В конференции консультирует акушер-гинеколог!

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В конференции консультирует акушер-гинеколог! В конференции - "В ожидании аиста" консультирует акушер-гинеколог Севастьянова Оксана. Она с большим удовольствием ответит на все Ваши вопросы, которые касаются беременности и родов, послеродового периода и др.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

положение ребенка Скажите, пожалуйста, когда ребенок должен занять окончательное положение? У меня 25 недель, постоянно в разных направлениях лежит. Переживаю.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оксане С Добрый день, Оксана! Я рада, что в этом форуме есть возможность поговорить с врачом.У меня есть такой вопрос, который волнует меня. Дело в том, что у меня 1 беременность и отрицательный резус при 1 группе крови. Я здесь уже обсуждала эту тему и меня немного успокоили, что при первой беременности проблема может и не возникнуть. Может быть вы еще мне скажете, на что обращать внимание во время беременности, какие дополнительные анализы стоит сдать, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке. Как себя вести, можно ли ехать на юг, к морю (муж хочет меня вывезти).Спасибо!Вера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

резус-отрицательная беременность Добрый день Вера!Действительно, не стоит сильно волноваться в твоей ситуацими, если беременность у тебя первая и в твоей жизни не было переливаний резус-положительной крови, все должно быть хорошо. Я хочу тебе дать следующие рекомендации: 1. выясни резус-принадлежность своего мужа (может случиться у него тоже он отрицательный), обязательно на протяжение всей беременности сдавай кровь на антитела, трижды в течение беременности тебе показано профилактическое десенсибилизирующее лечение. Из дополнительных обследований, конечно же УЗИ и обследование в 16 недель в медико-генетическом центре. Мое мнение, что на юг ехать не стоит, спланируйте отдых где-нибудь в лесу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Положение плода Как правило, ребенок занимает свое окончательное положение в матке к 32-34 неделям и уже не должен менять его до самого рождения. То, что происходит у вас называется неустойчивым положением плода, но в 25 недель это не страшно. Так, что переживать не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие нужны обследования? Если можна, расскажите какие обследования и т.п. стоит провести перед второй беременностью , если первая была с периодическими угрозами прерывания(возможно из-за гормональной недостаточности). Не хочется потом принимать лишние лекарсва, они ведь, наверное, всё равно на ребёнка влияют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможные обследования Ирина, я предлагаю начать с самого простого и довольно достоверного метода. Начните измерять базальную температуру и вести графики на протяжение нескольких ментсруальных циклов, затем покажите их врачу. А также врач может назначить мазок на "гормональное зеркало" и изучение слизи канала шейки матки. И, конечно, самым информативным методом иссследования гормонального статуса, является определение уровня половых гормонов в крови (ЛГ и ФГ, пролактин, тестостерон, прогестерон). Врач может дать направления и подскажет в какой день цикла какой из гормонов определяется. Идеально было бы исследовать также функции щитовидной железы и надпочечников. Но хочу предупредить, что все эти обследования неинформативны, если вы принимаете оральные контрацептивы, после окончания их приема должно пройти не менее 3 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопросы Оксане мне 28 лет, это первая беременность, 17-18 недельчем могут объясняться несильные нерегулярные боли в области яичников? никаких странных выделений нет и боли в пояснице тоже...Оксана скажите с точки зрения профессионала хорошо ли присутствие мужа при родах? не помешает ли это мне или врачам? что же по вашему мнению лучше: когда малыш с первых минут с мамой или все таки для обоих лучше отдельно быть в роддоме?меня отнесли в ж/к к группе риска:1 по зрению (миопия минус два) - ну с этим мне более менее понятнои 2 по возрасту - чем это чревато?:) спасибо заранее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо БОЛЬШОЕ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! и еще вопросы Здравстуйте!1. выясни резус-принадлежность своего мужа (может случиться у него тоже он отрицательный),У него 2 положительная кровь. Так что... трижды в течение беременности тебе показано профилактическое десенсибилизирующее лечение. А что это такое и у кого спрашивать, моя врач ничего не говорит. На каких сроках?Из дополнительных обследований, конечно же УЗИ и обследование в 16 недель в медико-генетическом центре. А это для чего? Что именно обследовать у генетика?Мое мнение, что на юг ехать не стоит, спланируйте отдых где-нибудь в лесу.Спасибо!Вера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ехать в крым или нет? Оксана,подскажите, пожалуйста, можно ли съездить на дней 10 в Крым при сроке 30-31 неделя, если беременность протекает нормально. Если не злоупотреблять солнцем и т.д., И еще, скажите, пожалуйста какие выделения при беременности считаются нормальными а какие - нет. Спасибо большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разъяснения У мужа кровь резус-отрицательная, значит ее может унаследовать ребенок и теоритически возможен конфликт.профилактическое лечение проводится курсами по 10 дней в сроки беременности 10-12, 22-24, 32-34 недели, даже при отсутствии у беременной в крови антител. Если врач не назначит, я распишу схему подробно.УЗИ позволяет с 20 недель беременности диагностировать признаки гемолитической болезни у плода (то есть проявления резус-конфликта). У генетика необходимо обследоваться независимо от резус-принадлежности, чтобы убедиться, что у ребенка нет пороков развития.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответы 1. Яичники при беременности беспокоить не должны, скорей всего боли связаны с тем, что в связи с ростом матки растягиваются круглые маточные связки, в общем ничего страшного.2. Присутствие мужа на родах врачам, как правило не мешает (если муж не падает в обморок- бывает и такое). А вам присутствие любимого человека должно только помочь. Хорошо бы, чтобы до родов он почитал соответствующую литературу, то есть был готов теоритически.3. если состояние ребенка и мамы позволяет им быть вместе, то это просто замечательно, но если вы не окрепли и не можете за ним ухаживать, всегда можно будет договориться с детскими врачами.4. по возрасту вас записали в группу риска по старым параметрам (считалось, что первого ребенка надо рожать до 25 лет), сейчас возрастной критерий изменился до 29 лет. Так что с возрастом у вас все нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет Крыма Дело в том, что беременным не рекомендуют менять климатические условия, из-за того, что процессы адаптации у них снижены. Я честно говоря, тоже придерживаюсь этого мнения. А что вам посоветовал наблюдающий врач?Выделения при беременности должны быть точно такие же как и без нее (светые, необильные, без резкого запаха). однозначно не должно быть кровянистых выделений, обильных водянистых, воспалительных белей. Если характер выделений вас беспокоит, не лишним будет сделать мазочек и в случае чего пролечиться до родов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оксана, разрешите с Вами поспорить Если беременность действительно первая, без абортов и выкидышей, то профилактика - это не десенсибилизирующий курс, а укол антирезусного глобулина на 28 неделе или после родов.И вопрос Вам - Вы считаете правильным назначить девушке этот курс заочно через интернет, если ее врач не считает нужным его назначить?Хотя, возможно Ире врач и назначит этот курс, но по причине вероятности АВО-конфликта. И по этой же причине Ире нужно сдавать анализы не только на антитела, но и на гемолизины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой Извиняюсь, случайно имя перепутала, не Ире конечно, а Вере. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой Извиняюсь, случайно имя перепутала, не Ире конечно, а Вере. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

vopros Oksane. Beremennost okolo 5 nedel.Analizu mochi i krovi pokazuvaut pologhitelnui rezultat.No na yzi ne vidno plod.delali vaginalnoe yzi toghe poka ne vidno.Analiz krovi na razvitie placentu xoroshiu.Placenty vidno na Yzi. 2 dnja nazad nachalis neboshie vudelenija bledno korichnevogo i rozovogo cveta.Bykvalno kapelki.Vrachi skazali.Chto takoe buvaet,no vse eshe podozrevaut vnematochnyu,no bolshe sklonjautsja chto vse normalno.Nikakix boleu net.Bolshe nichego ne bespokoit.Kak moghno opredelit chto vse normalno ili net.Skazali priuti cherez 2 dnja sdat test na razvitie placentu.Delo v tom chto mu v Amerike i zdes vse po drygomy.Da sdelali ykol RhoGam,t.k. y menja 1 otr.Podskaghite chto delat nervu yghe nikyda negodjatsja.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопросы к Оксане Здравствуйте!Накопилось много вопросов, ответьте, плз, на них:1. Отёки на руках и на ногах на 31-ой недели с чем могут быть связаны?2. Боль в коленных сустава - от чего она?3. Могли бы вы порекомендовать курсы для беременных (чтоб и муж мог присутствовать)? 4. Какой диете лучше придерживаться?5. У меня высокая миопия обоих глаз. Меня обследывал окулист, и дал рекомендации - что сетчатка в порядке и что возможно родить естественным путём. Достаточно ли этого, чтобы мне не делали кесарево сечение?6. На каком сроке рекомендуется делать УЗИ?7. Можно ли менять витамины? Я принимала Матерну (выпила всю упоковку - 100шт. ).8. Можно ли мне сейчас, срок - 31 неделя, съездить на экскурсию во Львов.9. Насколько опасно и нежелательно ехать на море летом?Заранее спасибо за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, но не совсем Дело в том, что профилактический курс включает в себя такие препараты как: глюкоза+аскорбиновая кислота, кальция глюконат, сигетин, теоникол, рутин, поливитамины, а не антирезусный глобулин, который действительно показан в этом случае в течение 72 часов после родов. Если есть такая возможность в ж/к, где Ира наблюдается ей обязательно назначать и анализы на определение групповых иммуных антител.Так что, как вы убедились Nadia, ничего страшного я заочно через интернет Ире не советую, а тем более не назначаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ Во-первых успокоиться. Во-вторых обязательно показаться врачу, как он и просит через два дня, поверьте ситуация разъяснится. Я очень сожалею, но действительно в вашем случае внематочную беременность исключить пока (а особенно заочно невозможно). В этом случае и у нас и в Америке придерживаются выжадательной тактики, но единственное нужно находиться под постоянным наблюдением врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответы 1. Развитие отеков в этом сроке может быть связано с присоединением такого осложнения беременности как поздний токсикоз, иначе гестоз или преэклампсия. Пожалуйста в этом случае регулярно посещайте врача (необходим контроль веса, артериального давления, анализа мочи) и выполняйте его рекомендации).2. на этот вопрос мне не видя вас ответить довольно сложно.3.ограничивать жидкость и соль не стоит. В рацион должны входить фрукты, овощи, нежирные сорта мяса и рыбы (лучше в отварном виде), стоит избегать копченного и жаренного. 2 раза в неделю устраивайте разгрузочные дни (творожные, кефирные, яблочные)4. к сожалению я не знаю степени вашей миопии. Обсудите этот вопрос с врачом, который будет вести роды, непосредственно перед родами вам показана повторная консультации окулиста.5. есть рекомендации делать УЗИ трижды за беременность, в вашем сроке обследование стоит сделать поближе к родам (34-36 недель), для определения положения плода, его массы, степени зрелости плаценты. Если, конечно не возникнет никаких показаний сделать УЗИ ранее.6. комплексные поливитаминные препараты пить при беременности конечно можно и даже нужно.7. от поездок в этом сроке беременности, лично я советую отказаться. Посоветуйтесь, конечно, со своим врачом. Я думаю у вас еще будет возможность посетить и Львов и море.8. насчет курсов, у меня есть информация, что в клинике "исида" в третью субботу каждого месяца проводятся бесплатные лекции " Чтобы ребенок был здоров". Начало в 12.00. Тему развивают специалисты клиники: генетик, акушер-гинеколог, психолог. Заранее прошу прощения, но эта информация у меня еще не проверенная. Cory.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос Оксане Скажите пожалуйста, могу ли я поднять гемоглобин на 28 неделе беременности только овощами, фруктами и мясом? Не принимая железосодержащих препаратов. У меня постоянно падает гемоглобин до 95.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гемоглобин Как показывает практика это почти невозможно. Учтите такой факт, что беременность развивается и вашему растущему ребеночку требуется все больше железа. Чтобы поддержать гемоглобин на должном уровне необходимо принимать препараты железы прерывистыми курсами на протяжение всей беременности.Почему у вас предубеждение против препаратов железа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос про АВО-конфликт У меня 23 неделя, группа крови первая положительный, у мужа - третья положительный. В ЖК я и муж сдали анализ крови из вены на гемолизины. О чем говорят результаты такого анализа? Каковы могут быть последствия, если обнаружится конфликт и какова вероятность этого? Можно ли выявить конфликт по другим признакам (кроме анализа крови)? Какое лечение обычно прописывается и какое наблюдение может потребоваться?Заранее спасибо за ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение