Лянка! Уж полночь близится))

786 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Лянка! Уж полночь близится)) Выношу из темы обещанияХочу в этом году попробовать форумскую легенду))) need updates))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да. Ляночка. Я хоть в этом году не в теме,но тоже жду :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я! И я хочу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечером обязуюсь дать полный отчет тчк))) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))() [+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня паска и рецепт, который был заботливо записан мамой лет....*мне сколько?* ну вот лет "много" назад под диктовку нашей соседки по коммуналке Инны Макаровны, в народе Макаревички, и с легкой руки форума давно стал " моим". И я в ответе т.с.) Теперь по делу. Ничего "особенного" для людей сведущих я не напишу, но, учитывая, что форум читают и не всегда пишут не самые продвинутые пекари сделаю акценты. главное яблоко раздора в рецепте - маргарин. Это тогда был продукт с четким ГОСТом и грамотным соотношением масел и жиров( Я не могу посоветовать заменять маргарин полностью на сливочное масло. Для опытных хозяек порекомендую частично заменить на сливочное масло и растительное (олком хорошо себя в выпечке показал, к слову).Для людей не любящих риск порекомендую посмотреть в сторону сливочно-растительных смесей ( спредов), но читайте состав, по возможности. В маргаринах допуск " бяки" в разы выше. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сливочное масло нынче тоже не фонтан( Если позволяет кошелек - топите. Масло Ги не предлагаю. Но хоть пенку собрать с магазинного можно) либо проверенные ТМ. Важно. Я знаю уровень цен на сегодня. Девочки, паска раз в году) если на топленое масло можно забить, закрыть глаза на маргарин....не пожалейте денег на домашние яйца и сметану, можно сливки. Мука. Если покупая -обязательно подсушить и просеять. В ККЛ есть советы гульчатай по выпечке. Тесто не "как на пирожки", круче. Вот недавняя ссылка мамыМарка примерно демонстрирует консистенцию. Не менее важно, помимо правильных составляющих, вымесить тесто. Если есть свободные мужские руки - задействуйте. У нас не первый год с этим справляется мой младший брат) Если, вдруг, кому-то будет интересно выложу редкие фотки с замеса и сравнение с панеттоне. Вот сколько лет пытаюсь заснять весь процесс, а никак. Как не крашенки, так еще что) Теста много в формы не добавлять, растет. Не спешить, пусть поднимается по рецепту. Дрожжи всё так же КР. О, важно!они должны быть свежайшие. Покупайте чуть ли не в самый последний момент. С Богом, девочки!)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!) конечно интересно фото посмотреть=) И может в этой теме (+) выложить сам рецепт?)и дрожжи - какие лучше брать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вот насчет консистенции - это очень важное замечание молодое, жидкое тесто не выдержит просто столько сдобыхотя я всегда не досыпаю муки(((криворожские, говоришь? ну, под твою ответственность)))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аби молоде тісто витримало багато здоби, потрібна сильна мука (з великим відсотком білку (не 11%, а хоча би 13%)криворізькі мене пару років поспіль не радували, особливо перед паскою. вони були страшенно швидкі, я проти такого штучного прискорення процесу.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно Львовские еще() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как ты определяешь %? чаще всего на паску у нас мука домашняя, возможно поэтому самые подходящие дрожжи КР.Термоядерные, да)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в прошлом году на львовских отличная получилось по рецепту Лянки. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не повіриш - дивлюся на вмст білку в табличці:) наша - зазвичай 10,3-11%, в нордику було біля 13%, вдома стоїть манітоба - 14,5%, зараз навіть страшно подумати почім її продають... от, думаю, "станцуєм в послєдній раз" з якоюсь італійською здобою на пасху.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла, спс) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, богумілу знов піарю. хоч там і пишуть близько 11, здається, відсотків, в пасках вона себе дуже гарно поводить.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а клейковину в обычную муку можно добавить? или не то будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ляночка, а рецепт дадите? Я понимаю, что на форуме ,возможно, все его знают.. Но я найти не могу.. туплю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рецепт 1Лянкина паскаПропорции ес-но уменьшишь....просто печем на всех бабушек-дедушек)Опара: 1л. молока тепл+120 гр. св.дрожжей (Львов или Кривой Рог)+1 ст.л. сахара, 1 кг. муки - тесто как сметана, пусть подходит, опара должна "заиграть, забулькать" (1-1,5)Взбить 14 желтков+3 ст.сахара (но сладость, я думаю, можно регулировать) в опару добавляем желтки, по 200 гр. мягкого маргарина и сл. масла, 150 гр. сметаны, 2 кг. муки, ваниль, щепотка соли (если маргарин не соленый, можно больше) Хорошенько вымешиваем, выбиваем как сказала мама, долго, с хорошими мыслями и пожеланиями, в конце добавляем изюм обваленный в муке (ну, наполнители по желанию).Все в теплое место. Дать хорошенько подойти (1,5-2 часа), обмять, дать подойти снова, разложить по формам, дать подойти в формах - в духовку.Примечание По поводу подъема теста - в первый раз должно подняться очень хорошо, прямо "убегать" из миски (где-то 2 часа), во второй подъем можно что-бы наполовину поднялось (мама говорит так как тесто содержит очень много компонентов главное - не дать перекиснуть), формы наполнять до половинок (трети), подняться должны хорошо)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я скопировала, чуть ниже висит выделенная темка Кулинарная книга ликарятам очень много рецептов и пасок в т.ч., посмотрите[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можна. я, якщо чесно, коли пробувала додавати, ніц різниці не побачила. але, може, мені фейк попався?[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть разница, тышо оно вообще другое становится - и на ошуппь, и на вид и по повадкам[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, значить фейк. [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах