Стремена :(

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стремена :( Нас постигла печальная участь - на Тюленю одели стремена. :( Те, которые делает наш ортопедический завод и которые дают бесплатно. Называются стремена Павлика. А посему у меня несколько вопросов к тем, кто был в подобной ситуации:1) Какие стремена лучше - наши или импортные? Если импортные, то чем они лучше, где их можно купить и сколько они стоят. (сколько стремян надо иметь - одни или 2 "на смену"?)2) Через какое время детка привыкнет к подобным "чудесам" нашей медицины? 3) Во что одевать? Насколько я понимаю, в обычные ползунки мы теперь не влезем из-за всех этих ремешков-держателей. Они хоть и тоненькие, но все же. Может есть какие-то "эксклюзивные" советы насчет одежек.4) какие-то общие советы - что делать, что наоборот не делать?5) Что еще делать, кроме стремян, чтобы ускорить процесс нарастания "крылышек"? (с ядрышками у нас все нормально)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть штаники специальные. Они лучше... Блин... я просто озадачилась. У нас в 3 недели было подозрение на дисплазию и ходили к ортопеду и на УЗИ. В результате как раз сказали, что недоразвитые крылышки, но ядрышки развиты и все в порядке. Порекомендовали широкое пеленание и СНЯЛИ предположительный диагноз.... Похожа ли ситуация? И второе - в Германии в таком случае используют специальные штаники. Не стремена, которые сильно ограничивают движения, а штаники, которые движения корректируют и направляют. Похожи на подгузник с упругой распокой между ножками. Мне кажется такой вариант предпочтительнее стремян....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня лежат немецкие Мы их проносили 2,5 месяца, вместо Павлика стремян. Ты знаешь, удобнее. Только они не ремешками сделаны, а штанишками, внутри металлическая вставка- детка ножки не может свести вместе, это лучше, чем в наших стременах. А еще, нет этих ремешков. Там клееночку снимать можно, помыть, а каркасик металлический держать на ножках. Могу дать, чтобы вы показали ортопеду, попробовали....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эхххх у нас та же история.Но Настя чувствует себя замечательно. Стремена не мешают.Под стременами тонкая распашенка ,носочки подлинее (получились гольфы) ну а наверх кофточка и ползуны. Взяли 68 хотя так 62 го хватало.Делаем разведения ножек по 20 раз 10 раз в сутки(но это надо показывать, может вам ортопед показывал ?)Импортные те что нам говорили - они на аппарат похожи - ортопед сказал только наши, так как они сохраняют подвижность ножек. Только из-за осложненной формы дисплазии нам запретили снимать стремена 1ю недлю вообще. А дальше не менеее23 часов сутки носить сказали. Обещали что может 3х месяцев ношения этого "чуда" ххватит....Будем надеяться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно давай Как с тобой связаться? Куда подъехать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о стременах нам ортопед сказал что детка должна ножками двигать. А Павлика стремена даю возможность сводить ножки (при масаже и зарядке)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так там тоже ножки двигаются свободно... Только они в разведении, которые Павлика не делают, там пеленку надо подставлять....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наш опыт:) Масе в три месяца по результатам рентгена и УЗИ поставили диагноз "дисплазия". Но как лечить- тут мнения врачей разошлись. Местный хирург не рекомендовал стремена, только электрофорез с CaCl, и массаж, а ортопед в институте ортопедии- только стремена Павлика. Кстати, за них там же брали 35 грн+10 за правильное одевание.Мы не одевали стремена, только с 5 до 6 месяцев носили ортопедические штанишки, о которых выше говорила Аня, делали массаж с очень хорошей массажисткой, если что, дам ее телефон. И прошли два курса электрофореза- в 3 и 6 месяцев. А, да, еще принимали гомеопатическую Норму роста. После 10 сеансов массажа сделали повторный рентген- диагноз был снят:)НО! Не всегда можно вылечить дисплазию только массажем, иногда действительно нужны стремена- смотреть надо по степени. И решать должен врач, желательно, выслушать мнение нескольких специалистов. Если уж Вы одели стремена- лучше их не снимать- конечно, малышу тяжело, да и маме. Но нелеченая дисплазия может в дальнейшем тяжело сказаться. А одежда- просто на пару размеров больше, и выбирать нужно широкую.Удачи! Выздоравливайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы о разном говорим НАм сказали делать зарядку - сводить и разводить ножки. Стремена это дают делать ,а штаник нет.Вот почему нам их не рекомендовали. ПО крайней мере 1-2 месяца. Так как трение и доп.усилия создают предпосылки к росту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я думаю, что на время зарядки можно сремена снимать. Правда, не уверена. И, кстати, эта зарядка не очень-то и помогает:(( Мы по 100 раз ежедневно разводили, и пока массаж профессионал не стала делать- толку не было:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поделитесь телефоном массажистки, плиз .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно А нам их наоборот рекомендовали, потому что ноги постоянно под 90о и в разведенном состоянии. А вот сами разведения правильно делать с местным массажем, а для него вам надо стремена все-таки снять. Я снимала штанишки, делала массажик попы и бедер, разведения и опять в штанишки. А массажистка делала 1 раз в день еще и специальный на дисплазию + общий и электрофорез сразу за ним. Все это вы даже в стременах не проделаете..... А штанишки мне удобнее были- там быстро растегивается все. Хотя, я не агитирую за них, конечно... Просто, делюсь опытом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

замахаешься снимать.... нам сказали по 20 раз 10 раз в день. вот и прикинь снимать...а массаж само-собой. и электрофарез
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

;-))0 а не протестую ,просто цитирую то что говорили медики....Эле можно верить ,у нее опыт больше !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прикидываю :), потому что прошла через это там 2 кнопочки и 2 ремешка, ничего не было сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, сейчас это модный диагноз и ставят его каждому второму ребенку, таковы издержки медицины :((( Нам ставили его в 5 месяцев, мало того, еще и вывих обнаружили, я промучала свою Настюшу 2 недели этими стременами, она стала мало прибалять в весе, что является прямым доказательством, что ребенок явно находится в стрессовой ситуации... Кроме того, в таком возрасте главное для ребенка - это движение, оно прямо пропорционально связанао с психическим развитием ребенка. Есть движение - нормальное развитие, если его органичивают - сооответственно некоторое опоздание в развитии, спустя какое-то время ребенок наверстает, но все должно быть в свое время... Мы поехали в Москву (я москвичка) и нам там сказали, что стремена не нужны, поскольку это не естественное лечение для дитя (к сожалению, его ставят и там очень много). Посоветовали носить на бедре в слиме, все время, даже спать на бедре. Делать массаж, пестовальную гимнастику для ножек - лягушку, например, и прочее. Еще мы кроме этого отказались от коляски - ходили в кенгуру гулять, который купили на Дарнице, их выпускает эстонский ортапедический институт для деток с прблемами типа дисплазии. Кроме того я стала есть кальций, поскольку детка на грудном вскармливании полностью. Да, еще нам сказали, что эти самые крышечки формируются только к 9 месяцам, когда малыш начинает вставать и ходить, а до этого темпы развития их могут быть самыми разными - это индивидуально как прорезывание зубов. Сейчас нам 11 месяцев Настюша ходит, нет никакой утиной походки как нам пророчили наши врачи... И врачи нам этот диагноз сняли, нет ни вывиха, ни недоразвития крышичек. Вот так. Так что думайте, может не стоит создавать ребенку неестественные ситуации? Всего Вам доброго! И желаем принять правильное решение для вас и вашего крохи! Здоровья!Соло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мы сюда же... Только что из ортопедии. Что-то мне это не нравится... Но врач Быченко, вроде бы она хорошая, лечила детей нескольких моих знакомых. Нам еще не надели, сказали ехать на протезный завод, а я с перепугу забыла спросить, где он находится. Кто знает?И еще. Для сравнения кто-нибудь пришлите отсканированный снимок поглядеть, как оно еще бывает. Плиииииз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люди! Да не может же быть такое совпадение, вы подумайте. Нас тут в форуме несколько человек с детками примерно одного возраста и у ВСЕХ дисплазия! (у нас пока нет, но я подозреваю, что только потому, что мы к ортопеду в 3 месяца еще не ходили, последний раз были в 2). Мне это внушает большие сомнения....Кстати, а какие последствия могут быть от этой дисплазии, если ее не лечить?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да! мы в институт ортопедии попали в 1 месяц, так нам велели одеть ортопедические штанишки без всякого снимка вообще! - на всякий случай, а старшей девочке велели летом носить закрытые со всех сторон туфли - тоже на всякий случай - профилактика плоскостопия. В "Дитине" и в Охмадете их диагноз не подтвердили, никаких штанишек сказали не надо носить, в 3 месяца мы в "Дитину" ходили повторно еще раз проверили - нету дисплазии. Но в "Дитину" нужно попадать к старенькому ортопеду, а то молодой там странный. Или в "Борис" можно, но там дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

РАССКАЗЫВАЮ!!!! Мамочки! Послушайте меня! Если вам ставят дисплазию, то надо проконсультировать у нескольких докторов обязательно!!! МЫ консультировались у 3! Чтобы иметь 1 четкое мнение- одевать или нет стремена. У нас диагноз не был слишком серьезным, но мы их одели, мы честно прошли массажи и электрофорез. Для чего все это.... Я своими глазами видела детей, которых не лечили и у них не обошлось, к сожалению :(((. Дело в том, что дисплазия бывает разная, и не всегда крышечки или ядрышки формируются и всякое может быть.... Не хочу никого пугать, но бывает и так, что симптомы потом проявляются в 5-6 летнем возрасте, когда спасает уже только операция :((((. Так что подумайте!!!Стоит ли вам сейчас одеть на ребенка стремена и проследить его выздоровление всего пару месяцев! (Иногда до 6 месяцев), делая массажи и пр. для его развития полноценного, чем потому кусать локти, что не сделали что-то вовремя. С советами, "Само пройдет" , лучше поостерегайтесь! Никому такого горя не желаю......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще в Охматдете хорошие спецы У них там профиль есть в этой области. В Борисе оттуда вызывают. А вот в "Дитине" мы попали к молодому- не советую :(.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опять я со своим опытом:( 1. Протезный завод находится на Подоле, ул. Фроловская, 6/8. 2 года назад там стремена стоили 17 грн.2. Сейчас на самом деле много дисплазий, особенно у девочек- экология наша, здоровье мамочек и т.д., много неблагоприятных факторов. И, кстати, рассказывали что заграницей вообще всем деткам еще в роддоме УЗИ делают и стремена одевают, так как чем раньше- тем лучше.3. Дисплазия проходит сама, без лечения в 50% (инфо из стенда в институте ортопедии). Т.е. может без лечения пройти, может- не пройти.4. Грозит нелеченная дисплазия вывихом тазобедренного сустава в периоды гормональных перестроек-т.е. в 13-16 лет, период полового созревания или во время беременности. А может и раньше проявиться- у меня есть соседка, девочка в 1год и 8 мес. начала прихрамывать- проверили, обнаружили вывих. Делали операцию и теперь дете в стременах минимум на год, а это, согласитесь, хуже, чем в 3 мес и на 2-3 месяца.И еще, в институте ортопедии на самом деле врачи перестраховуются, и если есть хоть малейшая дисплазия- рекомендут стремена-так было в наше время. Но если дисплазии нет, никто не будет ставить этот диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как попасть в Охматдет? Там тоже можно получить платную консультацию без направления? И можно ли ехать самой, без ребенка, со снимком только?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу... Угу... только есть такая вещь, как снимок, против которого не попрешь. Нет, ну можно, конечно, закрыть глаза и делать вид, что не было этого снимка, но... последствия нелеченной дисплазии самые печальные. Другое дело, что истинная дисплазия бывает реже, чем ставят такой диагноз, но лично мне кажется, что лучше перестраховаться сейчас, если есть какие-то предпосылки, чем заковывать на полгода в аппарат уже бегающего ребенка, как было у знакомой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю :(, мы через знакомых туда попали Но там есть поликлиника точно....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение