Печальная тема, но мне нужно решить этот вопрос.

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Печальная тема, но мне нужно решить этот вопрос. Возвращались сегодня с замечательного парка Александрия, погода изумительная, настроение романтичное, и на обратном пути 4 аварии, одна из них на самом выезде с Белой церкви - потрясла. Так и ехали молча всю дорогу...Итак, давно эти мысли появились, но решила изложить их здесь и посоветоваться, только сейчас, страшно даже писать, мыслить в этом направлении. Мы достаточно одиноки. Все родственники давно разъехались по всему свету. В Киеве - после смерти родителей мужа несколько лет назад - мы остались одни. Нам с мужем по 40, двое детей, 10-ти и 15-ти лет. Если что-то случится с нами, кто и как и в каком виде будет решать судьбу наших детей, имущества? Кому и как дать информацию о накоплениях, счетах в банках, о недвижимости, все-все...Что будет с детьми такого возраста? У них отберут квартиру? Они же не смогут ее оплачивать, квартиры 2, их отправят в детдом? Как может сложиться ситуация, если нас даже некому кинуться искать, в случае чего? Про друзей - ТАКИХ нет.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с нотариусом проконсультироваться, наверное....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и плохо, что ТАКИХ друзей нет :((( назначат кого-то опекуном (да хоть соседку). Квартиры (по идее!) до совершеннолетия детей не продадутся, опекун будет присматривать за ними. Или, есди детей в ДД, то квартирами до совершеннолетия детей распоряжается гос-во(отсюда и служебные квартиры и для иногородних ментов, представителей и т.д.)А вот когда дети будут совершеннолетние, то квартиры им должны передаться. - это в идеале так сказать...[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже думала об этом. Начала думать после смерти мамы, когда после авиаперелета все доставали мобилки, чтобы радостно прокричать: "Все хорошо!", а мой телефон отставался в сумке...У меня только маленький ребенок, и я не молода, и не очень осторожна. Как минимум, планирую пойти к нотариусу, чтобы оставить завещание только на своего ребенка, чтоб половина не досталась моему отцу, которому мы безразличны.Тоже хотелось бы знать, кого и как уведомить об имуществе и прочем. Послушаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не думаю, что у каждого найдется настолько близкий друг, которому смело можно доверить детей , информацию о финансах и пр... Дальше - а как квартиры будут оплачиваться? То-есть детей такого возраста не отправят в ДД? Они смогут сами жать под чьим-то присмотром? А как оплата квартиры? Этот человек (предполагаемый опекун) будет готовить-одевать наших детей, он должен будет жить с ними?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, спасибо, это мы наверное и сделаем.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас есть квартира, стоит пустая, доставшаяся от родителей мужа, если дети вовремя не переоформят на себя ее (а им это точно не придет в голову и никто не подскажет), они ведь потеряют ее..... Да и есть тоже такие родственники, которые могут "помочь" поделить.. А вот та, которая точно помогла бы, это моя сестра, но она живет уже лет 20 в другой стране, и ничего не понимает ни в наших законах, ни в беззаконии. Мне кажется она вообще оторвана от реальности и очень доверчива, я имею в виду в хорошем смысле, забыла насколько здесь нужно быть осторожным.... Боюсь и ее загружать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а крестные у детей есть? ведь они как вторые родители .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как минимум написать "письмо" с пошаговыми действиями и инфо, у какого нотариуса оформлялось завещание, куда обращаться для оформления наследства и перечень всех активов. но перечень всех активов (квартиры, машины, украшения, счета в каких банках) лучше все-таки хранить в сейфе, а в "письме" указать где лежит заначка, чтобы вскрыть сейф при помощи соответствующих служб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, мы не религиозны.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я совсем не юрист, но здается мне, что квартиру, собственность можно оформить и на несовершеннолетних, поинтересуйтесь у нотариуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так эта же информация может быть и для кого-то еще "полезна"......Здесь невозможно их обезопасить....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, пойдем обязательно..... Но мне кажется, что юрист "затребует" имя лица, которое правомочно будет дейтвовать потом в интересах детей... А у меня нет этого лица, в чем и проблема....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для кого? вашему старшему через год уже 16 лет. в права наследства вступить он сможет, а там и опеку над младшим оформить. тут уже речь не столько об обезопасить, сколько об облегчить сбор необходимых бумажек. + я когда оформляла наследство, у папы были сбережения в нескольких банках + акции на несколько предприятий, так для переоформления каждой бумажки нужно было получить отдельную бумажку с голограммой и названием того учереждения, где будет переоформлятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как облегчить ему сбор бумажек?? Про квартиру догадываюсь, а банки? Мы, как порядочные, держим деньги в нескольких по капельке. Это ему тоже нужно знать, что нужно делать в такой ситуации? Рассказать алгоритм действий и записать на бумажке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как минимум просто перечень этих банков, иначе придется делать официальные запросы во все банки, а это время и деньги. + алгоритм действий будет прост:1. пойти к гос. нотариусу2. документы хранятся там-то.3. с полученными у нотариуса документами переоформить на себя все по списку.нотариус уже сам расскажет какие справки и где нужно будет собирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с банками как раз ничего и не надо. а вот бумажки на переоформление квартир нужно будет уже собирать по факту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а это все может делать 16-тилетний к примеру ребенок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если код в налоговой выдают с 16 лет, то может (я не помню во сколько его выдают), женится же можно с 16 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разве? про женитьбу.....))))) А код кстати у него и так имеется, оформляли как-то по просьбе дирекции школы... Спасибо за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага :))) до 16-ти требуется еще разрешение родителей :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всякое в жизни бывает Бывает, что родители не сообщают, где спрятаны деньги и.....эти деньги тупо пропадают, их нет и найти их уже нереально.Бывает, что наоборот, родители сообщают детям, а потом бац - а сейф-то пуст.Бывает что переписывают квартиру на ребенка, а ребенка потом судят с конфискацией. Или жена (бывшая) путается козни строить и делить ту квартиру.У медали 2 стороны и заведомо неизвестно, как что обернется.Поговороите со своими детьми, 15 лет - это уже взрослый, расскажите, проведите ликбез. Потому как если вдруг нарисуются какие-то опекуны, то они смогут распоряжаться вашим имуществом, а не дети (до достижения 18-ти лет) и как правило опекуны распоряжаются во благо себе, а не подопечных.Сходите к нотариусу, пусть вас просветит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот вот, в интересах детей а вы уверены, что прикрываясь интересами детей, данный человек не будет свои потребности удовлетворять за ваш счет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не только перечень банков, неплохо было бы еще и договора (копии) предоставить.Как-то читала статью, о том, сколько депозитных денег не забираются в связи со смертью вкладчика, но это заграницей, чую я что у нас втихушку снимут деньги, документы подделают и все, я нашим банкам не верю ни капли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам нужно выбрать опекуна, который в случае вашей смерти (недайбоже) будет осуществлять опеку над детьми до их совершеннолетия. Естественно, это все оформляется по закону. А про друзей вы зря так. У нас есть такие люди. И думаю, у многих есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение