Гаррі Потер

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

эх я одна непросвещенная кто такой гарри потер? http://hnyhlik.mailru.com/sonka/sonka.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вибачення прийняті, давай дружити А по поводу національності ти права, креативом займається якась конкретна людина, яка має бути перш за все професіоналом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, ответ был адресован Мадонне:)) Я вообще не люблю ссориться, если не права, на перемирие иду первая, т.к. не умею копить обиду или злость. Но иногда промолчать не умею, особенно если задело под настроение:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ты в кино сходи. В Киевской Руси "Гарри Потер" будет с 26.12.02
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала лучше книгу прочитать :) А то в фильм много интересного не помещается и эффект....совсем не тот :)Я когда после 1-й книги посмотрела 1-й фильм...в шоке была, настолько фильм ПУСТОЙ! :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мені за державу обідно стало, чомусь всі ганьблять українське, хвалять чуже.А щось зробити самому хороше і доказати що ми не такі вже і погані ніхто не може.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне русское - не чужое:)) и за эту, извините, державу, тоже не обидно, она достойна того, что имеет, судя по людям, которые в ней составляют большинство! В том-то и дело, что здесь сделать ничего практически не могут, а чужое хаять готовы с утра до ночи. Но это не принципиальная позиция , и на отношения с людьми она у меня не влияет, на каком бы языке они ни говорили:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да, бачу що у нас так нічого не вийде.Тут навіть Карнегі не допоможе.У мене нема звички ганьбити ту чи іншу націю, я не кричу шо поляки, чи американці, чи росіяни все краще вміють робити, а ми така бестолоч.Я просто памятаю приказку:Добре там де нас нема.Але це не впливає на то де хто живе, чи в Україні чи в Росії чи ще десь.Приказка діє всюди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне, кто читал оригинал говорили, что русский перевод ни в какое сравнение не идёт!я так и не собралась почитать...может кто-то на инглише читал?Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне и тут хорошо, я не те ценности ставлю во главу угла. Я люблю свою семью, город, в котором я выросла и живу, близких и друзей, природу, которая меня окружает, уклад жизненный, который меня устраивает. Ребенка своего люблю. Но родилась и выросла я в СССР и поэтому, наверное, уже не приму настроений националистических, тем более, что ни меня, никого в моей семье никто не притеснял, мне не понять борьбы за независимость, я не хочу ни с кем бороться. Мне не надо никому доказывать, что я лучше, что у меня есть история и т.д. Не вижу смысла в этом. Потому и не понимаю, зачем так насаждают сейчас чуть ли не насильно все украинское, это не приведет к положительному результату, скорее, наоборот, оскомину набьет. Тем более, что форма, в которой это все преподносится, и уровень оставляют желать лучшего. А менi i тут добре, бывала в разных местах, везде все одинаково+/- некоторые детали:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато мені до сих пір навязують все російське а мою мову і національність вважають за щось нижче і не достойне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И где это происходит, интересно? У нас еще где-то навязывают русское? Переезжайте туда,где этого нет, на Буковину, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жан, а у нас-то где? имхо - может в советсткие времена и навязывали на Западной кому-то - спорить не буду, для статистики у меня слишком мало примеров обратного, а сама там не жила - но сейчас - то? и вообще КАК можно навязать? особенно сейчас - ну, КАК?украинский - можно, 6 русских школ на Киев....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да никто там ничего не навязывал, как хотели, так и говорили, особенно на Буковине - там 100 национальностей и столько же языков, соответственно. И не знаю, где сейчас можно что-либо навязывать. А 6 школ русских, это какие? 57, 178, 153, а больше я не помню. Подскажи, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько украиноязычных школ было в Киеве, ну скажем, в 1981 г.? При том самом Советском Союзе? Жанна, вы обладаете этой информацией? Я-то очень хорошо помню, как на уроках истории и орбществоведения в школе и далее Университете нам вещали о том, как семимильными шагами завершается формирование новой общности - Советского Народа и как , за ненадобностью , нац языки и различия отомрут в скором времени. Ну как они отмерли мы видим :-). И слава Богу. Ни в одной стране такая унификация и нивелирование нац особенностей не работает. О школах. Государство субсидирует школы с национальным государственным языком. Школы, ведущие обучения на языках других народов, живущих в данном государстве, оплачиваются из карманов родителей. Так происходит во всех странах. Я вижу эту системму в действии в той стране, где живу сейчас. Это Квебек. Франкоязычная провинция Канады. Ситуация, безусловно, не аналогичная Украинской, поскольку и англофоны, и франкофоны не являются коренным населением. Просто франкофоны , на основании того, что они начали истреблять индейцев на пару десятилетий ранее англофонов, считают эту землю своей. Англоговорящего населения , все-же, учитывая пару веков правления англичан, немало нынче на квебекщине. И вот нынешнее Квебекское правительство проводит следующую политику: дети, у которых. хотя-бы один родитель , обучался в английской школе имеют право на гос англ.школу( 30% англ, 70% фр-го), все остальные обязаны ходить во фр. школы. Есть частные-субсидированные англ. школы 30-50% англ, остальное - фр, стоят они 5-8 тыс в год. Есть полностью частные англ. школы - 12 тыс в год. Детям иммигрантов позволены только последние. Для сравнения частные фр. школы 3-4 тыс в год. Существуют школы немецкие, армянские, греческие, еврейские. арабские, етс. - все они частные. Русские школы только вечерне-выходного. дня - все из собственного кармана. Украинские - то-же самое. Все они организовуються конкретными людьми, тратящими на это свое время и усилия.Поверьте - это одна из самых прогрессивных систем в мире :-). Т.ч. тем, кому не достаточно русскоязычных школ в Киеве вполне способны организовать и открыть дополнительно частные рускоязычные школы, а если они окажутся достойными - то составят здоровую конкуркенцию тем, что управляються подобными, описанной вами, самодурами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чести украинцев была бы иная позиция, но, по всей видимости, они на такое великодушие и разум не способны. Меня бы приятно удивило, если бы соотечественники, пережив годы "насаждения русской культуры, языка и российского шовинизма" наоборот повели бы себя умнее и не стали притеснять русских, их язык, их культуру и т.д. Оказались бы выше позиции "око за око". Если бы я решала эти вопросы, поступила бы именно так. Но против природы не попрешь, в крови видать у людей такое отношение и ничем его не изменить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, на вопрос не ответила, в итоге, школ украинских было вполне достаточно, статистикой я не занимаюсь, но у меня из нашего круга такие школы закончили двоюродные брат с сестрой, одну на Чигорина, другую - на Красноармейской, остановка Тверская, номера не помню. Третью - подружка на Березняках. Судя по этому, их явно было больше 6ти на весь Киев. При желании могу уточнить у коллег по своей школе, те, кто работают давно, знают наверняка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чужую беду рукой разведу :-(( sarah7, в России, как известно. проживает немало этнических украинцев. Вопрос: сколько вам известно государственных( хотя-бы плактных) школ, на территории России с украинским языком преподавания ? Почему-бы российскому правительству не продемонстрировать способность на"такое великодушие и разум "? Тогда бы был на лицо прецендент и можно было бы с полным правом требовать подобного от южного соседа. А так это напоминает игру в одни ворота. sarah7, большая просьба к вам - перестаньте в каждом своем высказывании об Украине оскорблять весь народ на земле которого вы живете. Если собрать в одном месте все цитаты из ваших востингов - можно задохнуться от шовинистических испарений :-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школ было мало. Я заканчивала школу в 81г., и в окресности почти все школы были русскими. От Автовокзала и до Теремков включительно я помню лишь 3 украиноязычные школы. Материальная база в этих школах значительно уступала русскоязычным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Києві навязують Якщо переїжджати то тільки додому на Галичину, на Буковині у мене нікого нема знайомого.Але обідно шо в столиці України живеш, а тобі радять кудась переїжджати щоб не навязували російського, сумно стає від того всього.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такі як ви і притісняють українську мову Я в Києві живу 12 років.Але тільки тут я зіткнулася з цією проблемою.У нас на Тернопільщині (як і на всій території Західної України та по селам нашої держави)збереглася українська культура та українська мова не зважаючи на Соловки в 39-53роках.А як це у нас притісняють російську культуру, хотіла би я почути?Всі канали на російській, газети на російській, в бізнесі всі говорять російською.Мені в Україні кажуть люди які тут живуть:можна на русском, а то я не понимаю.І я не живу в Росії, і не вимагаю там шоб до мене ставилися з належною повагою, як до українки.Я хочу в себе дома, щоб мене поважали, мою мову і мої традиції.Невже я так багато хочу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да неправда это! ничего материальная база их хуже не была, и школ было столько, сколько население хотело - я в школу шла в 1975 году - не 81ый, правда:) так вот - в нашем микрорайоне было 2 украинских и одна русская, в которой был украинский класс. Куча друзей у меня закончили украинские школы, в том числе - украино-английские, ровесники все. В Киеве это все было, кстати. Но мама вспоминает, что именно в то время (70е годы) просто волна была переписчиков по квартирам - собирали подписи на открытие РУССКИХ школ и классов. Т.е. были они до этого украинскими, а потом - ГОРОДСКИМИ все захотели быть, культурными - и признаком культуры видели русскоговорение:) Так что все причины - в людях самих. Если хотел профессор Вышенский на мехмате говорить по -украински - чхать он хотел на всех и вся, в ведущем ВУЗе на всех государственных и международных мероприятиях - пер свое. Вот это - уважаю! А с больной головы на здоровую кивать - много ума не надо.И сейчас - телефвидение на русском? А почему? Никто не думал? Потому что коммерческое это мероприятие. Украиноязычных нормальных программ - по пальцам пересчитать, вторая рука не нужна, а рейтинги? Кушать все хотят... Российское телевидение отрубили - хорошо, а вместо него - что? Вакуум. В Житомирской области - одна программа по телику идет, украиноязычная вся. Но там язык и не нужен почти - спивають та танцюють - круглосуточно, война в мире, или землятресение - все едино. Один раз новости - на колхозную тему и ВСЕ!Не притесняют - нате, творите - ГДЕ?На момент независмости Украины - сложилась реальная ситуация, когда приличная часть населения свободно говорила на языке Х, отличном от украинского. Скажите, неужели не умнее было бы создать условия, при которых все население, и говорящее на языке Х, получило бы возможность выучить и довести до уровня свободного владения плюс украинский язык? Причем, не на следующй день стали его изучать, как независимость приобрели, а сначала кадры бы подготовили, преподавателей переучили, а потом - к народу это все развернули? Плюс к этому - государственные ТОЧЕЧНЫЕ программы поддержки всего, что способствовало бы формированию национальной гордости у людей (более умные, чем создание мифа о мировом значении великой украинской литератур или малярства:)Тут вопрос мудрости политической, и обычных людей в том числе, не только политиков, а не графоманства и национализма на пустом месте.Извините за пафос:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви праві, але хочу запитати Мені в Україні російськомовні люди разів з кількасот говорили фразу:Можна на русском а то я не понимаю.Питання, як би це виглядало в Росії запитання українською мовою:Вибачте можна українською, тому що не розумію.Тому робіть висновки правильно.І ще одне про школи українські, а в них діти розмовляють українською?Мої куми свою дитину вчать розмовляти російською мовою тільки через то шо вона буде жити в Києві і її будуть ображати через то шо вона буде говорити українською.Хоча мої куми зі Львова.Я їх в деякій мірі розумію, хоча і не схавлюю, просто я через такі образи сама проходжу дуже часто.І моя племінниця(13 років) в українській школі говорить по російськи, бо її теж дуже часто принижують через це.Щоб про це судити треба пройти через це.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, честно, не знаю если Вас лично оскорбляли - Вы же, как человек культурный, понимаете, что дело тут не в языке, на котором говорит оскорбляющий, а в том, что человек он - некультурный и невоспитанный, а это понятие к национальности или родному языку не имеет никакого отношения. Или Вам не встречались украиноговорящие хамы?Перенос на Россию - что мол, если бы в России попросили перейти на украинский, или сколько в России украинских школ, попросту не корректен, т.к. в России не говорила и не говорит значительная часть населения на украинском языке. Вы понимаете, я не лезу в дебри - кто прав и кто виноват БЫЛ в советсткое время, и совсем не идеализирую советскую власть. Но я считаю, что многое - очень многое - зависит от отношения самого человека к проблеме. Если Ваши кумовья, племянница и им подобные говорят на украинском - я не понимаю, как им это может мешать жить СЕЙЧАС в Украине. И почему и ради кого они себя ломают тоже не понимаю. Вас на форуме кто-то попрекал тем, что Вы по-украински пишете? по-моему, нет, меня не раздражает нисколько. Но я, например, отношусь к людям, которые в ответ на навязывание чего-то, тем более совсем неразумными и недальновидно тупыми методами, не только языка впрочем, протестуют всем нутром:))) И думаю, таких много. И таких много было всегда, и в советское время - профессор, которого я упоминала уже - тоже такой, кстати. На его лекции аншлаги были, причем даже те рвались, кто по-украински ни бельмеса не петрил:)))Потом, я же тоже в том же городе живу - верите, ни разу не слышала - в транспорте (очень сейчас часто говорят по-украински), в театрах-на концертах (гардероб и пр.), не говорю уже о почте, ЖЭКе, гос. учреждениях - чтобы кому-то пришло в голову оскорблять говорящего на украинском. У меня, например, впечатление, что это навязчивая идея некоторых:) А то, что люди просят перейти на русский в разговоре - знаете, если вежливо просят - на украинский перейти, или на русский - проблем не вижу вообще. Это проблема человека просящего - он языка не знает, а не моя. На английский тоже могу перейти, а на немецкий - тяжело, извинюсь и покраснею:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах