Гаррі Потер

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну вот, 3 украиноязычные школы в одном микрорайоне Московского района. Те, что называла я - тоже в Московском районе обе, получается уже как минимум 5 на один Московский район. Это ведь не 6 на всю столицу, согласны? А материальная база уступала по причине плохого руководства. Это всего лишь директор не на своем месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРЕЦЕДЕНТ можно было бы создавать, если бы количество всего украиноговорящего населения в России соответствовало количеству русскоговорящего населения в Украине. Это раз. Во-вторых, ЮК уже очень доходчиво выше объяснила, почему сие сравнение не корректно. Потому повторяться не стану. Игра в одни ворота и не начиналась, т.к. от украинцев не было сделано ни шагу в сторону, только против. Народ я не оскорбляю, кроме того, у нас свобода слова, разрешения спрашивать, извините, не буду, вышла из того возраста. А вот кто на чьей земле - это вопрос открытый. Государство, кажется, Киевская Русь называлось?:)) От шовинистических испарений я сама чуть не задохнулась,когда обсуждали террористов в Норд Ост, только со стороны народа, на земле которого я живу.И мне стыдно за этот народ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой же это микрорайон( широко открыв глаза от удивления)? Но таже если эта территория так административно и ограничивалась - то навскидку могу назвать 5 русскоязычных школ, к тому-же в части упомянутых украинских были русские классы.sarah7, мне кажется, что эта тема слишком глубока и неоднозначна, что-бы продолжать ее обсуждать в этом или поднимать в других топиках. Возможно, если это для кого-то интересно, можно просить администратора открыть раздел с соответствующим названием( "Позиция" к примеру) и туда перенести обсуждение этого идругих гражданских тем. Я предлагаю придерживаться моратория в дальнейшем касаемо национальных вопросов. Ничего страшного не вижу в том , что-бы высказаться негативно о конкретном переводе или конкретной школе, вне зависимости от национальности переводчика или языка преподавания школы. Оценка возможна только профессионализму конкретной персоны или конкретного заведения, а не развешивания ярлыков на народы. Национальное самосознание слишком субтильный вопрос, что-бы на основании одного лишь собственного жизненного опыта ,походя, давать определения. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек, который хочет, чтобы его уважали, уважает сам в первую очередь всех остальных. Тогда проблем не возникает. Я прожила в Черновцах семь лет, и не помню, чтобы там испытывали дискомфорт люди, говорящие на очень даже многих языках: украинском, русском, молдавском, румынском, немецком, Иврите. Такие вещи определяет исключительно культура. У меня многие знакомые говорят на украинском языке, это не мешает нам общаться, я их очень хорошо понимаю,но говорить не могу, т.к. не знаю должным образом мови. А коверкать язык и позориться не намерена. У меня очень хорошие друзья живут в Тернополе, жена говорит только на украинском, муж - только на русском, проблем в отношениях у них не возникает. Вообще не вижу предмета спора.О притеснении говорят только украинцы, так кто им виноват, что они себя таковыми чувствуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения за вопрос, а почему Вы не пишите по-украински, если Вас так волнуют проблемы всего народа? Странный выбор языка при подобной позиции. По меньшей мере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не советую переезжать в прямом смысле слова, не вижу смысла обижаться, если Вы попали на одного невоспитанного человека. А может, Вас действительно не понимают иногда?Кроме того, специфику украинского языка Галичини хорошо знаю, диалектизмов много, его действительно здесь не понимают. Это, не в обиду, не чистый украинский язык, с точки зрения филологии. Чистый теперь, наверное, только в книгах. Я когда-то встречалась с мальчиком из Черткова, мне пришлось месяц прислушиваться, чтобы начать его понимать, когда он говорит в своем обычном темпе. Сравните язык Полтавщины, Франкiвська и Днепра - разные слова, обороты, интонации, наконец. А Ужгород, Мукачево? Мне тоже во Львове на вопрос "который час?" отвечали "Не розумiю". Но это не значит, что во Львове притесняют русских, если рассматривать единичный случай. Когда-то наш хореограф, у которого я занималась в студенческие годы, но сказал моей подружке: "Красиве дiвчисько, але москалька". Что, мне на него за это обижаться нужно было? Или обобщить мнение обо всех, кто живет в городе по одному высказыванию? Я не обижаюсь на такие вещи, потому что мне не стыдно говорить по-русски, мне не стыдно, что у меня есть русские корни, у меня и украинские есть, самые прямые. Дед по отцу - украiнський письменник-гуморист, лауреат премii Остапа Вишнi, на меня не в обиде за то, что я говорю по-русски. Сам всю жизнь говорит только на украинском языке, по-русски - с сильным акцентом, ну и что? Я его люблю поэтому меньше? Нет. И мне никогда не было за него стыдно. И проблем национальных в нашей семье никогда не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, на Ликаре разве было хоть раз такое, чтобы Вас кто-то не понял или попросил обращаться по-русски? Вот видите, наверное, здесь в основном интеллигентные люди. Значит, вряд ли Вы такие просьбы услышите. А по нескольким невоспитанным людям не стоит считать, что в Киеве притесняют украинцев или язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это вообще по Жванецкому :-) , а паспорт показать не нужно? Все очень просто. Я привыкла отвечать собеседнику на том языке, на котором он говорит со мной, коль скоро язык мне известен: русскоязычному - на русском( с Киевским произношением :-) ), украиноязычному - на украинском, франкофону - на французком( насколько позволяет мне владение языком), англофону - на английском. Перед остальными извинюсь и предложу общаться нанаиболее взаимоудобном из обоим-известных. Этот Форум изначально жил в русскоязычном режиме - не вижу смысла исскуственно создавать проблемму из языка общения, важно вовремя получить нужную информацию. И сюда я захожу , как на форум по вопросам мамы-ребенка, а не как в политическую дискуссию. Ваша позиция , заставила меня выразить свое мнение по данному вопросу( ничего личного). Еще раз предлагаю морраторий на этот сюжет в неподобающем для него месте, а если администратор сочтет нужным выделить место для подобных темм, мы сможем продолжить там этот разговор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

книга есть в Укркниге Гаррі Поттер філософський камінь і Г.П. таємна кімната видання 2002 року (А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-гівського видавництва, наче). Ціна 23.10 грн. м.Киів, вул. Радищева, 12/16, тф(044) 488-65-33, 488-52-97, 483-50-21Информация по книгам с сайта http://www.kipr.com.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, просто вона не перша тут на українській розмовляє, тому звикли....Але я пам’ятаю, відношення до себе, коли я перейшла на українську...Так як, я до цього спілкувалась на російській, то була дуже здивована, як змінилося відношення деяких форумчан. Я не буду розповідати тут, чому я перейшла на українську, хоча зробила це НЕ раптово, але якшо цікаво пиши на мило...І ше, я вже писала, повторюся – коли я і мої однолітки були школярами, то ми усі вважали, шо на українській говорить тіки село і показово зневажали людей, які спілкувалися на рідній мові. Я не знаю у чому причина, бо батьки щирі українці і я сама усе дитинство провела у селі на Чернігівщині. Може дуже хтіла виглядати "городською" :((((Зараз іноді у розмові можу перейти на українську, так у друзів аж очі вилазять – кажуть: “Ты чего, с ума сошла?“ І я впевнена, шо і зараз багато хто вважає, українську мову у місті не прийнятною, може їх меншість, але вони є. Тобто, люди навряд чи змінилися, просто засунули своє ставлення глибше, а проблема зневаги до української існує 100 %.А от сину моєму усе одно, на якій мові хто розмовляє і якого він коляру – і я вважаю, шо то моя заслуга.Тому моя особиста ІМХА, шо треба ше з садка прививати ставлення до української мови, як до рідної.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу назвати власну статистику Сіла сьогодні спеціально згадала(хоча я не злопамятна).За останні три місяці мені в Києві(хоча я тут живу 12 років) сказали такі слова:Понаежжали тут из села, дышать нечем от них.Приблизно такі я чула особисто разів 5 за останні 3 місяці.І це мені відповіли так тільки через те, що я їм відповіла на українській мові.Люди добрі, це проблема не в кількості українських шкіл, а проблема культури людей.І на жаль російськомовних людей.І не треба сюда приписувати Київську Русь, бо росіяни з цією державою не мають нічого спільного.Бо там жили не росіяни, а русини.Це різні речі.Росія зявилася набагато пізніше.Але це окрема розмова.І як би я не хотіла щоб мене поважали, а таких ідіотів, які вважають що коли вони розмовляють російською мовою то вони стоять на ступінь вище від людини яка розмовляє українською мовою, то таких ідіотів на жаль ну дуже багато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Памперс, ти просто сказала те про що я хотіла сказати.Це напевно правильна єдина причина.І добавити тут більш нема чого.Дякую за розуміння.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такого не може бути, щоб мене не розуміли Я не говорю на діалекті(ні на Лемківському, ні на Гуцульському, ні на Мадярському і т.д.)Здається я чітко розмовляю українською мовою?Тому як мене можуть не розуміти ті хто народився і виріс на Україні не зважаючи на іншу національність?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу статистики. Не в обиду!! А я не раз ловила восхищенные взгляды в общественных местах, когда моя подруга говорит на красивом укр. языке, правда! народ даже оборачивается:))Согласна, людей невоспитанных хватает, но! просто уважайте себя и других, это почувствуют. Я очень люблю украинский язык. Дома с ребенком муж и няня говорят на украинском, я - на русском (хотя язык я знаю, у мужа красивее получается:)). Я хочу, чтобы мой ребенок хорошо знал и русский, и украинский.Учитывая тот факт, что украинский язык является государственным, буду прилагать максимум усилий, чтобы дочь хорошо им владела, не думаю, что в будущем это ей помешает:))Для меня совсем не важно, на каком языке говорит человек, принимаю во внимание исключительно то, КАК он это делает.А по поводу притеснения украиноговорящих? Ну, право ребята, даже смешно читать.Как по мне, уже давно никому никто ничего не навязывает. Я вот, например, не могу вспомнить на каком языке «Новый канал» идет? Мне все равно, русский или украинский, суть важнее.И по поводу чтения. Даже по топикам форумчан понятно, что детям ВСЕ (имею в виду родители) читают. Откуда такие обобщения, что детям никто не читает и они сами не читают?Извините, за длинность и сумбурность. Повторюсь, что обидеть не было моей целью. Не смогла сдержаться. Как по мне, Вы просто немного комплексуете, что не «столичная» девушка:) Не переживайте, здесь «столичных» на пальцах одной руки можно пересчитать. Главное, самооценка и самоуважение (ес-но, через уважение других).P/S Если Вы так категоричны в отношении россиян и Киевской Руси, может вспомните историю Украины, как государства? Аналогично можно утверждать, что и украинцы не имеют никакого отношения к Киевской Руси. (если честно, я так и думаю) Сейчас точно палками забьют:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Памперс! Отношение к тебе было вызвано вовсе не украинским языком, и ты прекрасно это знаешь. Не буду углубляться в подробности.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це тобі так здалося! Але чомусь деякі (мені здалося, шо меншість) репетували - "звідки цей жлоб узявся", і таке інше. Дослівно не пам"ятаю, але суть...І я теж не хочу тему про відношення до мене знову підіймати...Бо усе забула і живу теперішнім днем, і усіх тут люблю в незалежності від того, шо було...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя порада! Не бери близько до серця, те шо кажуть деякі “городські” розумники у транспорті, та інших місцях.Я вже давно стараюся жити по принципу, шо головне дивитись за собою і самому не робити поганих речей. А шодо тих людей, треба просити Бога, шоб він їх пробачив і дав їм розуміння, шо усі люди перед Богом однакові!Успіху!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бьют обычно не по паспорту:)))), а по фейсу. Кажется, именно по Жванецкому:)) У меня тоже ничего личного, просто не люблю, когда рассуждают о проблемах, находясь от них на n-ном расстоянии, как морально, так и физически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, полностью согласна, если Россия далека от Киевской Руси, то, уж простите, Украина и подавно. Что еще и говорит о плохом знании истории. Вибачте, украiнцi незалежнi вiд здорового глузду, когда толкуют свою точку зрения на историю. И пусть меня забрасывают, чем угодно, но мне смешно наблюдать за той мышиной возней, которую у нас называют политикой. И еще, в моих ответах нет ничего личного, я отвечаю только на мнение. И, кстати сказать, никогда не комплексовала, что часть своей жизни провела в Черновцах, хоть это и провинция, даже горжусь этим, и с удовольствием посещаю встречи Буковинского Землячества в Киеве. Не стоит по нескольким хамам составлять свое мнение о киевлянах.:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звичайно, цiкаво:)))) Напишу обов`язково. Може, i менi перейти на мову?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не раз сталкивалась с людьми, которые выросли в русскоязычных семьях и не понимают украинского языка. И польского, и болгарского. Я их не знаю, но улавливаю смысл, есть чутье к языкам. А вот матеметики не знаю и способностей нет и не было. Так бывают люди, которые к языкам способностей не имеют. У меня сестра родная знает украинский язык, сейчас на сессии все экзамены сдает на укр. языке, а вот девочку из Тернополя, о которой я писала выше - не понимает, особенно, когда та говорит быстро. Интонация тут виной или манера говорить - не знаю. Я прожила там, работала экскурсоводом в "Спутнике", общалась с людьми, понимаю практически все, а она - нет, не имеет опыта общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы предлагаете меня избить :-О???? на каком основании?Очень забавная у вас манера диалога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тяжело говорить виртуально, при отсутствии интонаций голоса иной раз трудно понять собеседника. Никого избить я не предлагаю, подхватила Вашу шутку всего лишь:)))))) Давайте перейдем на английский, меньше двухсмысленных фраз, которые можно понять двояко:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорога, Жанно Не путай деякі речі.Математика тут ні дочого.Чомусь українці(а вони такі бездарі в політиці, в смаку до прекрасного, до історії і т.д. не буду перечисляти всі свої недоліки, я ж неграмотна) можуть вивчити російську мову, нею розмовляти на території України, а російськомовне населення, яке теж народилося та виросло на Україні не може навіть навчитися розуміти українську мову.Замітьте я не говорю про росіян які живуть в Росії, у мене до них нема ніяких претензій.Я їх поважаю як народ, вони мені подобаються, я із задоволенням читаю російську класику.Я говорю про російськомовне населення України.Питання-це вони такі тупі просто, чи прикидаються?А про Київську Русь ви самі мало чого знаєте, ми хоч живемо на цій території і маємо право вважати це своєю історією, а Росія тут до чого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насмішила мене. У мене комплекса нема по поводу столичной девушки, я б тоді сиділа тихенько в куточку сопіла собі в кулачок і розмовляла на російській мові, щоб не дай бог хтось не догадався що я розмовляю взагаліто українською.Я можу годинами розказувати про своє місто де я виросла.Хоча мій тато працював в Києві три рази і ми могли переїхати в Київ ще до мого народження, але мама вирішила що вона в Київ вертатися не хоче.За що я їм дуже вдячна і не шкодую шо я не столичная девушка.У мене було незабутнє дитинство.Якщо інтересно можете подивитися про моє місто.Цей сайт зробив мій ровесник він зараз живе в Осло, ми з ним по електронці переписуємся:http://www.personal.ceu.hu/students/97/Roman_Zakharii/berezhany.htmЦей сайт зробили хлопці з якими я виросла на одній вулиці:http://www.ber.te.ua/berezhany/index2.htmЦей сайт я випадково знайшла:http://www.mycastles.narod.ru/28.htmlПро своє місто я набагато більше знаю це точно ніж Sarah7 про Київ.Можу навіть поспорити.І це чесно кажучи для мене головніше.Я знаю історію своєї Землі.А то тут такі розмови про Київську Русь ведуться дурацкі, ше скажіть шо Крим це Росія, я тоді зовсім помру від сміху.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах