ТТГ, Эутирокс, дозировка

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да, я помню Вы отписывались в моей теме про экстрасистолы + Как раз печеночные пробы я сдавала в январе и позавчера. Тут норма (притом, что у меня просто букет препаратов, бьющих по печени). Сахар тоже держится в рамках, я сдавала гликолизированный гемоглобин, но я ещё и диету блюду. У меня может быть связано с ВСД. А кто Ваш кардиолог?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у Вас очень высокий ТТГ, может пробовать, как выше советуют, Л-тироксин?...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бываю в институте Стражеско у одной пожилой дамы, фамилию не помню, зовут Людмила Васильевна, в кабинете № 7 принимает. Делала там кардиограмму, Эхо сердца и нагрузку на велотренажере. Особого такого ничего не выявили, только вот пульс повышен. Диагноз - нейроциркуляторная дистония. Я еще прошлым летом перед тем, как выявить высокий ТТГ была у невролога из-за гловных болей и плохого самочувствия, он назначил РЭГ кажется, когда проводки к голове подключают и определяют состояние сосудов ГМ, так там мне сказали, что есть венозный застой и что причина- гормональный дисбаланс. Вот я и решила проверить щитовидку, а там ТТГ - 10.Так что первично уже наверное сложно сказать. ВСД у меня лет с 20 мучает, АИТ диагностировали в 28 лет, а гипотиреоз официально зафиксированный- в 38. Но на кардиограмме всегда писали изменения миокарда метаболического характера, все-таки видимо сердечная мышца страдает уже давно из-за щитовидки, хотя 4 года назад ТТГ еще был в норме, а самочувствие уже тогда было ужасное, вялость, депрессии и т.д. Мне кажется, что если уже есть АИТ, то даже если ТТГ и Т4 пока не выходит за границы нормы, все равно организм уже страдает и все симтомы гипотиреоза по нарастающей год за годом, у меня по крайней мере так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока еще не прошло 1,5 месяца от изменения дозы, когда сдам анализ уже буду думать, может и надо менять, но по всем отзывам эутирокс мягче Л-Тироксина, меньше побочек, но кто его знает , ведь все очень индивидуально. Читала, что есть люди с повышенной чувствительностью к синтетическим гормонам щитовидки, и тогда даже при принятии минимальной дозы у них появляются симтомы териотоксикоза(пульс, аритмии, нервозность и т.д.), хотя ТТГ при этом нормальный по анализам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всех по-разному, у меня, например, при ТТГ 15 ЧСС 80, хотя по правилам, должно быть наоборот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще недавно наткнулась на такую информацию, которую наши эндокринологи не берут в учет, что почти всегда гипотиреоз сопровождает и недостаток гормона надпочечников- кортизола, который и вызывает сердечные проблемы и депрессивные состояния и еще много чего. Поэтому за рубежом сначала лечат надпочечники, а потом уже назначают гормонозаместительную терапию тироксином. А так получается, что толку от одного эутирокса мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, коллега!((+ мне ставят и ВСД, и нейроциркулярную по смешанному типу и соматоформную вегетативную дисфункцию.И тоже венозный отток плохой.А кардиолог тожеМетаболическая кардиомиопатия на фоне лечения эутироксом.Напомните, анализ АТТГ и АТПО надо пересдавать? Антитела могут появиться, если раньше не было? Я ранее много раз сдавала, но мне говорили, что достаточно один раз сдать. Просто теряла результаты, потом в беременность поди докажи, что все сто раз сдано. И даже последний раз у другого врача год назад решила проконсультироваться, дык, сразу погнала антитела сдавать, хотя я ей говорила, что отрицательный результат. Не поверила. Короче, год назад был отрицательный.Сейчас пришла к предыдущему эндокринологу, наблюдавшему меня во время беременности, она сказала, что не надо ничего пересдавать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я была у кардиолога Дубневич (никто про нее не слышал)?+ и в свою поликлинику по месту жительства обращалась.Во многом их мнения совпали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я про эти надпочечники всем врачам кричу в уши+ и гинекологу, и эндокринологу, и психиатру. В итоге гинеколог только кровь на 17-оксипрогестерон сказала сдать. Там норма. И все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете пересдать для себя, но это ничего не изменит уже, если у вас манифестный гипотиреоз уже есть, если и покажет АИТ, все равно его не лечат, а просто ждут , когда он щитовидку доканает, а потом - назначат эутирокс. Так что, если сдадите антитела, и вам покажет, что АИТ, то просто констатация факта, что у вас наступила гипофункция ЩЖ на фоне этого самого АИТ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю, в какую сторону копать+ больше в сторону психотерапии и ВСД, или все-таки гормональную... Сейчас трудно уже разобраться, обе проблемы появились одновременно после ОРВИ/гриппа. То ли на нервной почве... то ли совпало просто - весна, обострения, смена гормонального фона и пр.Мне казалось, что за месяц должно было уже наладиться... 25 - это ерунда, а не доза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть мнение, что по крови кортизол не показателен, определяют или по суточной моче или по слюне(24 часовый тест)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, хочу ли я это знать... а АИТ видоизменяет ЩЖ, на УЗИ видно его?+ по УЗИ ЩЖ моя выглядит неплохо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мне тут на форуме писали, забыла ник+ но эндокринолог сказала, что "чушь, ничего себе не придумывай!" Это Грубник Т.Ю. с Рейтарской... Доверять или перепроверять у другого?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если чувствуете себя лучше на 25 эутирокса, то может так и продолжайте пить? а что сказала, кардиолог насчет экстрасистол? насколько это опасно? иногда даже у здоровых людей они есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в 28 лет именно по узи определили АИТ, уже потом по анализу крови АТПО был высокий, гормоны не назначали, т.к. ТТГ был в норме, еще по узи у меня всегда была уменьшенная ЩЗ, ну и структура какая-то там не такая. То, что я знала 10 лет, что у меня есть АИТ ничего не изменило, я просто знала, что рано или поздно у меня начнется гипотиреоз, вот он и подкрался незаметно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кардиолог расписала мне какое-то странное лечение+ что пойду еще к одному наверное...Написала, что принимать при потребности Анаприлин 10 мг при АД 130-140, 20 МГ при АТ 140-160. Я сказала, что у меня пульс 60. А она говорит, что ничего, мол, принимайте все равно, сердце не остановится))Про опасность экстрасистол я не спрашивала... но она с уверенностью сказала, что у меня они должны пройти при уменьшении дозы. И холтер мне тоже не предлагала...Вообще, расписала мне такую схему странную... вот сижу и думаю, мож, она конечно из тех врачей, которые боятся навредить... Там и Тенотен (он мне до одного места), и Перга (я ее принимаю и так) с чередованием Аспаркама или Панангина, и Мумие очищенное чередовать, и Магне В6 чередовать, и раз в квартал Тиатриазолин...Прийти к ней через 3 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вам просто надо сдать анализы на гормоны надпочечников, невзирая на то, что говорят эндокринологи? полтора года назад на Вышгородской 69 моего сына направил эндокринолог у них там в лабораторию на анализы, он там мочу и кровь сдавал. Мне тоже надо, но я уже задолбалась просто по врачам тыняться:(Я в прошлом году делала КТ ОБП и в заключении написали, что есть гиперплазия надпочечников, еще кальцинаты в них, так что думаю, что и там гормоны у меня не в порядке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Диле сказали, что надо, чтобы мне лечащий доктор объяснила, как правильно подготовиться+ потому что мочу суточную надо собирать в банку с кислотой (они пакетик дают сами накануне). А слюна там тоже как-то сдается по-особому. Короче, они сказали, чтобы эндокринолог мне рассказала все. А эндокринолог сказала, что мне это не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня несколько лет ЩЖ уменьшалась,+ потом последние 2 раза смотрела, размеры в норме. Но на АИТ не кивали... мне только АИТа не хватало((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это у них стандартный набор, мне тоже анаприлин выписала, только у меня наоборот давление низкое, а пульс высокий, так что я боюсь, что давление еще меньше станет и я вообще буду хуже сонной мухи. Короче не стала я его пить, иногда меряю пульс - 80, иногда 75, бывает изредка и 65.Сейчас у меня печень что-то разболелась, так что я про сердце немного забыла пока. У меня еще ж и холестерин и жировой гепатоз печени. И весь этот набор из-за гормонального дисбаланса.К сожалению, наши врачи еще не умеют разбираться в этих тонких материях, да и не хотят. Лечат по протоколам 60-ых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну поедьте на Вышгородскую, попросите, чтоб вам там дали направление в их лабораторию, когда сын сдавал эти анализы, он просто в течение суток собирал в 2-х литровую банку мочу, так ее и отвез им, кажется, точно уже не помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может у вас действительно первопричина надпочечники? если нет АИТ, и стоит их пролечить, может и гормоны ЩЖ придут в норму? если есть АИТ, то щитовидка уже новая не отрастет, это на всю оставшуюся жизнь, к сожалению. Но при аутоимунных процессах, часто страдает весь набор желез- ЩЖ, надпочечники, поджелудка и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да хочется с небольшими тратами по времени...+ но я все-таки эту тему надпочечниками добью, чтобы для себя как-то определиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может...((( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах