Занятия с Еленой Вознесенской

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

*** Под это дело надо очень хороший манитор ( например SyncMaster 770TFT - samsung) , тогда ну совершенно невредно (что в окно глядишь). Как утверджает Лена, вред в другом - в том, что ребенок не видит откуда возникает картинка и куда уходит ( с ТВ таже проблема - смена планов, кадров) хотя я до конца этой проблемы не осознала. Короче, до 2 лет Лена не рекомендует знакомить детей с компами и ТВ. Муж мой несогласный ( долго смеялся). Нюся на это дело смотрит с интересом. Но я еще думаю, может все же по традиции на карточках? Ест она их .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

*** Под это дело надо очень хороший манитор ( например SyncMaster 770TFT - samsung) , тогда ну совершенно невредно (что в окно глядишь). Как утверджает Лена, вред в другом - в том, что ребенок не видит откуда возникает картинка и куда уходит ( с ТВ таже проблема - смена планов, кадров) хотя я до конца этой проблемы не осознала. Короче, до 2 лет Лена не рекомендует знакомить детей с компами и ТВ. Муж мой несогласный ( долго смеялся). Нюся на это дело смотрит с интересом. Но я еще думаю, может все же по традиции на карточках? Ест она их .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пенорезина Мое мнение: чтоб ребенок до года с ними заиграл ( а не только грыз) их надо еще по контуру срезать, т.к. они СЛИШКОМ плотно и туго входят в свои рамочки - взрослому с трудом удается их туда затусовать. Может у других наборов ( например букв) этих проблем нет , а мы взяли классику -треугольник, квадрат, круг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстаи Богдашке очень интересует клавиатура. К тому же хочется донести смысл карточки, а не информацию из чего она сделана.Единственное что меня смущает, а как при этом проводить занятия с сортировкой карточек (не будет же малой мышкой их на мониторе расскладывать)К тому же если занятие будет 5 минут, то вреда от монитора ну просто не может быть. Почитайте любого специалиста по зрению: 5 минут работы, потом отдых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дополните, пожалусто Я просто забыл, Елена что-то упомянула про методику Даниловой, кажется относительно картинок, или чего-то еще.Если помните дополните пожалуйсто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уточнение 2 (вспомнил) О методике Лены Даниловой. Что-то вроде целое по частям. Вешается на стену большой плакат на котором нарисован например стул. Подписывается спинка, сиденье, ножки и т.д. И так с многими предметами. И ребенка подносят к этому плакату и показывают целое и части целого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это как вкладыши из пенки Коврик-паззл, Лена! Ну, ты же видела, я тебе показывала :)!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то одно 1) 2-3-4- месячным малышам рекомендуется показывать карточки с силуэтами (т.е. черное на белом - дискретно, конкретно) 2) малышу в 6-9 месяцев можно показывать карточки с цветными картинками ( не силуэт петуха, а во всей красе - с краным гребешком, разноцветным хвостом)Единственное ижесткое требование - БЕЛЫЙ ФОН, (петух на фоне птичника-курятника или какого другого пейзажа не годится ни для месячного ни для годовалого.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ах, вот в чем дело Пардон, дополняла не по теме. Честно говоря, что болит, о том и пою ( нам не до составных, нам бы хоть чо-нибудь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще пардон Сейчас внимательно перечитала конфу. Тарас, я прошу прощения - клево и конкретно Вы все описали в письме "Третье занятие". Это все от того, что рядом Нюся лазиит и требует моего внимания - Всем спасибо , пока до 17.00.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не проще ли Сделать подписи прямо на стуле ? :)У нас на стенах и многих предметах такие штуки есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это кстати Зайцев рекомендует и мы так делаем, однако по мнению Елены Вознесенской ребенок не может видеть целиком стул, шкаф и т.д. Т.е. плакат ипользуется как масштабное изображение изучаемого объекта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Носители Мой муж тоже предлагал показывать картинки на ком-ре. Но тут несколько нюансов (из нашего опыта). Картинки нельзя показывать в процессе какой- либо деятельности (у нас малыш подвижный, поэтому мы картинки ,иногда, смотрим по ходу дела). Эти картинки нельзя повесить на стенку (мы практикуем, повесить уже просмотренные картинки на стенку- малой в восторге). Вы правы, нельзя рассортировать. А если ,позже, Вы будете еще и рассказывать, что-то по этим картинкам, то ,по моему, на ком-ре или TV это сложнее сделать. Но ,как мне кажется, такой способ подачи информации использовать нужно тоже. Кстати, после того что прочитала, вспомнила о плакатах и вот теперь думаю как бы это в жизнь претворить это в жизнь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется что именно целое и части лучше на компьютере. Просто все делается чуть бледнее (серое), а часть, которую надо показать будет яркой (черное). Намного практичнее.С плакатами конечно туговато, разве что как Ваша бабушка вспомнила использовать плакаты-схемы раздела мяса :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Идея Супер. Мне это и в голову не приходило. А по поводу плакатов, мама мне ничего не сказала:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочитай Уточнение 2 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это? Что значит не видит? Как она это объясняет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и объясняет что ребенок не может целиком увидеть шкаф, стол и т.д. т.е. надпись он читает на расстоянии 25-30 см (расстояние на котором демонстрируют картинки, слова и т.д. по Доману), соответсвенно ребенок может видеть либо надпись, либо шкаф. Кроме того благодаря картинкам с надписями можно показать кучу шкафов, а дома толь ограниченное кол-во
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занятие четвертое Темы:1. Обучение ребенка рисованию.2. Музыкальное образование.3. Иностранные языки.4. Прогулки и игрушки.Первые две темы можно найти на Danilova.ruИностранные языки.Обучение двумя способами:1. Помещение ребенка в инакоязычную среду.2. Обучение дома. Домашние обучение делится на этапы:1. Сначала ребенок слушает "музыку языка". Можно использовать телевизор с программой на иностранном языке. Или кассеты записанные человеком-носителем языка там могут быть песенки, стишки, рассказы, сказки, главное чтобы повествователь обращался к ребенку.Второй этап-картинки и хождение по комнате с называнием вещей (уже знакомых) на иностранном языке. Картинки только те, что ребенок уже знает на родном языке.Третий этап введение перевода. Два варианта:1. Пример. Папа берет ребенка за ногу и говорит "Нога". Мама берет ребенка за ногу и говорит "нога" но уже на иностранном языке.2. Пример. Мама разговаривает с ребенком на иностранном языке в присутствии родственника, затем говорит, а сейчас мы переведем это. И говорит то же самое только на родном языке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иностранные языки. Важно!!! 1. Если обучает мама, то до 6 месяцев никакого языка, кроме родного. У ребенка может быть психологическая травма если мама заговорит на непонятном языке.2. Нельзя одновременно вводить сразу несколько языков.3. Обучение правописанию на иностранном языке только после того как ребенок научится писать на родном.4. Во время занятия иностранным языком (просмотр программы ТВ, прослушивание) не должно быть ни одного родного слова.5. Ритуал перехода на иностранный язык. Пример "Сейчас мы будем говрить на Английском языке"Можно использоавать колокольчики или еще что-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занятие четвертое (продолжение) Прогулки и игрушки.Чему можно научить ребенка на улице и нельзя это сделать дома.1. Запахи.2. Погода3. Вроемена годаИгрушки. Дети в возрасте до 3-х лет не понимают различия между полами. Поэтому и мальчики и девочки должны играть и машинками и куклами.Конструкторы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему дома нельзя научить запахам? Что имеется ввиду? Я без проблем учила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Цветочки, травка и т.д. Свежесорванные цветы, листья и многое другое. Мы с Богдашкой играли с трёх месяцев в игру "Сорви маме цветочек". Имеются в виду запахи улицы, природы...Можно рассказывать ребенку что он нюхает, жует и т.д.Дома можно научить запах вообще (мешочки с разными запахами), а запахи живой природы это что-то другое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение