ХП + компоненты, что посоветуете?

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

сделала, правда, дрожжи использовала сухие ты знаешь получился вполне приличный хлебушек и в разрезе и по вкусу. Но пока не идеальный ;) дальше буду экспериментировать. Надо бы закваску прикупить ;)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перепробовала все доступные дрожжи прессованные. №1 для меня ТМ ЛЮКС ни разу не подвели. А вот другие.... были случаи, что вообще ничего не поднималось при прочих равных.Заодно и тему подниму, для тех, кому интересно ;)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подскажи плз, недостатки в этой модели, которые тебя не устроили есть? недомес по углам, или громкая очень, или еще что? мне на подарок нужно купить, стоит ли?[+sign]Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люкс - это чьи? у меня тоже бывают промахи, но никак не запомню с какой ТМа бывает вообще прикол - из одной пачки дрожжи. раз поднялось тесто, раз не поднялось....[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пачка красная с желтым http://www.lesaffre.ua/products/pressovannye-drozhzhiа вот этого же производителя, но ниже серая пачка - мне не понравились :([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да как бы меня все устраивает ;) недомес по углам - есть сигнал, как обычно, для добавления всякого и проверки "колобка" одновременно. В это же время я добавляю раст.масло и если вижу немного недомес, лопаткой силиконовой поправляю. Но такое замечала только с темным хлебом.Мне моя ХП совсем не шумная, стоит у меня под кухонным столом и не выглядывает;)Узнала одно преимущество - время выпечки, т.к. есть ХП с циклом по 6 часов для самого обычно хлеба, а у меня немного больше 3-х часов[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может пригожусь:-) + - муку беру или Киевмлын или Белоцерковскую (только настоящую, многие под нее косят - нам нужна именно заводская). Экспериментировала с другими мукАми - бывали ляпы;- дрожжи беру сухие (ленивая я и с глазомером не дружу:)) - львовские или саф-левюр, они чище;- у меня панасоник и там закладка продуктов была предусмотрена от сухих (внизу) к мокрым (сверху). Но начало частенько получатся..эээ.. фигня, короче:-) Поменяла порядок закладки - вначале лью воду, туда соль. сахар, а уж сверху засыпаю мукой и дрожжи - больше ни разу сбоев не было- иногда стоит чуточку больше дрожжей положить, чем по рецепту.- ржаной (заварной) хлеб пеку по такому рецепту - всегда получается (он есть в инструкии к печке) Дрожжи сухие быстрорастворимые - 2ч.л. или свежие - 14г (я ложу ложки с горкой)Пшеничная мука - 225гРжаная мука - 325гСоль - 1,5 ч.л.Сахар - 2 ст.л.Растительное масло – 2 ст.л.Ржаной солод - 4ст.л (40г)Кипяток для солода - 80млМед - 2ст.лКориандр - 1ч.л. (еще вкусно туда же тмин)Вода - 330мл.Порядок закладки по инструкции :Солод залить кипятком, перемешать, остудить.На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь воду и заваренный солод. !!!! Я поменяла порядок, поскольку из-за плотности колобка иногда недовымешивалось и мука по бокам оставалась: вначале вода, соль, мед, масло, потом все остальное.Если хочешь менее ржаной, ближе к серому - измени пропорции, меньше ржаной муки за счет увеличения пшеничной.Выпекать в режиме «Ржаной». Не забывать менять насадку!Вообще в инструкции к панасонику все рецепты хлеба опробовала - все хороши, все получалось. Особенно вкусно луковый и томатный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все время забываю написать: обязательно купите нож для хлеба! вот пока кушаешь магазинный эта вопрос не так актуален, а как только появляется домашний ..... нож становится просто незаменим ;)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего так- в рецептах к панасонику дрожжи на дно говорят панасоник спечет, если дрожжи последними на муку сыпануть? а то я два дня как с ХП)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня набор цептеровских ножей- никогда от них не фанатела они все заточены как рифленная пилочка на срезе, а вот хлеб именно такой режут идеально) Зато картоху ими не почистишь и мясо мне не удобно резать. думаю нож с волнистой пилочкой на конце хорошо подойдет) но я чайник в этом- просто мнение)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня почему-то оседает верх, не могу понять почему? [+sign]— Эх, недалекая ты моя!Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бывает такое иногда, по полученным мной данным из разных источников - это слишком высокая влажность :( как избавится и как не допускать этого - не обнаружила, увы :( может более опытные подтянутся и посоветуют что-нибудь[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вероятно нужно будет покупать клейковину [+sign]— Эх, недалекая ты моя!Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у тебя весь хлеб садится? муку пробовала менять?[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или много жидкости, или дрожжей (особенно для сухих актуально).[+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не весь, только верхушка немного просела смотрела за колобком, был идеальный. Делала французский 1,5 ч.л. дрожжей сухих[+sign]— Эх, недалекая ты моя!Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот как раз муку сменила( но это хваленная Белоцерковская [+sign]— Эх, недалекая ты моя!Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с тех пор как на мокрые дрожжи перешла, проблем с крышей не имею.(это типо реклама:))[+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в магазинной смеси обязательно есть клейковина или глютен, или глютопан. Я его отдельно покупаю и в "тяжёлые" хлеба добавляю. Ржаная мука в составе имеет ничтожное кол-во этой клейковины, тесто неэластичное и поэтому пузырьки при брожении не могут поднять колобок.Можно поизвращаться с добавлением кефира, увеличением времени и температуры расстойки, удлинением времени замеса. Всё это однозначно поднимет хлеб, даже полностью ржаной, без белой. Но я уже наигралась и просто добавляю глютен.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня иногда в темном хлебе, типа дарницкий, падает, но я перестала на это обращать внимание ;) уже и так и так .....главное, что пропечен хорошо, вкусно, а на внешний вид для исключительно домашнего потребления можно и забить[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поробую на мокрых, 1,5 ч.л. верно? [+sign]— Эх, недалекая ты моя!Деньги — это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная. А с деньгами — как минимум — ондатер. Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, кагбЭ 10-15 гр мокрых заменяет одну ч.л. сухих или еще точнее 20-30 гр мокрых на 500 гр муки. Я так и кладу, а сейчас уже на глаз, хотя тоже надо приноровится ;)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, но я вот как-то определилась с рецептом, который подходит по вкусу мои домашним, и успокоилась. Хотя, конечно, надо бы прикупить клейковины и тыды[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла, что рецепт-то из готовой смеси, и обїясняю, почему он получается, а домашний такой же нет. Глютен ОЧЕНЬ помогает.Вот что посоветую: сходите на хлебопечка ру, там есть довольно понятные рассуждения на тему принципов замеса и выпечки. Это не сложно, мне, в своё время, очень помогла теория. Сейчас пеку без рецептов вообще, не меряю ничего, кроме дрожжей, да и то по привычке.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение