Страшна яка стаття... Обговоримо?

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

на рахунок навичок письма. Я помітила, що почала писати гірше - деколи починаю слово з другої літери (ознака дисграфії, між іншим, наскільки па*ятаю), став менш розбірливим почерк. Тоді як при друкуванні такого нема. Зара вчу польську мову, там дуже складна орфографія. Так от, я всі вправи роблю письмово в зошиті, від руки. Щоб виробити в себе моторну пам*ять і повернути моторику руки. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 насчет различных когнитивных способностей населения, + но что касается критериев ФнГ (давайте сокращать?) - выше привела определение ЮНЕСКО, основанное именно на этих ключевых моментах:1. Вторичная утрата имевшихся навыков2. Рассматривается именно "грамотность" - навыки чтения и письма.То есть речь не о деменции (снижении когнитивных функций, в т.ч. интеллекта), а именно о снижении грамотности. Получается, что человек с ФнГ обладает прежним интеллектом, памятью, концентрацией внимания, способен понять смысл сказанного и выполнить устные инструкции, но вот с пониманием именно прочитанного текста у него возникают проблемы. Возможно, из-за редкого использования навыка. Это теоретически ожет быть и человек с высоким интеллектом, но вторично малограмотный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, меня в этом плане одежда из США тоже радует :) + ничего, судя по темпам прироста детского ожирения в Китае и Индии (!) постепенно их догонит вся планета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож! )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно, навык не используется - мозг его не сохраняет + зачем кормить ненужные синапсы? Лучше кормить те, которые отвечают за набор печатного текста, и новых еще сгенерировать в этой зоне :)Если хотите сохранить автоматизмы письменной речи - все делаете правильно, именно упражнения нужны.И вообще новый язык - это хорошо для профилактики деменции, гораздо лучше, чем кроссворды или заучивание наизусть стихов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правы - образ жизни и ментальность вцелом [+sign]Живіть так, щоб було з чого поржати© Кузьма Скрябін[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут подумала, а может это и есть эволюция? [+sign]Живіть так, щоб було з чого поржати© Кузьма Скрябін[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 и не только интернет. мы редко делаем 1 дело. как правило - одновременно 2-3 и более. тв фоном или радио, одной рукой в кострюле суп мешаем, тут же с ребенком беседуем, тут же телефон звонит... [+sign]Живіть так, щоб було з чого поржати© Кузьма Скрябін[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нынче не то, что давеча;) Грамотность как таковая вообще настолько пока короткое явление в истории человечества... Меня больше волнует эмоциональная грамотность. А что кругом полно дураков - это не секрет и от чтения книг их меньше не становится. Уровень сложности материала в средней школе такой, что просто невозможно выучить всех, сохранив при этом психику детей. В советской школе крепко учили математике и ломали психику. Чтобы и научить, и не сломать нужны такие усилия и такая дифференцированная программа под каждую особеность, что в масштабах государства никто этим заморачиваться не будет. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а пыталась не это сказать (начиталась статей) (+) дело не только в ментальности и образе жизни, а в том, что госудсртво создало среду обитания, делающуюу невозможным здоровый образ жизни части населения с доходом ниже среднего. вот в блоге об этом интересно пишут. http://natashav.livejournal.com/956123.htmlЯ со многим не согласна в блоге, но именно эта мысль мне кажется здравой [+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысли вслух Начнем горя от ума). Функциональная неграмотность, в понимании автора, была и будет. Я не ученый, обычный пиидагог, который, как и любой наблюдающий учитель, сможет рассказывать о ней часами. Но, это было всегда. От наличия 3д телека в собственном доме, я никогда не пойму принципа его работы. Или автор думал, что во времена Королева все понимали в ракетостроении?Так как западное общество настроено на повышение уровня комфорта, то соответственно им желательно увеличить прибыль расширением кругов потребителя, соответственно и издаются статьи для людей с ограниченными возможностями тоже. Все рекомендации действенны. И они не отупляют, а дают доступ для всех. Это как с ощущением в заграницах, что вокруг одни дауны. В пост совдеповском пространстве, все эти люди вне зоны доступа, а там гуляют и пользуются отупляющими инструкциями. Да, сейчас вокруг информационная помойка, и детям надо сужать круги доступа с малолетства, а расширять их очень постепенно. У наших родителей тоже был автомобиль, но Вас же не сажали за руль в 7-8 лет. И еще я уверена, что предел есть. Гениальность дана немногим, к остальным применима поговорка про 2 арбуза в один мешок, мешок очень постепенно расширяется, а арбузы кидают вагонами. И еще все эти америкосско-буржуйские исследования для «что делать и как выходить из ситуации, продавать то надо»), а наши ищут причины… Недавно наткнунась на российскую презентацию по проблемам чтения. Точно не воспроизведу, но волосы пошевелились на голове. Средний тираж российских книг 250 экземпляров) – грубо говоря методички в универах. В США одна библиотека на 5000 населения, в России на 55000. Короче с самой читающей нацией вообще завал, а с нами и подавно. Резюме) Все проблемы описанные автором присутствуют, с увеличением кол-ва информации сильно усугубляются, но я не думаю, что тенденция, по сравнению с прошлым веком, угрожающая нации)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, очень интересные карты. Но это же рыночная экономика? + то есть если там был бы востребован продуктовый магазин, его бы кто-нибудь да открыл? Хотя бы попытался бы? И раз там нету продуктового магазина - значит, местному населению такой магазин оказался не нужен. Они или сами выращивают своих кур и кукурузу, или не желают готовить в принципе.И тогда государство виновно разве что в том, что недостаточно информирует население по поводу здорового образа жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несмотря на рыночную экономику (+) Есть много других факторов 1. Установленные нормы для переработанной еды считаются слишком низкими для поддержания здоровья страны, при этом требования к продукции с/х высокие, а к химической промышленности - ниже. Поэтому, порция хлопьев на завтрак с сахаром и крахмалом дешевле порции овсяной каши, а порция чипсов дешевле порции картошки такой же калорийности. В общем, обед в Макдо будет дешевле обеда дома. 2. Питание в школах и садах регулируется властями штата, предпочтение отдаётся максимально промышленно переработанным продуктам, с минимальными затратыми на готову именно в школе. Отсюда пищевые привычки3. Первичные с/х производители, которые сталкиваются с трудностями реализации своей продукции напрямую населению , реализуют переработчикам, а дальше экономическая выгода - пункт 1. Исключение - эко продукты, но они дорогие. 4. Вероятно, лобби производителей, но об этом я мало знаю..Я где-то прочла, что риски вырастают тогда, когда кг. яблок (других базовых фруктов) становится дороже Бигмака. То есть, мы были близко, а вот Израилю, например, довольно далеко [+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вот еще Ликарский мем "пельмени Геркулес", к их пр-ву и реализации намного меньше требований, чем к + пр-ву и реализации мяса. А значит, в магазине у дома проще и дешевле купить именно их. Если зарегулировать "фермерские" рынки, то тенденция переориентации спроса на обработанную пищу усилится еще больше[+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жесть почитаю [+sign]Живіть так, щоб було з чого поржати© Кузьма Скрябін[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня когда-то поразил цикл передач с Джейми Оливером в американских школах дети не знали названий овощей и говорили, что дома их никогда не бывает. и когда он объяснял разницу между хорошим мясом и фаршем непонятно из чего, соглашались есть котлеты из этого непонятно чего со словами "вкусно же". я согласна с тем, что государство играет важную роль в здоровом питании нации, но я не считаю, что эта роль превалирует над ответственностью каждой семьи за здоровье свое и своих детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я последним абзацем согласна, но сейчас там родители в семьях с низким достатком уже те (+) кто привык к котлетам неизвестно из чего. Насколько я понимаю, сейчас популяризирую понятие приготовления пищи " с нуля", потому что традиций в семьях не осталось. Я общаюсь с 20 бывшими подопечными, усыновленными в США (уже школьниками уехали), и действительно в семьях с достатками (каникулы Флорида, Мексика , старшие дети в колледже) дети остались стройными. В семьях с меньшим достатком (семейные поездки редкие, старшие дети работают после школы, все машины глубоко б/у) - сильно поправились. [+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне реально сложно это представить)) потому что у нас в семье всегда готовилось с нуля))) и даже школьные котлеты с наполнителем (+) не сформировали во мне желание питаться ими всю жизнь.Хотя, пожалуй, детские проблемы со здоровьем мотивируют сильнее всего. Есть еще оч хорошая книга - Соль. Сахар. Жир., в которой описаны все "прелести" пищи глубокой переработки. http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/sol-sahar-i-zhir/доступно и очень интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зара американці, які дбають про свою кар*єру, посиленно худають, бо в розумінні сучасної корпоративної культури "товстий = бідний" (не має грошей на здорову їжу, слідкування за собою, на фітнес).І вже є прецеденти, коли з двох претендентів на посаду обиралі стрункішого. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот в американских программах, расчитанных опять таки на бедное населения, ведущий всегда гордо говорит "from scratch!" И учасники закатывают глаза:)Судя по тому, что по их программам даже я могу приготовить вкусно, они таки учат самым основам, потому что я не особо умелец. Украине, наверное, повезло с сохранением домохозйств-производителей, что поддерживает бедные слои населения в глубинке[+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

людям свойственно бояться новых внедрений: круглой земли, потом паровоза, потом самолета мы привыкли к паравозвм и машинам ходить не разучились, в то же время компьютер инет еще новые внедрение, вот и боимся)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:):) действительно, появление машин никак не повлияло на физ. здоровье населения:):):) [+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))))))))))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коротко: автор статті теж страждає на функціональну неграмотність.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди живут все дольше, особенно в самом загазованном токио
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах