Нужна помощь (отцовство/мать-одиночка)

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужна помощь (отцовство/мать-одиночка) У меня возникла такая ситуация.Я сейчас ожидаю появления на свет своего первенца. С отцом ребенка мы не расписаны, живем гражданским браком. Я изначально планировала записать ребенка на фамилию отца (и соответственно его отцовство), но сейчас все чаще посещают мысли, что все-таки в свидетельстве записаться как мать-одиночка.Девочки, кто сталкивался с таким вопросом, какие нынче "+" и "-" того или иного варианта. Если вдруг с отцом ребенка не сложится, а он будет записан отцом, какие будут последствия-проблемы (кроме того, что нужно будет его разрешение на выезд ребенка за границу). То есть интересует все, что касается законодательных вопросов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что отец на эту тему говорит? Я бы плясала от Ваших с ним отношений. И если уж совсем плохо все у Вас с ним тогда безусловно лучше оформить ребенка как мать-одиночка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

запись Зайдите в мамский форум.Там есть тема для матерей-одиночек.Девочки вас просветят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с отцом пока не говорила, но по предыдущим намекам понятно, что он хочет ребенка только на себя я же пока сомневаюсьОтношения у нас неплохие, но меня настораживает, что он "не готов" их оформить официально.После некоторых его фраз я сомневась, что он вообще на это созреет когда-нибудь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, спасибо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не делайте ошибку! он вряд ли захочет расписаться в будущем! пишите на себя без его нотариально завереного разрешения ребенок не выедет за границужаль что меня никто не предупредил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я думаю, что после такого поступка отношения с ним могут ОЧЧЕНЬ испортиться то, что он не женился-это, конечно, по-скотски, поэтому я и против гражданских браков, но вполне возможно, что он все же женится на вас и будете жить долго и счастливо. Если запишите ребенка на себя, то все испортите, а сами же говорите, что отношения хорошие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что испортится-то? для отношений запись - это неважно. как там он говорил - дорогая, я тебя и так люблю, зачем тебе штамп в паспорте? :)))а мать-одиночка - это большое кол-во льгот от государства, которых вам не видать, если вы намекнете, что знаете, от кого нагуляли :)и отпуск дополнительный вам положен, и выплаты всякие, и скидки на путевки в лагерь, и мало ли что еще мэр очередной придумает :)если б у меня в свое время хватило прозорливости, была б я мать-одиночка, вот честно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Я бы записывала исключительно на себя. Быть настоящим отцом это никак не мешает, но избавляет от массы возможных сложностей. Всегда можно оформить потом усыновление, дело пары часов при таком раскладе.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 рп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... после его отказа жениццо тоже отношения могут испортиться, не так ли? или только женщине следует глотать обиды?[+sign]Я не злопамятная. Просто память хорошая и зло помню долго :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так он и так "не готов" в чем разница?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поговорите с ним. Ежели он согласен женицца и тыды, т е официально оформить отношения с мамой своего горячо любимого отпрыска - то Вы записваете ре на него ПОСЛЕ оформления брака. Ежели он "не готов" и другой философский п.здеж, то дайте ему понять, что записываете ре на себя - и точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я живу с мужем гражданским браком 11 лет.У нас дочь.Записана на мужа.У меня других мыслей даже не возникало.Если у вас какие то сомнения,поговорите с мужем.Ведь он папа этого ребенка?Изложите ему свои колебания , страхи.Принимайте решение вместе.уУ меня создалось впечетление,что вы живете отдельно с мужем или случайно все получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я к этому и склоняюсь - записываю на себя, а как только "созреет" для брака, оформляем отцовтсво - и всё.Просто есть нюанс - я никогда не настаивала на регистрации раньше (без ребенка для меня нет особой разницы зарегистрированы отношения или нет). И мне кажется, что если я сейчас поставлю такие условия (брак и отцовство), то это может сильно подпортить отношения. Повторюсь, сейчас все достаточно хорошо.Может это просто страхи...Но хочется, по возможности, предусмотреть все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

живем мы вместе и ребенок этот вполне запланирован Да папа ребенка, я уверена на 100%, скажет оформлять на его фамилию. Этот вопрос уже обсуждали.Просто я знаю, что если возникнут разногласия (если наши отношения дадут трещину, тьфу-тьфу-тьфу), с ним на контакт идти ОЧЕНЬ сложно. Тогда проблемы будут у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если такой вопрос возник ... основания для него есть... + матери-одиночки:- разрешение на выезд- пособие от гос-ва- какието социальные льготы (не всегда выполнимы, но все же)- доп отпуск по кзотЕсли человек не будет платить алименты, то государство вам помогать не будет, а матерям одиночкам хоть пособие на детей платят более или менее нормальное (ну не 100 грн а 400 к примеру)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждому своё конечно... Я тоже не против гражданских браков, НО, когда стоит вопрос о рождении ребёнка, это совсем уж другое дело. В первую очередь надо защитить дитё социально. Либо папаша оформляет брак, если уж так всё хорошо, либо ребёнка записываю на себя, дабы избежать возможных проблем в будущем, если он в чём то сомневается или не уверен... Просто нужно ему спокойно всё разложить по полочкам. И если человек вас любит и вменяем он должен всё понять. А если уже сейчас боятся испортить отношения, то что будет дальше???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы писала на себя. Тоже не хотел росписи, но ушла я (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно сказать, что хотите, чтобы у вас с ребенком была одинаковая фамилия) если для него принципиально записать на себя, то пусть подумает, как ЕЩЕ можно решить этот вопрос))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо когда все хорошо, но если не все хорошо то... при записи "МАТЬ ОДИНОЧКА" у вас есть рычаги влияния на собственную жизнь и жизнь ребенка... а при записи его на папу -- эти рычаги есть у него :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой ситуации как у Вас я бы записала на себя однозначно Если договориться с ним тяжело, то это очень плохо. У матерей-одиночек есть льготы в виде различной соцпомощи. В противном случае ближайшие 18 лет Вам могут капитально портить жизнь. У меня отец живет в России, возраст уже не молодой, а получить от папа разрешение на выезд - целая эпопея. Страшно боюсь что если вдруг что-то случится (тьфу-тьфу-тьфу) то дед внучку может и не увидеть больше. Только наверно более честно будет сейчас перед фактом поставить, а не после родов.Ни в коем случае не совет, а просто комментарий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в том-то и вся суть вопроса что не хочется, в случае чего, зависеть от папы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я двумя руками за мать-одиночка!!! Сейчас у меня проблема-лишить ребёнка фамилии папы. Хоть нет проблем с выездом зарубеж, т.к. наш папа иностранец. По нашему законодательству я могу ехать куда хочу без разрешения папы на выезд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, девочки, спасибо большое, что откликнулись, понимаю, что вопрос решать мне и только мне, но так легчает, когда есть какая-то поддержка или совет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах