Грешный труд в большие праздники

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Грешный труд в большие праздники Мучает меня этот вопрос уже половину моей жизни, с тех пор как после развала Союза многие люди резко стали верующими.Вот мы часто слышим, мол сегодня праздник, значит, работать нельзя.Обладая минимальными познаниями в истории и религии (это не мой конек, признаюсь), я себе это представляю так, что грех было ЗАСТАВЛЯТЬ работать рабов в большие праздники и воскресные дни.Вот у меня муж с Западной Украины, так ему с детства вдолбили, что в эти дни работать нельзя. Получается парадокс: если нужно выходить на работу в воскресенье или праздник - то это нормально, что ж поделаешь, а если хочется порукодельничать (и я это работой не считаю, просто хобби) - ФСЁ, капец, ждет меня и моих близких все самое плохое. Всегда думала, что лень - это грех, а оказывается, работа - грех. Что материться, ругаться грех, так нет, это все фигня, главное - ничего не делать в праздники - и будет мне счастье. Пылесосить - грех, а мыть посуду - можно. Я в таких случаях иронично спрашиваю у мужа, мол, а дышать-то можно? это ж ведь тоже работа ... организма! А реально по этому поводу скандалим, мне приходится скрывать от мужа, что я что-то делала в религиозный праздник, а мужу приходится скрывать от своих родителей, если я что-то делаю в воскресенье (такое "право" я себе выбила, а иначе когда мне этим заниматься?).А что вы думаете на эту тему, как справляетесь с подобным в своей семье?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Працювати ніколи не гріх. Так говорима мені моя прабабка.[+sign]Капашут[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нашей семье действует правило "Работать не грех, грех не работать" А если узнать историю праздников в которые как говорится нельзя работать - то к работе они никакого отношения не имеют,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как говорила моя бабушка (искренне религиозный человек) - Бог трудящих любит.. и добавляла (а жила она в поселке, все как на ладони, все всех знают, все все видят) - "работать можно, только так чтоб соседи не видели - меньше поводов для пересудов и лишних разговоров.."[+sign]Все, что ни делается - все к лучшему :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, как по мне, то работа вообще грех:) когда она не в охотку. а когда рукодельничание доставляет удовольствие - то какой грех?у меня муж тоже с западной Украины. тоже частенько бурчит:)[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зря право работать в праздники выбили - у меня тоже муж с Западной Украины, по воскресеньям не работает и мне не разрешает, так как остается только суббота, я активно привлекаю к домашним делам мужа)а свекровь мне прямо сказала, что она этот обычай возвела в культ - "не роби нічого в неділю, а тільки відпочивай".я работаю, если выхода другого нет, но предпочитаю придерживаться обычаев со своими, корыстными целями))[+sign]Более всего сложившихся мнений у несложившихся характеров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне как латентному атеисту удивительна аргументация запрета на работу у верующих (?) людей - как, например, в случае Вашего мужа. Я понимаю, если бы он не работал в праздники, чтобы освободить время для молитвы и посещения храма. А если человек Богу не молится, но и не работает, по-моему, это просто лень :)[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле сакраментальный смысл только в фразе 6 дней работай - в седьмой отдыхайможет быть Вы замечали когда человек 5 дней с трудом встает утром с постели чтобы идти на работу а в выходные по утрам сна ни в одном глазу, когда казалось бы, спи пол дня?Это потому что если организму не задавать искусственно смену цикла, то он сам разучится это делать. что очень опасно для организмаА по поводу христианских праздников кто как верит тот так и поступает.моя мама гворит что грех в грязи жить;)[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

живите проще и по своей воле. работать не грех, не работать грех.читаю пост, простите, как буд-то живем в каменном веке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда меня достают своими религиозными предрассдками Я полушутя говорю, что я мусульманин (или буддист) посему, все - в сад ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это ещё ничего )) Мне встречались более тяжёлые случаи - когда люди говорят, сегодня религиозный праздник и нельзя мыть голову... и скажениють если кто-то пытается нормаьлно помыться ))))) Зато таким людям материться в праздник - сам бог велел ))))А ещё вспомнилась дискуссия на лекции в институте... наш преподаватель рассказал как его сосед по даче в большой праздник рубил дрова и рубанул себе по пальцу... Как сказал преподаватель:"И знал же, что большой празник... всё равно пошёл работать... " Потом улыбаясь добавил: " Хотя если б не знал, что праздник... то ничего бы и не случилось"Внушение чувства вины - один из самых больших грехов церкви, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и все же остается вопрос - а что работой считается в таком случае? почему готовить и посуду мыть за едой - это не работа?а пыль протереть - все грех. ? не понимаю я почему и рукоделье нельзя?я вот тоже не понимаю, ну чесно. ну я стараюсь стирку и уборку отложить на другой день, но как насчет просто жизни? или для женщины это работой не считается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я верю в Бога, но у меня пыль каждое утро просматривается слоем на мебели и везде....и маленький ребенок, так я пол мою и пыль вытираю не зависимо от праздников и дней недели.... мне здоровье маси важнее!так... пошла я в ванную :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не Вам, а в общий котёл :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как говорил Иисус "Не человек для субботы, а суббота для человека":) Вы религиозны? Ходите регулярно в церковь, поститесь, причащаетесь, исповедуетесь, молитесь? Если да- то у вас не должно возникать таких вопросов. Если нет - какое вам до всех этих религиозных предрассудков дело? А ваш муж? Подозреваю, что и он не постоянный посетитель церкви. В таком случае зачем быть "немножко беременным"? Это уже можно назвать лицемерием. Чтобы материться я атеист, а чтобы работать в воскресенье - я глубоко верующий:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я во все праздники кроме Пасхи пересаживаю растения, рукодельничаю или еще чем-то занимаюсь, чего душа желает :) .[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1) Сижу на работе. Ну, так сложилось, надо. 2) Муж сидит дома за компом, доделывает срочный заказ. Тоже надо.2) Неоднократно читала Библию, сама лично ни разу не нашла запрета работать в праздники, особенно в "вербную неделю" или какой-либо другой конкретный, так как они были придуманы значительно после, простите за резкость, не понятно кем. Еще скажу, что запрет работать в субботу, как и многие другие ограничения, были заведены конкретно для иудеев до Пришествия. Новый Завет отметает очень многие ограничения для всех, кто обернется в веру после. Ну, как, например, свинину есть. Ведь вы же едите свинину?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна про Пасху. Вот как-то на Пасху действительно хочется только думать о Боге, и больше ничего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только что заходила в Церковь...перед воротами вербу продают стайка (по другому не назову) цыган Один мужик под воротами Церкви мне еще за метров 50 начал орать: девушка, девушка, купите вербу...таким хамоватым наглым тоном...я принципиально и не посмотрела в его сторону . На что мне в след, а я уже в ворота Церкви вошла , он закричал :"тебя Иисус убьет"...8-/Здорово...Я вообще считаю, что каждому по вере, у каждого понятие веры все-таки свое, как и понятие, толкование церковных праздников.Я делаю дела по дому и не заморачиваюсь...[+sign]Жена: женщина, которую ты однажды раздеваешь, а потом всю жизнь только и делаешь, что одеваешь её[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот интересные они, эти праздники... Троица, насколько мне известно - это Бог Отец, Сын и Дух Святой. Так Их и каждый день почитать не плохо бы..... Но причем тут верба?А Иоанн Креститель что общего имеет с "Ивана купала"? - не понимаю....[+sign]А на войне - как на войне.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы сегодня генеральненько прибрались... потом вспомнили что праздник...ну и что с того, в грязи жить что ли? нет у нас другого свободного дня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, мне когда плохо - я шью. У меня вообще плохо получается отдыхать. Дома вообще не могу.Телевизор я не люблю, книг прочитала много за свою жизнь, если и читаю сейчас - то книги по работе (для меня это тоже вариант отдыха).Когда нужно снять усталось - я люблю шить. Или кому-то, или себе. При этом цель не сэкономить деньги, и не заработать (если я берусь шить кому-то, то денег все равно никогда не беру, так как это твочрество :) ). И меня так бесило, когда мне родственники запрещали шить в выходной! Мол, пойди как все нормальные люди телефизор посмотри...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня мучает еще такая мысль работать в религиозный праздник - греха бухать - не грех .. 8-)[+sign]Перебои жизненного соло лечатся испытанным плацебо: 28 капель корвалола и дождём сочащееся небо... Памяти незримая петарда россыпью колючих многоточий выстрелит в районе миокарда и отпустит на исходе ночи... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение