Великий Пост - что готовим?

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Овсянку делаю и как раз немецкую (Хафефлокен) , но он ее не особо... причем с добавками разными еще хуже воспринимает. Хуже ребенка, блин(( Зато поститься надумал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще, всегда готовлю к чаю такие медовые сухарики (+). Тут нужно точно следовать рецепту, я в этом убедилась на практике.Сухарики готовятся в два этапа - сначала выпекается нечто вроде кекса, а потом он режется на кусочки и подсушивается до хрупкости. Но можно остановиться и на первом этапе - мягкий, ароматный, сладкий, рассыпчатый кекс тоже весьма недурен.- 7 ст ложек растительного масла- 1/4 стакана меда - 1/4~1/2 стакана сахара- 7~8 ст ложек теплой воды- 2 стакана муки- 1/4 ч ложки соды- 1 ч ложка разрыхлителя- 0,5 стакана ореховСперва смешать все жидкие компоненты и сахар. Добавить орехи и муку (уже с содой и разрыхлителем). Вымесить тесто, оно будет масляным. Скатать валик (батон) с примерным размером - диаметр 7см, длина 24см. Поставить в разогретую до t=200~220~°C духовку до зарумянивания. Закрыть тесто сверху фольгой и выпекать до готовности (проверка на сухую палочку) примерно 35~45 минут. (Поверхность теста потрескается!) Готовый кекс уже можно подавать на стол.Кекс остудить (горячий кекс при нарезании рассыпается). Порезать на тонкие дольки - чем тоньше долька, тем вкуснее и рассыпчатее будут сухарики. Толщина ломтиков не должна превышать 1см. Выложить на противень и сушить при t=120~140°C 15~25 минут. Смотреть, чтобы не подгорели.Готовые сухарики остудить и подать к столу. [+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда еще проще: просто овсянка и немного соли, но тогда чай сладкий и что-то с джемом. ...[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вчера сделала рис с шиитаке и овощами на сковородке - вкууусно :) () ===[+sign]Во фразе “The quick brown fox jumps over the lazy yellow dog”есть все буквы английского алфавита.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вчера просмотрела на страничках ресторанов постные меню - там море идей напримерЛегкая закуска из сельди Салат из кус-куса Дуэт из лосося и сельди под шубой Винегрет с квашеной капустой и фасолью Микс салата с ароматом копченых грибов Перец запеченый по-охотничьи Зразы с капустой Овощи на гриле под чесночным соусом Шашлык из шампиньонов и болгарского перца Брокколи, жаренная на оливковом масле Жаренные белые грибы с лисичками Овощное рагу с инжиром и лисичками Голубцы с грибами Суп овощной с томатами Яблоко печеное с медом и орехами Кисель вишневый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вареники, суп-пюре из шампиньонов и картофеля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

халву :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера нашла такое несколько постных блюд там точно есть.http://gasterea.livejournal.com/139469.htmlи сегодня я буду делать писсаладьеру)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я третий день варениками балую себя и мужа :))) с картошкой, капустой, грибами. Кроме каш и винегрета ниче в голову не приходит съестного :). Тоже первый раз постимся %)[+sign]Если вы обсуждаете мою жизнь, значит она интересней вашей. :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а исповедоваться и причаститься перед входом в пост успели?)))) [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

упс... теперь все старания на смарку? :(( () [+sign]Если вы обсуждаете мою жизнь, значит она интересней вашей. :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Грибная юшка с фасолью + Сухие грибы и фасоль замочить с вечера. Утром процедить грибы, в эту воду положить фасоль, долить воды до половины объёма кастрюли и на огонь. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить. Тем временем грибы промыть и порезать кубиками, добавить в кастрюлю. Спассеровать большую луковицу. Если фасоли мало и юшка жидковата - в пассеровку добавить ложку муки. Вылить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить лавр и долить кипятком до полного объёма. Накрыть крышкой и варить до готовности. Можно это же готовить из свежих или мороженных грибов. Тогда фасоль варится просто в воде, а грибы пассеруются вместе с луком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет) можете во время поста и исповедаться и причаститься, и не один раз)[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, утешили :) () [+sign]Если вы обсуждаете мою жизнь, значит она интересней вашей. :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что готовлю я: винегреткартофельный салатсалат из свеклыброкколи цветная капустакартофель в разных видахфасоль с грибамифасоль в томатечечевицаразные каши (гречневая, артек, рис, пшенная) с поджаренным лукомспагетти дерунысоленья, огурцы, помидоры, капустагрибной супборщфасолевый супгороховый супрассольникхарчогречневый супголубцы постныефаршированные перцы постныезразы с грибамитушенная капуста постная шарлотка на сладкоехалвачерный шоколадсухофрукты, свежефруктыслойки с фруктами[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! ) [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как делаете постную шарлотку? шокодад нельзя - там в составе молочный жир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но в пост входить без исповеди и причастия -это как на диету))) поэтому и не пощусь))) [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рецепт копипастю у себя же Автор: Да Дата: 11.03.2009 09:56Тема: Постная шарлотка. Объеденье!Сдаю рецептрастереть 150 грамм сахара с 50 мл раст. маслапорезать кубиками два апельсина, добавить к сахарутуда же 200 грамм дробленых грецких орехов, 100 мл крепкого чая, 2 ст. ложки варенья или джема, все перемешать, добавить два стакана муки и 1 ч. ложку соды, тесто должно получиться как нежидкая сметана, вылить в форму..на 30-40 минут в прогретую духовку, я 15 минут пекла на 200 градусах, на оставшиеся 15 минут подняла до 220 ***черный шоколад можно найти без животного содержимого, тот же Рейнфорд в Лавре продают как постный[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это все очень условно, догмы нет:) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дома есть энциклопедия православной кухни может в нете её можно скачать?[+sign]The more you judge, the less you love.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то мне такого никто не говорил. во время поста нужно обязательно причаститься. а перед постом надо получить благословение на пост. тобишь, в воскресенье быть в храме на службе ну, а если вы перед постом очистили душу - респект и уважуха :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня делали грибной плов :) Примерно по вот этому рецепту:http://kuking.net/16_111.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супчик с фасолькой и орешками. очень душевный фасольку варим в большом кол-ве водыкартошки многолучок + морковку пассеруемкорень или стебли сельдерея режем, как нравитсягорсть грецких орешков растираем в крошкув конце перец черный, пряности (я бросила приправу для картошки, хмели-сунели) и чесночка пару зубчиков. ну ооочень вкусно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я таки с вами. Не с первого дня, но в первый раз:) (правда, зубы болят, не знаю, что делать с молочкой:(( учитывая, что я еще и на Монти, выбор продуктов и сочетаний у меня и вовсе ограничен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение