подскажите заводить ли кота

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

подскажите заводить ли кота Девушки, подскажите пожалуйста по вопросу кота. Сразу скажу, что котов никогда не было, да и не могу сказать, что млею от них. Всегда больше собачницей была. Но дело в том, что периодически в квартире появляются мышки (второй раз за 4 года). Приходят видимо по трубам. Заделать дырки невозможно, потому как пол поднят на 10 см, получается там воздушная прослойка, чтобы ее убрать надо делать ремонт. что мне не по карману сейчас. Вариантов 2: или каждую осень ждать мышек и периодически с ними бороться или завести кота (надеюсь что когда будет в доме запах они не будут шариться). Условия такие: есть 2 ребенка 3 года и 4 года. Кота будут мучать. т.е. котик должен быть стойким что ли (понимаю. что это проще от собаки добиться). То есть не в том плане что душить или об стены кидать. Но потискать там... Не хочеться, чтобы котейку замучали и чтобы обцарапанные были. Хотелось бы чтобы кот был не такой что постоянно где-то ныкаеться, а контактный, любил играть, давался погладить.Второй вопрос пол. Кого брать? В чем разница и преимущества?Третий вопрос медицины: какие надо в начале прививки и потом обследования?Организация быта? Как сделать чтобы было минимум шерсти по квартире и запаха? Сколько по цене выходит в месяц содержание кота? Что ему надо из предметов (туалет. игрушки. место, корм?).Ну вообщем подскажите как быть, рискнуть или не стоит связываться? А то и хочется и колется...Спасибо за ответы.[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Кота будут мучать. т.е. котик должен быть стойким что ли..." - с такими установками кот компанейским не будет+ скажите - а почему Вы изначально настроены на то, что дети буду мучать кота? 3 и 4 года - это тот возраст, когда детки понимают, что животных обижать нельзя )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы не любите кошек, да и вообще с такими вводными, не заводите кота, пожалуйста! Пожалейте животное, оно заслуживает любви и сердечного отношения+ Нельзя относиться к животным потребительски: будет кот - не будет мышей. А каково будет самому коту?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та я не настроена, просто боюсь этого в гостях котов гоняют. Бегают за ними, интересуются. Но без садизма конечно. Все коты живы-здоровы, даже играют с ними. Просто то гости. И я не знаю еще как оно будет когда свой будет. Конечно я буду объяснять и не буду разрешать измываться над котом. Можно даже ответственность начать воспитывать, ухаживать поручить. Ну то есть полезные воспитательные моменты извлечь. Просто не представляю многих моментов потому как-то страшно что ли. Хотя раньше думала крыс завести или собаку им.[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну Вы уж как-то совсем, если честно... да. повод завести кота в первую очередь это мышки. Т.к. заводить животное я планировала позже, когда дети будут несколько постарше.Насчет отношения и любви я прекрасно отдаю себе в этом отчет. У меня было много животных и я это понимаю. Просто я не млею от котов, негатива у меня к ним нет. Своего я собираюсь брать такого который мне западет в душу и я буду его любить. Меня немного пугает, что коты сами себе на уме, собаки более контактные что ли. Хотя бывают и коты такие (у моей подруги такой был).Ну и я реально пытаюсь взвесить данные (дети, вопрос цены ухода и т.д.). Не будет ли коту сложно с двумя маленькими детьми или наоборот если его взять котенком то они лучше поладят и кого тогда брать, если решусь, кота или кошку...[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто знаете когда у детей азарт когда они животное видят? такая жажда потискать, поиграть... ну вот этого что ли боюсь. Что от восторга замучают :))) Не потому, что дети-садисты такие. Если бы я реально понимала, что кота задушат сразу, я бы даже не думала на эту тему...[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

собаки тоже мышей ловят! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне не ловить... мне бы отпугнуть :( что-то не верю, что кот будет особо ловить. Просто может запах отпугнет. У людей у которых покупали квартиру тоже был котик, теперь понимаю почему.Собаки некоторые ловят, это я знаю. Но у них это скорее как хобби, чем как инстинкт, так что тут не угадаешь. Да и пока мне сложно с собакой будет, ее выгуливать надо и вообще гонять много. [+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если так, то проще купить мышеловки......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мышеловки куплены я не принимаю решений наобум. Вопрос о коте рассматривался и раньше. Просто тогда я решила отложить животное немного на попозже. Сейчас появилась причина которая подталкивает не временить. Вот и все. Т.е. это не то, что я просто беру кота в качестве мышеловки. Иначе бы я не заморачивалась, я представляю что такое животное в доме.[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не обижайтесь, почитайте темку про умершего сфинкса. От кошек нужно именно "млеть"+ как Вы выражаетесь, иначе начнут раздражать кошачьи шалости, шерсть и проч. и проч.Кстати, у меня кот как собака :) Ждет меня у двери. И хочет быть со мной рядом. Но у котенка таких качеств не обнаружишь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю на вопросы Каждый кот (или кошка) – это личность, поэтому предсказать, каким будет характер, не получится. Моя кошка, например, всегда рядом, но гладиться не любит.Кого брать – решать тоже только вам. Кто лучше мышей ловит – мальчики или девочки – я не знаю. Кошку стерилизовать нужно, кота кастрировать. Кастрация легче. В остальном принципиальной разницы в содержании не вижу.Запаха от животного не будет, если будет нормальный наполнитель для туалета, если будете регулярно убирать горшок и, опять же, если кастрируете вОвремя. Если даже мысль о шерсти вас напрягает, то кот должен быть короткошерстный. Они тоже линяют, но для этого есть фурминаторы – расчески для вычесывания. Но они сами не вычесывают – это придется делать вам )))Содержание кота напрямую зависит от того, чем вы его будете кормить. Хороший сухой корм (суперпремиум-класса) можно покупать большими упаковками, что выходит значительно дешевле маленьких упаковок и всяких там консерв. Кроме этого, животные иногда болеют, поэтому посещение ветклиники может вылиться в копеечку (дай бог, чтобы вы с таким не сталкивались)Что касается прививок – либо вы берете кота уже привитого, либо сами везете его на прививки в ветклинику. Кроме этого, регулярно гнать глистов. Место… вы можете купить ему самую дорогую лежанку, но он все равно будет спать и лежать там, где ему захочется. Поэтому я сторонник мастерить лежаночки своими руками. Ну, и в качестве игрушек – всякие там мышки и мячики из зоомагазинов это прекрасно, но у нас лучшие игрушки – это пластмассовые пробки от бутылок с минеральной водой и лазерная указка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы можете попробовать взять взрослое животное из приюта Во первых у вас будет испытательный срок. Как правило уже в первую неделю видно,уживетесь вы с котом или нет. Во вторых, будут и прививки и кастрирован. В третьих,кот будет без глистов и блох. Животное в приюте можно подобрать любого возроста. и расцветки.Коты далеко не все сами себе на уме, мой может мурчать 3 часа и вообще без людей никуда,бегает за мной хвостиком. Лучше кот чем кошка,но это ИМХО. Говорят коты больше расположены к хозяевам чем кошки,да и кастрация у котов легче рпереносится. Мед обслуживание,это смотря что делать. Я котенка подобрала,за две недели улетело около 1000,причем особых заболеваний небыло. Если хотите компанейского,посмотрите породу Керл. Они очень компанейскии и очень дорогие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подписываюсь под каждым словом! и вообще -все коты настолько отличаются друг от дружки! Но они должны быть настоящими членами семьи, что очень важно для их душевного комфорта, и они могут портить мебель и обои,что может Вас не устраивать. (это автору!)Лично я от котов просто "млею", как сказала Триш -мне кажется,что они мои дети (дочка ж уже выросла))) Стоимость содержания кота, конечно,нужно учитывать -у меня вот двое и я понимаю,что хочу третьего. Но понимаю вместе с тем,что сейчас не потяну пока. На двоих сухой корм Проплан (супер-премиум Акана не пошел им) обходится мне в месяц примерно около 200грн (100г в день на обоих) + наполнитель Мурка 5кг на 2недели -примерно 50 грн. (это тоже автору)[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 за животное от волонтеров! И лично я метисов больше люблю,чем чистопородных котеек.Хотя люблю всех котов в принципе![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не совсем согласна Я всю жизнь млею от кошек. У меня много лет не было кота,вот завели и я уже со вторым не уживаюсь. Ну ладно,первый был бешенный,это понятно. Но второй просто идеальное животное,а напрягает. Дала себе еще неделю и если не привыкну,буду отдавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей мамы при двух котах в квартире бегали мыши - не боятся они кошачьего запаха. Лучше искать детеныша кошки-мышеловки - они обычно своих малышей обучают охоте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кастрировать обязательно? просто жалко животинку....насчет практических советов спасибо.А с детьми кто лучше ладит? Кошка, кот или не предсказуемо? Мне бы хотелось чтобы с детьми сложились хорошие отношения у животного просто[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое за информацию [+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого.... спасибо за совет [+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как раз рассматривала приюты но боюсь взрослого брать только по причине того как он с детьми уживется. Может если вместе с ними будет расти то будет проще?Хочется чтобы животное им другом стало--это главное.[+sign]Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кастрировать обязательно - для здоровья животного - раз, ну и для Вас - два (сами все поймете, если не кастрируете)+ Кто с кем лучше будет ладить - непредсказуемо. Или же если Вы готовы взять зверенка у волонтеров, берите там, где есть детки и Вам гарантируют, что зверь с ними хорошо уживается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не настолько "млеете", уж извините. Настоящее отношение - это готовность мириться с собственными неудобствами. Вот честно, я не верю, что все так уж плохо. Я уж навидалась всякого и среди этого всякого не было ничего такого+ что нельзя преодолеть. Все зависит от желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не обижаюсь. Дело доже не в том что нет желания А в том что я не могу привыкнуть. Не могу и все. Хотя кот без изьянов. Мешает он мне.И есть масса примеров, когда люди изначально не хотели кота, а потом не мыслили свою жизнь без него. Возможно у автора именно такой случай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и с котенком не угадаете Кроме того, в приюте есть и котята. Плюс взрослого животного в том, что уже понятен характер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение