Что происходит с детьми после психокоррекции? Что из них выростает?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что происходит с детьми после психокоррекции? Что из них выростает? Поделитесь опытом, пожалуйста, прошедшие через работу с психологом, психотерапевтом или нейропсихологом. У ребенка есть проблемы с учебой и я подумываю, а не обратиться ли нам за профессиональной помощью. Вроде все так хорошо и убедительно звучит. Но мне как-то неспокойно. Гложут мысли – а не появятся ли у ребенка новые комплексы? Например, он не сможет сам решать свои проблемы, т.к. привыкнет, что ему помогает кто-то другой и не начнет ли он ответственность за себя перекладывать на других? Или, например, комплекс неполноценности может развиться, типа я ничего не могу, ничего не стою, не знаю, не умею и у меня ничего не получается. Я из того поколения, которое выросло без всяких психологов и сейчас проблемы обсуждаю за рюмкой чая с подругой на кухне... Опыта общения с психологами особо нет, тем более нет никаких данных о результатах их воздействия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, Вам стоит начать с себя, может это окажется эффективней чем напрямую. Очень специфические установки у Вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете поподробнее, пожалуйста? что я могу сделать с собой, чтобы ребенок учился в школе хорошо, не отвлекался на занятиях, писал правильно, не строил из себя клоуна на уроках?Я все понимаю, что большинство проблем идет из семьи и пр. И семья у меня не самая лучшая, с кучей проблем, и сама я тоже с комплексами отличницы и многими другими, и у мужа своих тараканов предостаточно... Пришел отчет из школы, и все учителя как один написали - отвлекается, мешает, задания дом. не делает вовремя. НО имеет большой потенциал и очень сообразительный. И если за ум не возьмется, может из школы вылететь, потому что программа только усложняется.Вот куда бежать? Что делать? Попробовать его "откорректировть" или забить и оставить все как есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотела много написать, но передумала. Подруга с рюмкой чая на кухне, наверное, для вас лучше. Вот позицию свою я поясню. Мне от Вашего поста повеяло ханжеством. Ребенка корректировать, но ответственность за него переложить даже не на психолога, а на форум, который должен предоставить базу данных о результатах воздействия психологов на личность. При этом, сама решу свои вопросы с подружкой за рюмкой чая. Простите, если резко, но я именно так восприняла Ваш посыл.[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, что именно вызвало ваше отторжение? в чем ханжество? Что я сама не иду решать свои проблемы? т.е. по-Вашему, я не могу хотеть помочь своему ребенку, потому что я не помогаю себе походом к психологу?Извините, но я не совсем поняла, что не так.Я спросила, есть ли опыт успешный/неуспешный работы с психологами и как это работает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за мнение. Я спрашиваю, потому что не хочу навредить своему ребенку. Я не знаю, как работают психологи и что они делают. Мне главное, не навредить ему.И да, я немного скептично отношусь к психологам/психотерапевтам, потому что в оба раза когда я сама к ним обращалась, кроме того что мне прописали какие-то препараты типа Ноофена, ничего другого не получила. Для себя читаю и статьи и книги, чтобы разобраться в себе лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лекарства? Вы уверены, что были у психолога???[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблемы, по вашему описанию, не совсем с учебой, а скорее с поведением и вниманием на уроках, да? + потому что если бы критические проблемы с усвоением материала - так не стоило бы и тратиться на психолога, общались бы с неврологом + психиатром. А если с поведением - возможно, и будут улучшения, если хороший психолог. Вы не ждите, что прямо за пару-тройку бесед с психологом у ребенка пробьется неимоверная сознательность и он прямо бросится учить все подряд )) Гарантии тут никакой нет, безусловно.Насчет "другой будет решать проблемы" - так точно не будет, потому как психолог не станет решать проблемы вместо пациента, а исключительно вместе с пациентом.Насчет комплекса неполноценности вообще не понимаю, на какой почве бы ему возникнуть. Вы ж не станете прессовать ребенка: "Ты плохо учишься, ты невнимательный, ты отстаешь в учебе, за это я тебя отведу к психологу"? Вы ему аккуратно скажете: "Мы с тобой сходим пообщаться к одному человеку, который хорошо разбирается в сложностях школьной жизни. Он поможет тебе настроиться так, что тебе станет легче учиться".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это было в 2003 году. так они себя называли. с тех пор у меня не было опыта общения с ними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, он очень умный мальчик. Я вижу проблему следующим образом: если что-то дается легко, без напряга - тогда да, нам это нравится. А если что-то не получилось с первого раза или нужно время и усилия, чтобы вникнуть - тогда включается "Мне скучно, мне это не надо" и пр. Т.е. нет желания себя преодолеть, добиться чего-то.Были подозрения на СДВГ, но по результатам обследования не подтвердилось. А чтобы пройти обследование нужно было и направление из школы и от терапевта. Хотя в школе продолжают настаивать, что у него есть признаки дефицита внимания. Уже имея эту историю за плечами, я просто боюсь, что ребенок решит, что он как-то не такой, плохой. А это не так. Он очень добрый и веселый мальчик.Может мне действительно самой сходить проконсультироваться. И это у меня такие завышенные требования? Но как быть со отзывами учителей?Я так боюсь, чтобы ему это как-то не откликнулось во взрослом возрасте. Ведь психопомощь, как и любое мед. вмешательство, имеет свои побочные эффекты. Я пытаюсь понять, какие они могут быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сходить самой. На самом деле Ваши "страхи", это не страхи как таковые, это неприятие ребёнка который не похож на Вас. Где-то тут должна быть зарыта авторитарная бабушка стучащая по лбу за каждую помарку и вбивающая комплекс вины, идеи о том что нужно трудиться и быть ответственной иначе не будет в жизни счастья и всё то что Вы описали как свои страхи перед терапией. Я за что бы идти, лучше понять себя, что-то изменить в отношениях с ребёнком, а там посмотрите. Всё разумеется имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем случае это был мой любимый дедушка.... именно так оно и было. с меня много требовали. но у меня оно и получалось. Вы знаете, я об этом много думала. На самом деле, я принимаю своего ребенка. По-крайней мере, мне так кажется. Я понимаю, что не всем быть отличниками. Но он же не только сам не учится, но еще и другим мешает, отвлекает. Учителя жалуются, что он им не дает учить других детей. Я за оценки не ругаю. Просто оценки - это отражение его отношения к учебе, организованности, усилий, которые он прилагает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за Ваш опыт. Я написала Светлане Ройз (мне она очень нравится), и она мне посоветовала обратиться в центр Равновесие. записалась туда с ребенком на следующую неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сделало Вас счастливым человеком? Ищите в чём он талантлив (талантливы абсолютно все), возможно ему подойдёт другой коллектив, другой формат учёбы, развивайте его хобби, может спортивная секция, улучшайте атмосферу в семье, раз ребёнок обезьянничает, значит ищет внимания, так и Вы, и муж, и школа обращают на него внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супер, мы тоже когда-то к ней ходили, она замечательная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот про "Равновесие" точно могу сказать, что у ребенка не осталось никаких негативных воспоминаний :) Я Вам желаю удачи! [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это сложный разговор насчет счастья и смысла жизни. Я добилась чего хотела в жизни. Если это критерий счастья. Но не единственный. Потому что за одним горизонтом открывается другой горизонт. Да, меня такое воспитание сделало бойцом-гладиатором. Не отступать и не сдаваться. До недавних пор я этому принципу и следовала. А в какой-то момент поняла, что если я чего-то не достигну, то конец света от этого не настанет. И сбросила с себя этот груз ответственности быть всегда во всем лучшей... Возвращаясь к ребенку. Вы не поверите, я ему даю очень много возможностей самореализоваться. Он ходит на теннис, музыку, у него прекрасная школа с кучей всяких клубов по интересам, только бери... А он не берет. Ему нужен телефон, инстаграмм с чужими жизнями, плейстейшен и топ гир...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Света очень светлая и позитивная. Она посоветовала нам вдвоем почитать книгу "35 кг надежды". я пока читала, обрыдалась. Сегодня начну ребенку читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! а что вы там делали и как долго ходили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, может он будет разрабатывать компьютерные игры, может будет фотографом или журналистом от жёлтой прессы. У меня кстати есть друг, рисует персонажей для игр, зарабатывает кучу денег в 22 года, выгнали из первого вуза, во втором за него учились мамины деньги, ночами сидел за компом, пропащий мальчик итд. Вот купил машину себе, возит маму иногда)). Хотя пропасть между ним и мамой так и не преодолелась полностью, у неё отличная карьера, сына смотрела няня, немного бабушка, в старших классах он ушёл к бабушке жить и всё очень сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот честно, я буду счастлива, если мой ребенок просто выростет здоровым и хорошим человеком. Серьезно. я не хочу пропасть между нами. Он у меня один. И других детей не предвидится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего психологи не делают :)) Больше слушают, чем говорят.+ Ребёнок год посещал психологов разных, но у нас другая проблема была - страхи. Рисовали, лепили, песочная терапия. Психологи почти не разговаривали с ребёнком. Спрашивали только после занятий: "Что это ты нарисовал? Что это ты слепил?" Всё. Результат - ноль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ещё ничего, я была у известного психотерапевта, буквально на 10 минуте разговора он мне выписал рецепт на антидепрессанты (да на такие нехилые) и был таков. Денег 600 гривен. Всё что связано с работой с чьей то душой это большой и очень затратный труд, а они не хотят ничего делать, вникать, участвовать, проще таблеток выписать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах