елки-палки, хочу жить и работать в селе :) но как?

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если так просто сыпать, они уши объедят - если нет земли, например и вырощенного на ней зерна - и курица и яйца выходят золотыми:(( Надо варить картошку, например, делать мешанкуС коровкой дело такое, ее выгодно держать, продавая молоко, творог и пр. на базаре, и то выгода относительная. Сдавать молоко - принимают вообще почти даром, цена очень низкая закупочная. И это при том, что ей надо много кормов, выпас летом, сено-солома зимой и прочее, прочее. Насчет болезней -болеют они не чаще, чем все остальные животные. Выгодно их держать только если они как вспомогательное животное для выращивания поросят, например на молоке. Но опять же, большинство народу это делает по привычке, а не высчитав все до копейки. Для примера, лет 8 назад в селе было в череде 40 коров, щас 10-12 от силы. Когда были колхозы, было полегче, сейчас оченнь все дорого или надо пахать сутками... И сдавать ее на мясо просто безсмысленно, сдают телят подрощенных. В общем,выгода призрачная, а расходы реальные.[+sign]___________________________________...звон близкой осени на все края и верстыв зените бронзовом где журавлиный следи ты что движешь солнце и другие звездыкогда мы смотрим вверх превозмогая свет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Фастовском районе сотка стоит 500 долларов, там, где у меня дача. Мне кажется, это - доступная цена. Там возможно провести электричество, воду. есть люди, к-е там живут постоянно и держат хозяйство. Есть домики на продажу, и стоят не дорого. А можно и самим построить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смеюсь:) Ира, вы в своей жизни вырастили хоть один экологически чистый огурчик, помидорчик или кролика? или это все теоретические рассуждения? невозможно без химикатов и современных технологий (правда, они разные бывают) вырастить так, чтобы это было выгодно..потому так и стоит во всем мире органика дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нас с собой не возьмёте? Вопрос без стёба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы грамотно вести домашнее хозяйство.. у меня мама обычный дачник, но то, что у нее высшее образование, то, что она прирожденный математик, умеет рабоать с литературой, не боится нового, ищет это новое и внедряет, позволяет ее грядкам разительно отличаться от грядок соседок. Так что в селе, как и везде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И расскажу почему: жильё своё в Киеве у нас есть. И работа.Но: мне всё равно где работать, для работы нужен компьютер и интернет, или хотя бы покрытие любого мобильного оператора. У мужа даже при очень позитивных раскладах в середине следующего года закончиться проект, в котором он работает. То, что происходит в последнее время, вызывает у меня нездоровые опасения - следующая (2009-2010) зима в городе может оказаться такой, какой мы с вами ещё не видели. А у нас маленькие дети. А деревня - это при определённых усилиях почти полная автономность. Высказавшимся выше про раздачу домов в сёлах, хочу сказать, что раздают их работникам колхозов. Равно как и многие другие блага. Мне, потенциальной сельской учительнице :), бесплатное жильё в этой ситуации не светит. Ну разве что срочно ломанусь на ускоренные курсы зоотехников и агрономов.Работать на земле (копать, косить, жать, доить коров, кормить свиней, вывозить навоз и т.д. замечательные вещи) я умею, но не могу сказать, что всю жизнь мечтала заниматься именно этим - очень тяжело физически. Зато в моральном плане село действительно нашему городскому жителю бывает в радость :)Если интересно, что именно я ищу, заходите в "Дом. квартира", тему назову "Хочу домик в деревне"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Словатская, напишите, пожалуйста, название местности ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сумская обл. Великописаревский р-н, село Яблочное А рядом хутора есть Катериновка, Майское, Андреевка, там можно дом купить за 800 грн. с землей, эти дома на кирпич разбирают, потому что жить никто не хочет, притом что природа супер и станция ЖД рядом.за последние 10 лет со 150 дворов осталось 4, старики поумирали, а молодежь в город переехала.[+sign]Искренне уважаю ваше мнение, но остаюсь при своем!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПАСИБО! ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди Вы внимательно читаете или черезстрочку. На два поста выше писала, что дешевле чем в Киеве государственные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто где дешевле?:))))) ничо не понял:))))[+sign]___________________________________...звон близкой осени на все края и верстыв зените бронзовом где журавлиный следи ты что движешь солнце и другие звездыкогда мы смотрим вверх превозмогая свет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я нашла на карте - это почти граница с Россией. Бум теперь разыскивать хозяев местной недвижимости. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не страшно в таком селе будет жить? А работать как - куда девать детей? А воровство, наркомания, алкоголизм в вымирающих селах? А медицина? И вообще, будет ли работа - или сугубо натуральным хозяйством существовать?ИМХО - село должно быть если не перспективным, то хотя бы живым.[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слишком далеко, на мой взгляд. Не стоят так далеко забираться, можно гораздо ближе, в пределах 200 км от Киева найти Да даже ближе, в соседнем селе, 70 км от Киева, буквально недавно дом продавали вполне приемлемый, за 10 тысяч. С сараями, халабудами и прочим, хозяйственным комплексом. Это если там родственники, например - были или есть. А так безсмысленно так далеко, не наездишся авось.[+sign]___________________________________...звон близкой осени на все края и верстыв зените бронзовом где журавлиный следи ты что движешь солнце и другие звездыкогда мы смотрим вверх превозмогая свет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-))))))Так рассказывали же рецепт-нужно обвязать поливной шланг нестиранными мужскими трусами и поливать овощи. и будет вам счастьеОсобенно с огурцами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если жить постоянно, то да Но мы - это несколько другой случай: срочно разыскивается запасной аэродром с возможностью натурального хозяйства на пару-тройку лет за максимально маленькие деньги :) О мотивации я писала ниже. Мне для работы нужен компутер и покрытие любого мобильного оператора (если не интернет) - а так всё равно в Киеве или в чистом поле работать. Дети мои ещё маленькие, нет необходимости их куда-то девать.Про воровство знаю не понаслышке (был у нас домик в Житомирской области), но воруют только то, что легко обратить в деньги (преимущественно металл), вплоть до того, что украдут сразу после отъезда хозяев, но вещи и домашняя утварь могут годами лежать нетронутые - там даже воровать это некому. Алкоголизм - да, бывает проблемой, про наркоманию не знаю, но думается мне, что там местным жителям колоться и нюхать нечего и не за что. Медицина - да, мрак. Но у меня районная детская поликлиника в Киеве - тот же мрак. Сёла на границе Украины и России я видела (но не описанные выше), с нашей стороны гораздо приличнее, чем в России (там сёла как в сказке про Бабу Ягу!) , вот только от Киева далековато будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А расскажите,что ,на ваш взгляд,произойдёт в Киеве зимой в 2009-2010 году,что вы так настроены бежать? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представим себе на минутку город, в котором - нет отопления- нет воды- нет электричестваДаже если чего-то одного из перечисленного нет... Совсем не обязательно, что что-то произойдёт, но есть очень нехорошие предпосылки не нашего, отечественного уровня. Я не склонна чего-либо бояться, но наш сегодняшний мир, особенно большой город, очень уязвим. В сёлах несколько по-другому - я в 90-ых смогла это ощутить на себе.Речь не идёт о "бежать", речь идёт о "купить шоб було, и пусть валяется". К весне определятся тенденции и будет видно, нужно садить картошечку и т.д. по полной программе, или можно будет на неё заработать сидя дома за компутером.Такого рода идеи у вполне благополучной в данный момент и непанической меня появились после того, как познакомилась поближе с новостями "из первых рук" - с того зарубежного предприятия, которое является материнским относительно фирмы моего мужа. Им там тоже впору покупать домики в наших деревнях.Не знаю, вышло ли у меня донести свои мысли :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оно-то понятно-вода,отопление.Но не намекнули на причины.А мне именно это и надо знать.У меня мама в киеве .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опа! И я в село Яблочное хочу:) А чём бы и нет за 800грн. Свою киевскую квартиру буду сдавать , а сама буду на эти деньги жить, кушать всё без химиии, дышать свежим воздухом и думы думать:))) Шмотки нужны особо не будут, буду в чём-то простом ходить.. Работать на земле не умею и не хочу, в городе родилась, но уж если очень захочется, то буду цветочки разводить... Из животинки- только большую собачку заведу...злую и страшную ; )Эх....размечталась, я. А там школы есть хоть какие-то? [+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что вы их знаете причины нынешнего кризиса - перепроизводство, кризис банковской системы, а за ним и всё остальное. Если схематически - нет заказов на экспорт у предприятия - нет заказов у его украинского поставщика - увольнение работников - нет налогов в бюджет - нет социальных выплат. Цепочки такие можно строить до бесконечности, разной степени объективности.В моей профессии и профессии моего мужа событий, аналогичных нынешним не происходило уже лет 15 - это упадок, который происходит просто на глазах, за какой-то месяц-полтора. Поэтому хочеться иметь место, где что-то можна вырастить своими руками и, на худой конец, зажарить на костре, поскольку в киевской квартире костёр не разведёшь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вау!", ну что, едем в село Яблочное, может ещё полфорума присоединятся и тогда оно уже не будет безлюдным:) Будем соседями:)[+sign]Помни! Парашют мешает раскрыть крылья :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мысль! Мне осталась сущая мелочь - мужа уговорить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чё вы так далеко едете,девочки?Покупайте дом с землёй,но только в маленьком городке,а не на хуторе.Потому что если развитие событий будет именно таким,а это хуже,чем в 1991-м,как вы пишете,то с голодухи народ начнет творить страшные вещи-нападения на хутора,разбой на безлюдных дорогахЭто всё уже было раньше.Так что смотрите небольшие городки,где количество людей всё-таки приличное вокруг.Ну и с работой-там за небольшую взятку можно устроиться на гос работу 1500 гривен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Яблочном есть:) Не поверите но там почти все дети отличники, так как их мало и им уделяют время по максимуму. .[+sign]Искренне уважаю ваше мнение, но остаюсь при своем!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах