэкономила в месяц/год/10 лет и представил читателям ужасающие суммы(около млн рублей через 20 лет).Раньше я бы с ним согласилась или даже приведи бы он другой пример - согласилась бы:-)Но в этом случае я просто почувствовала атмосферу утра, в которой нерациональная героиня тратит частички миллинонов:) И тут я на ее стороне.Мне почему-то захотелось существовать здесь и сейчас с этим капуччино и хрустящим круасаном, а не через 20 лет с миллионом:-)Некоторые каменты писали финансисту о том же и он создал еще пару опусов на тему "так нех.. мечтать о путешествиях и полетах в космос. Бо все уйдет на капуччино".Вот здесь я немного согласна. Если есть конкретная мечта - в конце года полететь в париж/на канары/в космос, то есть смысл отказывать себе в атмосфере утра, а просто ради рацухи и возможного млн через 20 лет имхо не стоит:-)А у вас как с этим?:-)(потрындеть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послушаю :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то читала книженцию одного западного финансиста Жах. Столько то %% от дохода откладывать в банк и получать при этом проценты.Наивный. Положил у нас в банк - ни процентов, ни денег.Так что все эти заморские теории не для нас. Не для меня, это точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как посчитаю сколько у меня на сигареты уходит... эхххх
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а почему он не посчитал и ее зарплату, в сумме за 20 лет? Уверена, что соотношение было бы разумное, а так - голая цифра ого! миллион рублей!!!Зато ее лучшие годы прошли в утреннем умиротворении, кайфе нового дня и расслабленности. Это за деньги не купишь[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это местный какой-то...русский кажется или у них все намного лучше?:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф, вы мне чем-то так в душу запали сижу, чешу башню[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, но не со всем экономить надо тоже с умом. вот к примеру, вы отказываетесь от капучино в пользу миллиона, хорошо, а через этих 20 лет вы оглядываетесь назад и что вы видели за эти 20 лет, кроме работы и постоянного себяодергивания" ...да ладно, обойдусь, меня ж там миллион ждет..." А мне например очень приятно встретится с подругами с утра за чашечкой кофе и приятной атмосферой. сегодня мы встретились, а завтра не получилось, где-то сэкономила, и пусть у меня будет через 20 лет не миллион, а полмиллиона-тож не плохо[+sign]ICQ 489-314-118Bien ou rien![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))гы чем же ж это?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а хрен его знает) наверное отрицанием всего. мне это страшно в людях нравится)[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))))смеюсь)))) "полмиллиона - тож не плохо"Так, приятная мелочушка)[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это псевдонаучные глупости, не имеющие никакой ценности (я имею ввиду теорию, а не ваше мнение) Ведь по такому же принципу складываются время отведённое для сна, делается вывод, что мы теряем 30 лет своей жизни.Если сейчас считать, что вот эта чашка капуччино и вкусный круасан, которые вам нужны сейчас сделают беднее всю жизнь, то благополучие в жизни таки сузится до размеров чашки каппучино.ИМХО, выбор нужно делать осознавая нужна ли эта вещь в данный период времени или нет... Именно осознавая реальную потребность... Вместо того, чтобы делать глупости, суммируя виртуальные цифры потерь за всю жизнь... А если ещё приплести сюда куровую разницу и инфляцию.... ооооо... не лучше ли съесть круасан? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он якобы спецом выбрал менеджера среднего звена и показал, что даже при таких заработках без всякой ерунды типа каппучино вне дома, дало бы ей большой плюс.а так она тупо просидит всюжизнь в кафе с капуччино:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000! ну і ще можна додати що за тим капучіно можна посидіти про життя подумати, з людьми познайомитись, лябоф зустріти і ще мільйон варіантів.Не все грошима міряється
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как по мне теория не правильная. девушка же завтаркала, т.е. автор предлагает экономить на завтраках. Так если посчитать, сколько денег уходит на транспорт, обед, ужин и т.д. , то экономя на этом, миллион можно собрать намного быстрее.))))а если переехать жить в палатку, так экономия на коммуналке, аренде и жилье будет еще заметнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно еще в детстве застрелиться, представляете, какая экономия?))[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да-да-да! аффтару тож многие каментили нечто подобное, упоминая про здесь и сейчас и про существование жизни только в момент сейчас.А он апеллировал тем, что буквально каждый ноет(пишет/говорит/вздыхает итд), что "опять хочет в париж, а так и не был", что видел на картинке супер-камин, а сам мерзнет на даче итд итп. В том плане, что люди не замечают маленьких трат, и плачутся, что не могут позволить себе крупные объекты мечтофф:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем))))я не отрицаю для меня очевидное))) ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор имел в виду не рациональность завтраков ВНЕ ДОМА как лишний пункт растрат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, а как же зарабатывание денег ? )))) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо учитывать размер дохода и жить по средствам.если траты на мелочи не позволяют скопить на что-то существенное, то от них и правда стоит отказаться[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не, мы должны экономить кислород))) представьте, сколько мы используем за 20 лет!))))[+sign]Девы, у кого есть электродуховка Самсунг bf641fgb bwt, фото в реге, отзовитесь пожалуйста.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да... дома она бы съела 20 круасанов)) а не один:)[+sign]ICQ#: 368-701-112 Ми вчора є, сьогодні є і завтра будемо є :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а он не подсчитал сколько этот миллион будет "стоить" через 20 лет? ))) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда считала что для воплощения мечты не экономить надо, а стараться больше зарабатывать а экономить можно на приятных пустяках до бесконечности, но в общем итоге такая экономия, меня лично, будет тяготить так, что съэкономленные средства не облегчат ситуацию. что может быть хуже чем всю жизнь ограничивать себя? имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах