подруга.

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

подруга. хочу спросить - могут ли те, у кого подруги появились в школе не с первых классов или только после школы рассказать, как жилось без подруг? что смущает - у меня всегда была подруга. в саду она была с 4 до 7 лет. в школе была с 1 по 11 класс. да, подруга была всегда одна, но она была. после школы она отдалилась и исчезла - прекратила общение( мы не ссорились, просто так получилось), зато появилась та, с которой в школе вроде и не были лучшими подругами, но стали после школы и до сих пор, и опять одна.и ребенок мой - у нее нет подруги близкой. она дружит со всеми и ни с кем. ее часто приглашают на праздники, она - лидер в классе, но подруги у нее нет. я - мама, но заменю ли я подругу? и надо ли переживать по этому поводу? сейчас нам 9, мы идем в новую школу. во дворе девочек нашего возраста нет, т.е. и во дворе не нашли.что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придет время появится подруга. То, что у Вас так происходило это нормально, люди "вырастают" из отношений у меня так было, сначала переживала, потом поняла - так даже лучше, мы стали разными людьми.Настоящая подруга это счастье, это больше чем сестра, как настоящая любовь.За дочь не переживайте и во всем поддерживайте, 9 лет это так мало, я свою встретила в 19лет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет подруг. Много очень хороших знакомых. Другом был только муж. Я неблагодарный друг - не умею и не хочу отдавать )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как же девчачьи сплетни, жалобы на родителей прогулы уроков, обсуждение мальчиков??? для этого нужна подруга в школе))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не всем это надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу, что у людей есть разные потребности и зацикливаться на подруге и ее наличии не надо, я вообще отрицательно к этому слову отношусь у меня много приятных людей - приятелей, с кем всегда можно поболтать или провести время, но подругами их назвать не могу. Я вообще против очень близких отношений с кем-либо.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не могла понять, зачем нужна подруга. в туалет в школе я умела и сама ходить и в остальном от них имхо одни проблемы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сплетни, секреты и жалобы - это ужасно, по-моему) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, и обязательства [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... у меня не было БЛИЗКОЙ подруги и сейчас нет. и я совершеноо не чувствую проблем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вообще, лучше с мальчиками дружить )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с ними всегда в случае аварийной ситуации можно выдернуть шнур, ну и что там дальше по инструкции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне вот всегда было с подругой хорошо я ее находила сразу. пришла в сад - сразу и подружились. пришла в школу - тоже сразу. и в институте тоже так - одна и сразу. и я не разочаровывалась в ее наличии - мне подруги, каждая в свой период, помогали. как и я им. а у ребенка нет ее(((мне нравилось с подругой и поговорить,и погулять, с ней можно вместе поехать куда-то. ходить друг к другу в гости. по-моему это очень важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потребность в подруге зависит от характера человека. У меня с детства было много товарищей, а реальная подруга, с которой познавалось все (я даже в ее ВУЗ поступала - она на год старше) появилась только в 14 лет. Еще одна подруга появилась ближе к 30-ти. У старшей дочери подруг не было ни в саду, ни в младших классах школы, со всеми в нормальных ровных отношениях, и я не заметила, чтобы она страдала от этого. В 5м классе завела подружку в школе, с которой на уроках разговаривает, я не рада. А у меньшенькой с младшей группы сада есть любимая подружка и еще одна, чуть менее любимая. Сейчас в разные школы ходят, так каждый день по телефону болтают, сегодня после последного звонка сразу в гости к подружке отправилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша дочка ещё маленькая, я бы в подруги своей дочери не набивалась и вообще поменьше вмешивалась. Моё дело создавать возможности, а дочкино как их использовать.У меня есть близкие подруги, это очень важно, всякое было в жизни, они как третья рука наверное, люди которые всегда с тобой, во всём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дочка как к этому относится? Ей нормально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стоит :) Переживать по этому поводу не стоит жизнь можно поделить на этапы: школа, вуз, работа, семья + дети. В каждом периоде появляются и исчезают друзья. Подруга - это круто!!! Правда круто, особенно когда встречаешься и за чашкой "чая", - "а помнишь?...", но детские истории может и мама рассказать, и друзья-одноклассники/однокурсники. Не переживайте, отсутствие одной единственной и на всю жизнь подруги не смертельно. Она не будет чувствовать себя ущербной. В таком возрасте, как и во взрослой жизни с мужчинами, важно качество... [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не набиваюсь и даже считаю это неправильным мама не может полностью заменить подругу, общение с ней и взаимное времяпровождение. поэтому и переживаю - 9 лет, а подруги не было и нет. поиграть с кем в классе найдем, в гости зовут и к нам иногда приходят. но нет той самой - закадычной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так 9 лет ребёнку всего) всё хорошо ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она. по-моему, вообще об этом не думает т.е. не задается таким вопросом.в классе она общается на переменах и на продленке. на ДР ходит и к себе зовет. а вот что ей погулять не с кем, в лагерь поехать не с кем. по телефону пошушукаться не с кем вот просто так, от нечего едлать( правда по-моему она еще не понимает, что девочки иногда шушукаются. как и мальчики. в принципе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всему своё время, найдется подруга, когда станут "дружить против кого то" ;) [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так переживаете, ибо у Вас подруга была. Я не переживаю - у меня ее и не было. Все от человека зависит - видите? Вашей дочке без подруги как? От этого и пляшите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я переживаю действительно, т.к. у меня подруга была всегда и есть. а девочка еще не понимает этого. и я пытаюсь понять, а реально ли так это важно - подруга? а если она и не появится - плохо или хорошо это? чем плохо? как люди без подруг себе обходятся, с кем говорят " по душам" - есть темы- ни маме, ни мужу, ни парню:) ну форму можно, конечно. но ничто не заменит живое общение:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах