ТТГ, Эутирокс, дозировка

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ТТГ, Эутирокс, дозировка Подскажите, плз, тут праздники, но несколько дней уже подождать не могу ибо сердце замучило.Я на Эутироксе с 2008 года, гипотериоз. Сейчас ситуация такая, что появились экстрасистолы, при этом доза снижена до 25. По вчерашнему анализу ТТГ 2, Т4св в норме (посередине нормы, не помню точные цифры).Могу ли я сейчас вообще бросить прием, или надо снижать постепенно, т.е. принимать какое-то время 12,5, а потом смотреть по анализам.И может ли гипофункция ЩЖ вдруг исправиться и стать нормальной ЩЖ? Обычно у меня на дозе 50 было ТТГ примерно 2,8 - 3.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что доза 12,5 - это вообще как слону семечка... можете попробовать не пить эутирокс вообще и через 4-6 недель пересдать ТТГ. результат покажет - можете ли вы какое-то время жить без эутирокса или он вам все-таки необходим. Но даже, если вы перестанете пить эутирокс и ТТГ будет в норме, вам нужно будет проверять раз в полгода/год ТТГ.конечно, я не врач, а лишь человек с АИТом и гипотериозом, по этому решение принимать врачу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при экстрасистолах нельзя эутирокс? [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и результат ТТГ - 2 - это средний результат в пределах нормы... нижняя граница нормы ТТГ - 0,5 если я не ошибаюсь..вероятно на отмене эутирокса ТТГ повысится..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экстрасистолию как раз часто вызывает эутирокс, т.е. лишний тироксин, короче гиперфункция ЩЖ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 мес. сердце колбасит, кардиолог сказала, в идеале убрать прием, по крайней мере предложила, что как только тем-ра воздуха поднимется к 24 градусам - не принимать()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0,25 уже детская ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бьі посоветовала поменять кардиолога или Посоветоваться с другим кардиологом... ну и с єндокринологом, гипофункция щитовидки самоневосстанавливается, сейчас у вас в поеделах нормьі ттг, и нет передозировки еутирокса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну.. советую все-таки к грамотному эндокринологу на консультацию сходить если вам все-таки нужен тироксин для компенсации гормонов при гипотериозе, возможно стоит рассмотреть смену препарата... возможно на л-тироксине вашему сердцу будет легче. есть и укр и немецкий, тоесть дополнительных вариантов приема тироксина у вас еще два :)правда опять же - при смене фирмы тироксина нужен будет контроль ТТГ через 4-6 неделю после смены.. так как тироксин другого производителя может усваиваться у вас по другому...но таки без врача невозможно что-то советовать...если у вас не планируется в ближайшее время беременность, например, то можно попробовать не принимать вообще эутирокс. только в случае, если через 4-6 недель ваш ТТГ поднимется, то придется заново подбирать дозу для нормализации ТТГ. Возможно это и будут тех же 25 мкг... идите ка вы.... к врачу! :) и будьте здоровы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но мне уже 2 мес. хреново, за это время ТТГ на дозе 75 был 0,8+ вот 2 месяца я шла на снижение, месяц на 0,25. Экстрасистолы не уходят. Успокоительные не помогают. Ну, мне 2 кардиолога сказали, что все-таки передоз.Эндокринолог считает, что проблему с сердцем дает спина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще и ОК принимаю, может тоже связано...+ но я предупреждала гинеколога про экстрасистолы перед назначением.Ну и "грамотный" - как его раскусить? Меня 3 эндокринолога наблюдали... а грамотные они или нет - непонятно. Вроде все, как и на форуме советовали))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, но я пока тоже не раскусила грамотных) тоже непонятно как их кусать) про ОК ничего не могу сказать, на своей шкуре ОК не тестировала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сочтите за рекламу, но может кто-то консультировался у эндокринолога Процюк Ольги в МДклиник?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда была снижена доза до 25? Какой ТТГ был при первом назначении эутирокса? [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дозу до 25 снизила больше месяца, где-то 1,5 мес. назад+ При первом назначении в 2008 году ТТГ был около 4,3.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я впервые подловила повышение ТТГ, то я сама почувствовала по состоянию+ тупость, вялость, желание спать. Сдала - превышение. Тогда и назначили. Через год после начала приема я забеременела. До этого долго не получалось, и ЗБ была.Сейчас такого нет, наоборот нервозность, снижение веса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для 4,3 вам достаточно было пить 25. Ну, при беременности максимум 25/50 через день. Вы пережрали эутирокс. Можно отменить на месяц дозу 25 и через месяц посмотреть ТТГ, но что-то мне подсказывает, что сосвсем отказаться от него у вас не получится. 25-саме то.Пульс какой сейчас?[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так и начинали - с дозы 25, а потом пришлось увеличивать через некоторое время + А пульс у меня нормальный 63 в среднем, но не больше 70. Эти экстрасистолы подлавливает и экг, и когда просто давление меряю. А хуже всего когда тихо и никто не галдит, слышно как сердце "кровью обливается".Тут ещё погода эти дни "радует".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему пришлось увеличить? Чтобы снизить 4,3 достаточно 25. У вас сейчас на дозе 25 ТТГ=2, уберете эутирокс, будет около 4. И еще. Я бы рассматривала и другие причины, кардиолог нужен нормальный.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но на данный момент у вас нет лишнего тироксина, Т4 в норме. Тиреотоксикоз дает частый пульс, даже возможно с перебоями, но ситуация нормализуется, как только гормоны приходят в норму.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увеличили, до 50, потому что снижение очень маленькое было+ Не помню точно, какие значения. Но эндокринолог и гинеколог сказали, что надо увеличить. Якобы доза правильно рассчитана, если показатели ближе к середине, а не к границам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0,8 ттг -таки передоз бьіл, но вьі же его уже убрали 2-ето в пределах нормьі, плюс т4 в норме, передоз уже ушел, может нужно еще подождать трохи на етой доще -может сердцу надо тоже адаптироваться к снижению дозьі. Ок могут влиять, но я когда ок принимала наоборот дозу еутирокса повьішала. Если что -я не врач, все из личного 22летнего приема еутирокса. Передоз у меня тоже бьіл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня похожая дилемма- "пить или не пить", я тут даже темы на эту тему периодически завожу, если помните. Тоже не могу уже 9 мес. подобрать дозу эутирокса. В августе прошлого года обнаружился ТТГ 10 и Т4 ниже нормы, эндокринолог назначила мне 50 мг, через месяц ТТГ был 3 с чем-то и Т4 норм, но сердце при этом стало о себе напоминать(раньше такого не было, точнее не так часто и интенсивно), но все эндокринологи в один голос трубят, что эутирокс тут ни при чем, что это так плохо гипотиреоз влияет на сердце. Пульс стал высоким, около 80. Но т.к. показания ТТГ на эутироксе лучше держать в пределах 2, то стала принимать 75 мг, сердце стало болеть еще сильнее, я испугалась и стала пить один день 50, один 25 мг и так полгода, ТТГ не проверяла, но весной совсем плохо себя чувствовать стала, как будто мне 80 лет. Кардиолог сказала, что несмотря на мнения эндокринологов, что эутирокс тут ни при чем, она очень часто встречает такую ситуацию, когда на эутироксе у пациентов начинаются траблы с сердцем, учащенный пульс, аритмии. Назначила мне поддерживающе что-то для печени и сердца и понижающий пульс, еще против холестирина что-то, у меня из-за всего этого еще и холестерин 6,6.В общем, в марте мой ТТГ стал вообще 15 при приеме 37 мг эутирокса. Пришлось снова поднимать дозу, сначала пила 50 мг , ТТГ упал только до 10, теперь вот месяц принимаю по 75 мг, сдам через 2 недели анализ, что покажет, я уже боюсь, что и эта доза окажется мала:( Ведь сердце у меня и на 37 болело. Но еще добавились теперь проблемы с печенью, уже месяца 2 болит почти не переставая в правом подреберье, пойду завтра на прием к гастроэнтерелогу. Неужели эутирокс и печень добивает?Утешаю себя тем, что говорят(на форумах пишут), люди долго не могут подобрать подходящую дозу, организм долго привыкает к эутироксу и его вот так колбасит, но надежда умирает последней. Поеду еще проверю печень, если и там все плохо, я даже не знаю. Без заместительной терапии я совсем овощ, а так немного не совсем:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я скажите, сахар у Вас в норме?Печеночный пробы делали?Я принимаю Л-тироксин, был передоз и высокий сахар, думаю, что из-за передоза, т.к. на отмене сахар упал. вот уже полгода не могу подобрать себе дозу :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сахар я давно не сдавала, был в норме, надо будет сдать еще и на сахар. АЛТ и АСТ зимой были чуть выше нрмы, 30-31 где-то при норме 28 а у вас какой ТТГ и какую дозу принимали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах