Великий Пост - что готовим?

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я не отказалась от молочки Отказалась только от мяса и алкоголя. Но учитывая, что муж постится строго, а я готовлю на семью, рыбу-яйки тоже не топчу. Но кашу утром делаю на молоке и вот сейчас борщик постный ели - муж без ничего, а я и ребенок - с ложкой сметаны :)Борщ готовила по рецепту поленки. Со сладким перцем, фасолью и черносливом. Чернослив я не очень люблю в блюдах, но в этом борще все гармонично сочетается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да борщ у меня всегда постный, я не варю на бульонах супы и борщи:) вот свеклу мне низя и картошку:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! я тоже пыталась соединить диету с постом :)) но посмотрела, что эффекта нет совсем. спрыгнула с диеты. вернее, просто разрешила себе фрукты, хлеб по утрам и КАШАЛАД черный. я пыталась на Дюкане сидеть. так что, питаюсь морепродуктами, овощами и фруктами. каши и картоху не ем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня Монтиньяк, за что я его лю - так это за то, что всегда можно чего-то накомбинировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пост не должен вредить здоровью, ешьте то, что вам необходимо, а отказаться можно например от Ликаря:) или от кофе, если сильно любите.. в общем это индивидуально все:)[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тады капустняк:) гороховый суп, рассольник.. харчо, гречневый..их всех можно без картошки)[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пост и не повредит :)) просто есть исключения для больных, беременных и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если поститься без ума, то еще как может повредить:) ю[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гороховый мне можно, гречку нельзя с жирами любыми:( так что гречневый отказать, бо без зажарки это уже никакой он будет:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я не то, чтобы больная уж совсем, вот зубы у меня - швах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от чая! (кстати, у нас секретарь кипяток пустой вместо чая пьет - ужас!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем же кипяток, можно просто питьевую водицу:) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как все запущенно)) зажарку можно на непригораемой сковороде попытаться сделать без жиров) не знаю, правда, что из этого выйдет..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вот зачем-то кипяток пьет! сегодня с лимоном пила... ой....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы сказала - распущено:) (я о своих кг:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ризотто с белыми грибами сегодня. Вышло чудесно. Сливки и пармезан исключила, а так еще вкуснее было бы:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подскажите, чай для шарлотки холодный должен быть?() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вчера апельсиновое печенье делала. просто и быстро. правда оно совсем мягкое, с хрустящим ободком получилось.рецепт- 1 апельсин очистить, второй обдать кипятком и подержать в нем 5 минут. полстакана меда, полстакана сахара, 2 ложки подсолнечного масла, шепотка соли, 14чайной ложки соли и 1 ч.л. разрыхлителя( у меня не было разрыхлителя, просто пол . ч.ложки соды бросила).По рецепту это дело в блендере взбить.я просто через мясорубку апельсины пропустила. муки 2 стакана(плюс минус в зависимости от размеров апельсинов и их сочности)(тесто должно получиться густым, но легко мешаться ложкой)( у меня обычной не хватило, добавила кукурузной-нямки нямки)В следующий раз попробую полностью из кукурузной.Получилась вкуснотища, сотрудники просили еще))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, я обычно завариваю и тут же использую, не принципиально главное, что бы свежий)[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понял)пасибки) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы попробуйте саму гречку чуть обжарить на сухой сковороде это не совсем полезно типа. но ооооочень вкусно. и зажарки никакой не надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

больше всего кальция - в маке, кунжуте и крапиве плюс побольше на весеннем солнышке бывать - и никакая молочка не нужна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, не забывать, что кальций усваивается с витамином Д) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если постишься духовно, то легко переносятся любые ограничения. даже если человек болен мне вчера сказали, что если не собираешься на исповедь-причастие, то лучше не поститься вовсе. потому что, когда человек соблюдает пост, у него истончается дух и он становится уязвим, как для хороших духов, так и для плохих. вот именно потому в начале поста многие спытывают разного рода искушения. в общем, надо идти на причастие и тогда поститься станет сразу легче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение