Фактор Капуччино

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Сама статья: «Фактор капучино» Когда я писал о необходимости контроля за тратами - с десяток человек, не сговариваясь, ответили мне, что ведут учёт своих трат, но миллионерами пока что не стали.Важно понимать, леди и джентльмены, что сам по себе учёт не спасает. Но его важность невозможно переоценить - это способ заткнуть дыру в днище Вашего корабля. Это, конечно, не гарантия того, что Вы сумеете приплыть, куда хотите - но если этого не сделать, то Вы наверняка пойдёте ко дну.Насколько это важно? Очень важно. У многих - в том числе, каюсь, и у меня - есть тенденция недооценивать мелкие траты. И тут начинает играть роль «фактор капучино».Этот термин я услышал от одного из своих учителей. Идея тут вот в чём. Представьте себе девушку, которая каждое утро, перед работой, выпивает в соседнем кафе чашечку капучино с рогаликом. Знакомая картина, верно? И стоит эта чашечка кофе не так чтобы много - рублей сто тридцать за всё вместе. Согласитесь, незначительные деньги даже для менеджера среднего звена.Но если начать считать - впору с воплем схватиться за голову. Потому что 130 рублей в день означают 3900 рублей в месяц. То есть 46.800 рублей в год. 468.000 рублей за 10 лет. А если предположить, что девушке нашей 25 лет, то до пенсии она потратит на свой капучино 1.638.000 рублей. Прописью: миллион и шестьсот тридцать восемь тысяч рублей. Только на кофе по утрам.Но и это ещё не всё. Представьте себе, что эта девушка вместо покупки кофе вкладывала бы деньги в какой-то инвестиционный инструмент, который бы давал ну хотя бы 5% годовых сверх инфляции. Тогда к моменту выхода на пенсию она имела бы на счету всего-ничего 4.027.934 рубля (в нынешних ценах).Ну а если бы её инвестиции дали ей не 5%, а 6% сверх инфляции? Тогда бы к 60 годам она увидела бы в распечатке из банка сумму в 4.922.600 рублей. Ещё один дополнительный процент дал бы ей уже больше 6.000.000 - и так далее. Снова повторю - это в ценах сегодняшнего дня. На эти деньги можно купить квартиру если не в Москве, то в Подмосковье.То есть, тратя смешную сумму, менее 150 рублей в день, на капучино с булочкой - наша героиня, сама того не зная, проедает миллионы. Это и есть «фактор капучино».А теперь задумайтесь о том, сколько денег средний человек тратит впустую? Сколько денег можно было бы сэкономить в неделю и в месяц, отказавшись от разной чепухи, не покупая ненужные вещи, обедая дома вместо кафе и так далее? И в какие суммы это превращается за месяцы и годы?Сколько миллионов Вы - да, да, лично Вы - потратите на капучино?Copyright © 2008, Александр Левитасhttp://alex-levitas.livejournal.com/76537.html[+sign]Есть надо много, но часто!Леди должна быть как птичка: поклюет-поклюет, и улетит... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неее, атмосфера утра - это заряд на день, ни за что в жизни, не отказала бы себе в чашке каппучино с круасаном утром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деві, ві жжоте:)) () в[+sign]Как самый большой занесен в Книгу рекордов Гиннеса тест, разработанный сотрудниками магнитогорского института экспериментальной медицины.Тест состоит из 865 вопросов и называется "Боитесь ли вы щекотки?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не... не внушаить:)) () п-[+sign]Как самый большой занесен в Книгу рекордов Гиннеса тест, разработанный сотрудниками магнитогорского института экспериментальной медицины.Тест состоит из 865 вопросов и называется "Боитесь ли вы щекотки?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у него там движняк такой в блоге, глубже загляни![+sign]Есть надо много, но часто!Леди должна быть как птичка: поклюет-поклюет, и улетит... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизнь слишком корока, чтобы отказывать себе в удовольствиях... я предпочту жить здесь и сейчас, чем ждать призрачного завтра....которое может и не наступить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так нельзя же давать сцылки на этот ресурс! я уже так старалась не писать откуда статья:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня фактор латте) и я за латте с сигаретой миллион готова отдать. дома не вкусно, обязательно в кафе нужно пить.жизнь из многих мелочей состоит и я не имею ввиду навязанные рекламой вещи. отказывать себе во всем ради великой цели накопить миллион?думала не раз о своих тратах и поняла, что есть вещи, которые добавляют красок в мою жизнь и я не готова к жесткой экономии без крайней необходимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фигня, когда население Украины живёт в ж... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 и я за капучино!Или кофе-лате!Минута из секунд,час из минут,день-мелочь по сравнению с жизнью!Наша жизнь строиться из мелочей и случайностей.А сколько приятных случайностей может случиться за чашечкой капучино в кафе с подругами.А суши,ведь можно сделать дома,неа,с подругами пусть даже раз в месяц в Якиторию"или Суши-я"-это святое!Вот сигареты,это я понимаю,можно хотя бы поменьше их курить,наше здоровье-это наша молодость.Или алкоголь.А если я захочу куда-то съездить....что-нибудь придумаю,найду какой-нибудь дополнительный заработок.[+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, в статье речь идет вообще не о каппучино и не об отказе от мелких ежедневных радостей а как раз о разумной экономии - не делать глупых трат, которые в конечном итоге не приносят ожидаемой радости. когда мне нечего читать, раз в 3-4 месяца я могу купить глянцевый журнал. и каждый раз испытываю разочарование, как будто в яркой конфетной обертке я обнаружила какашку - куча рекламы, постоянно одно и то же. причем зачастую мы даже не замечаем этих трат.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже именно так понимаю. Более того, пришла в голову аналогия - женщина ежедневно отказывается от пироженого или конфеты, помня о фигуре, и потом не расплачивается за это диетами и слезами. Точно так же вместо псевдонужностей лучше подумать, куда применить эти деньги, и не жалеть потом о миллионе выпитых чашек кофе :))[+sign]Есть надо много, но часто!Леди должна быть как птичка: поклюет-поклюет, и улетит... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сделать проще Создать табличку в екселе и записывать туда все свои доходы и траты, вплоть до пачки спичек, жвачки и талончика на автобус. Суммы которые мы тратим на мелочи порой отрезвляют. Но, ИМХО, кому нужна эта жизнь без маленьких радостей? Без того же капуччино с круасаном, без суши в Якитории, без шоколадки когда очень хочется, без платья которое ну просто мечта всей жизни...Жизнь - это и есть вот эти короткие минутки радости, а не тупой расчет. ИМХО...[+sign]Ты кто? - Я? ДОБРАЯ ФЕЯ. - А почему с топором??!! - Вот как вы мало знаете о добых феях! Sunstroke и маленькая Эвушка (20.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью поддерживаю) суши раз в полгода сама кручу - дешевле раза в два, но нет атмосферы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор позднее объяснил, что нужно не отказаться от кофе, как такового, а по меньшей мере откладывать не меньшие суммы (вернее, вкладывать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну одежда, всё-таки формирует Ваш имидж, что не проходит незамеченным в социуме и приносит какие никакие дивиденды, не будьте столь самокритичны)) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вкратце: надо не меньше тратить, а больше зарабатывать имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 вы все правильно поняли. Он именно это и имел ввиду. А все уцепились за это капучино. Он об этом много в журнале своем пишет. Очень много интерестного. Есть над чем подумать[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на конени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там сейчас журнал закрытый и поэтому не все это могут прочитать ..[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на конени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если начинает больше зарабатывать, то потребности возрастают и соответсвенно траты тоже все пропорционально[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на конени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение -- теория верна, но у каждого свой "Капучино" и надо отделять его от своих маленьких радостей Мне кажется, теория верна, если разделять свои реальные маленькие радости и вот это самое "Капучино", которое можно так же душевно выпить -- в пять раз дешевле -- дома, с подругой, в конце рабочего дня -- выбирайте сами.А маленькие радости -- это святое. У меня, например, чашка кофе утром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо отделять свои радости от навязываемых (рекламой, скажем) () д[+sign]Как самый большой занесен в Книгу рекордов Гиннеса тест, разработанный сотрудниками магнитогорского института экспериментальной медицины.Тест состоит из 865 вопросов и называется "Боитесь ли вы щекотки?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

респект .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И шо вы знаете? накнулась на следующий замечательный текст по этому поводу. Авторство не моё.Мои пять копеек по поводу капучиновых войнУже месяц во всем ЖЖ кипит буря под названием «фактор капучино». Аудитория как обычно разделилась на группы — в данном случае всего на три. Первые (умные и материально обеспеченные) — высмеивают эту рогалико-капучиновую мысль в хвост и в гриву, вторые (не дураки, но денег перед каждой получкой всё равно не хватает) — впадают в истерику под девизом «Я не откажусь от маленьких радостей жизни!», третьи (умные, но денег не хватает и что-то с этим уже надо делать) — записываются на курсы к автору. Кто прав, кто виноват — как всегда сказать сложно, но мне с моей психологической колокольни кажется, что попались в ловушку все. Так что я, опять же как всегда, поговорю о том, что under the hood.Проблема, как мне видится, в том, что проблем в этом злополучном факторе две, а не одна.Никакой вид деятельности сознания, как известно, невозможен без предварительной работы механизма целеполагания. Нет цели — нет действия. А цели откуда беруться? А вот тут самое интересное — из картины желаемого будущего. Все причины наших поступков лежат в будущем. Классно, да? Причины наших поступков лежат в том, чего не просто еще нет, но и еще в том, что, формально говоря, есть только у нас в голове. Но и это еще не все. Нами управляет не просто идея желаемого будущего, а еще и идея будущего гарантированного. Мысль о том, что в действительности никаких гарантий в этой жизни нет и быть не может, пугает нас до ужаса. Хотите, чтобы люди пошли за вами и делали то, что вам надо? Предложите им идею максимально комфортного, гарантированного будущего. Не важно, что происходит сейчас, не важно, что в погоне за идеей «Когда-нибудь мы (и — обязательно! — наши дети) заживем как люди» пройдет вся жизнь, важно, что вроде как есть ради чего жить. 70 лет советской власти, жившей за счет идеи прекрасного коммунистического будущего «пусть не для нас, а для наших детей!» — яркий тому пример. И когда все Мастера с незапамятных времен говорят всем своим учениками, что жить надо «здесь и сейчас», они говорят не о том, что жить надо безответственно, одним днем, а затем хоть потоп, а о том, что выстраивая свою жизнь за счет будущего, они лишают себя настоящего. Просто потому, что в этом случае они не живут, а откладывают свою жизнь на потом. За что им в конце безусловно будет мучительно больно за по сути непрожитую жизнь.И вот когда господин Левитас говорит о том, что, если бы не ежедневный капучино с рогаликом, то к пенсии уже была бы отдельная однокомнатная квартира в Подмосковье, он просто давит на кнопку механизма гарантированного будущего. А поскольку механизм есть у всех вне зависимости от ума и денег, то отсюда и такая повальная и бурная реакция, неважно с каким знаком. Попались все. Я тоже, вы не думайте, что нет. ;)Вышеозначенная первая группа — умные и обеспеченные — как раз и высмеивает эту часть проблемы. Как и полагается умным — по-умному, ярко, красиво. Например, вот так: [info]rogalikapuchino. Только вот всё равно попались — это раз, и, главное, напрочь упустили и виду еще одну проблему — и это два. А ведь господин Левитас прямо о ней говорил.Вторая проблема заключается в том, что люди, получающие не малые, в общем-то, деньги не понимают почему же при подобных достойных доходах им все равно приходится в конце месяца стрелять деньги до зарплаты. Т.е. вторая проблема заключается в том, что очень много людей не умеют работать с деньгами. Да, кто-то умеет, и еще как! Но в массе своей — увы, нет.Почему так получается? Потому что плывут по течению. Потому что автоматичны и механистичны. Потому что понятия не имеют о себе ровным счетом ничего. А ведь деньги — это ресурс, и как с любым ресурсом с ним надо уметь работать. Тратить на нужное и не тратить на не нужное. Откладывать, если это необходимо, и тратить всё, если такой необходимости нет. Т.е. использовать их не правильно или неправильно, а именно работать с ними в зависимости от того, какие задачи в данный момент решает человек. Т.е. необходимо уметь делать это всё осознанно. И если в конце месяца у человека не хватает денег и при этом он не может внятно объяснить как же так из месяца в месяц получается, то это означает, что с деньгами он работать не умеет. О чем и предлагает задуматься автор фактора капучино.Но вот эту вторую проблему мало кто хочет видеть. Потому что она требует внутренней работы. Потому что нужно начать следить за своими тратами. Не для того, чтобы начать экономить на капучино с рогаликами, а просто для того, чтобы понять как и на что я трачу деньги в этом самом долбанном автоматическом режиме. А уж поняв, сделать для себя какие-то выводы об оптимизации процесса. Или не сделать. Главное — что выбор в такой ситуации будет делаться уже осознанно. И работа с деньгам станет осознанной. Собственно, она станет работой, а не механистическими реакциями.Да, всё как и всегда в конечном итоге сводится к механистичности, к автоматизмам, к детерминированности. Задумываться об этом не хочется и на это дело попалась вторая группа. Начинать внутреннюю работу они не хотят, но денег-то таки да до получки не хватает. Отсюда и срыв, истерика.Третья группа, впрочем, тоже попалась. На всё ту же идею гарантированного будущего. Либо прельстившись жильем в Подмосковье на старости лет (положительная картина будущего), либо испугавшись мирового экономического кризиса (отрицательная картина будущего). Но тут хоть какая-то работа подразумевается, так что ладно.В общем, я как всегда за внятность. Давать купить себя на идею гарантированного будущего — это, конечно, совсем пошло и автоматично. Но разглядеть за этим возможность увеличить собственную внятность за счет осознанности еще одного аспекта жизни — тоже, безусловно, стоит. Так что, на мой глубоко субъективный взгляд, вся эта история с капучиновыми войнами — это прекрасная возможность стать еще немного более внятным. А ей грешно не воспользоваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах