кризис 3 лет у ребенка, не могу больше, помогите+

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

контекст+ контекст по сути общий- запрет, любой. час мультиков, 2 булка, спать не почистив зубы. Я озвучиваю ему его эмоции, но тут своя заковыка: у товарища были проблемы с речью, фактически мы их разрулили, занимаясь с 2 лет с логопедом- дефектологом, но практически вот буквально месяц-другой, как человек учится именно мысли свои выражать складно, сны рассказывать и прочее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Вы наказываете ребёнка за что то ругается лившись мультиков? Это в корне не верно. Вы ему - показываете что время на таймере (купите такую красивый таймер собачку-трещотку) закончилось и выключаете мультик, он Вам - ты гадкая, уйду от тебя, а Вы - а я тебя люблю, хочу что бы у тебя были здоровые глазки, сейчас давай поиграем, поможешь мне готовить ужин (поручайте ему накрывать, что-то раскладывать, посыпать) или показываете на картинки с распорядком что там следующее по плану.Наочный распорядок дня снимает у детей тревожность, им проще когда всё предсказуемо и не так сложно переходить от одного этапа к другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы гадкие+ то есть гадкие те ,кто запрещает: мама, папа... Братик не всегда гадкий:)А так даааа, буду пить магне Б6 и еще что-нибудь к нему на закуску.Печально то, что младший любит старшего и повторяет за ним все, в том числе и плохое поведение((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ+ Боже упаси, Вы что!нет, конечно, я именно так как вы написали и делаю: объясняю, рассказываю. Я по сути вообще не наказываю его. Про мультики я просто привела пример стандартного наказания...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я +1 к Another1 + Драться нельзя всем. Игрушки должны иметь хозяина. Чья игрушка - тот и решает. Давать возможность старшему играть там где младший его не достанет (на кухне, в вашей спальне).На улицах я учила не драться, а уходить. Лет до 3-4 я всегда была рядом и сама говорила другому ребенку.- Сава сам хочет играть своей игрушкой. Помогала удержать если нужно. Защищала тоже сама.- Я запрещаю обижать своих детей.Просто всегда была рядом. Саввку всего раз стукнула девочка савочком по голове. Играла играла и ни с того ни с сего стукнула. В остальных случаях я успевала перехватить, блок поставить, уйти. А тут ничего не предвещало.Вам нужно разводить своих дома. Я понимаю, что сложно..На улице равила все те же. Хозяин игрушки сам решает, делится он ею или нет. Очень рекомендую вам все-таки разделить игрушки. Чем раньше вы это сделаете, тем проще вам будет решать конфликты, и тем меньше их будет.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 А меня пофигизм спасал. :) МНе главное, чтобы это прекратилось здесь и сейчас. :) И все, я уже проехала. :) Помогало пообщаться с родителями ребенка на .5 года старше. СНачала у них было все еще хуже. А потом они успокаивали, что уже легчает. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это скоро пройдет и он будет за ним повторять хорошее. :) А плохое забудет, и вы - тоже. Младший за старшим раньше научится ходить по рукоходу, кататься на велике, плавать и читать. :) Главное - сами успокойтесь, хоть медикаментозно. Это - не навсегда. С 4-х до 7-ми - золотой возраст начнется. Вы будете любоваться на своего ребенка и благодарить себя, что вы его завели. :) Он будет такой лапочка, разумный, разговорчивый, восприимчивый и безумно интересный.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) моя младшая в этом возрасте кричала "какая у меня злая семья! Я вас всех пожарю и съем!" Сейчас почти 8 - ах какой же это ласковый котенок))))За слова не наказывала, говорила что нам грустно. Наказывала за поступки - ударила сестру , бросается вещами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что, и с площадки будет сам уходить? да ладно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему это недопустимое? Это его эмоции, выраженные таким образом + и его нужно учить выражать их иначе - советов дельных уже много дали."брысь" и "кыш" - это чей-то лексикон, он же не выдумал сам эти слова. Пусть избавятся от них взрослые или исключить другой источник этих слов. Объяснить, что слова специфические, используются исключительно для кота и для птиц.Про угол, т.е. таймаут - я считаю очень эффективным методом. Но обязательно с соблюдением правил. Я следую правилам супер-няни - по 1 минуте за каждый прожитый год, т.е. в Вашем случае 3 минуты пока, вовсе не обязательно угол, но конкретное постоянное место дома и в зависимости от ситуации выбирается место вне дома, и самое главное - во время таймаута с ним НИКТО вообще не разговаривает и никак не реагирует, молча возвращать на место при попытке сбежать или быть забранным младшим, младшему при этом объяснять, почему так. Перед самим наказанием должно быть последнее китайское предупреждение, только 1, при повторном хулиганстве - таймаут с объяснением, за что. После таймаута напоминание за что, извинения ребенка и "я тебя люблю" от взрослого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, спасибо+ не представляю, правда, как можно разделить игрушки...То есть большие у нас и так поделены...а мелкие- машинки, Лего, пазлы и прочее... Но буду думать в эту сторону!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как наказывали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за советы+ нууу, у нас кричать на папу: ты гадкий- недопустимо. Буду учить выражать эмоции по-другому.брысь и кыш- это да, мы сами накосячили. Дело в том, что оба сына очень любят притворяться котиками, отсюда и лексикон: дай лапку, котик, муркоша, брысь, кот- в игре. вот теперь и не в игре...Будем разговаривать и проговаривать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне его просто жалко+ дело в том, что из-за сложностей в отношениях с мужем я знаю, почему хочется кричать Ты гадкий, я уйду и тд. И мне безумно жалко, что ребенку больно в душе и он вот так кричит... Имхо, но все беды капризов и прочего в недолюбленности, в нехватке привязанности, в неуверенности, только не в искаженной избалованности, а именно в правильных чувствах... Очень хочется это в ребенке компенсировать, чтобы он был внутренне спокоен и счастлив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тайм-аут главным образом. Но , страшно вспомнить, Дважды она впадала в такой раж с валяниями по полу и воплями до хрипоты, что я брала ее в охапку, засовывала в ванну и поливала из душа. Но у такого поведения были дополнительные якоря - была няня, которая ее обожала и позволяла в буквальном смысле все. И мама, которой нужно не только поиграть, но и на рынок за продуктами, и приготовить, и прибрать и поработать - сильно уступала няне по очкам))) когда няня была уволена и дома стали действовать единые правила для всех членов семьи, мама перестала быть плохим полицейским в глазах ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, куда ж он денется. Будете предупреждать за 5 минут и потом по-любому уводить,+ Постепенно выработается рефлекс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, так до пенсии и просидит на площадках. :))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас было все замечательно в отношениях с мужем. Однако у дочери кризис был - мама не горюй.И осторожно - с вашим чувством вины. Оно плохой помощник в воспитании. Старайтесь сделать все, чтобы вы себя чувствовали комфортно в моральном плане. Тогда и ребенку будет легче.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня с сыном таймаут прошел, а с дочерью нет. У нее просто был животный ужас, что ее бросают. Она вела себя тогда совсем как животное, которое борется за жизнь, потому я забила, и просто жалела, обнимала, гладила и пережидала.Еще помогает - накормить и уложить спать. Гормоны - нервы.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напишу, что нам помогло.+ У второго сына было очень похожее с 3,5 до 4 лет. Помогло: установление четкого режима с дневным сном (днем не спал с 3 лет), исключение мультиков, компа, телефона полностью. Он и так не много их смотрел - три-четыре серии смешариков в день было, иногда в змейку на телефоне играл. Но видимо этого было достаточно для перегруза нервной системы. Исключили все, и до сих пор так (5 лет сейчас ему). Ну и режим очень важен оказался. Встаем в 8, еда всегда в одно время, прогулка до обеда не меньше 2 часов. Сон днем 2 часа - обязательно! Даже если никак не спит, значит просто полежать, почитать ему, погладить. В итоге стал засыпать, сейчас вообще лег - 15 мин и спит. На ночной сон не позже 9 начинаем укладываться, пока помоется, сказка - в 10 уже спит. Раньше мы думали, ну если ребенок в 3 года отказался от дневного сна, при этом он бодрячком - значит и не надо заставлять... Нет, оказывается надо. Наш не спал днем именно из-за переизбытка впечатлений.И днем больше играть с ним (вместо мультиков))), больше тактильного контакта мимоходом. Проходите мимо - обняли, чмокнули. Привлекать к своим делам - уборке, готовке, хвалить за помощь.В общем, в нашем случае кризис 3 лет наложился на перегруз нервной системы. Когда наладили режим ребенок пришел в себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Для моего "накормить и уложить спать" будет двумя жесточайшими наказаниями ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас большая часть капризов и выноса мозга была связана с укладыванием на дневной сон. Все нервы истрепет, пока уснет. Только в 5,5 стала разрешать не спать - и наступил покой )) Причем, она укладывалась и капризничала часами, но потом спала по 3 часа, т.е. вроде как потребность в дневном сне была. Сейчас в доме гораздо спокойнее днем, когда она знает, что ее никто не заставляет спать. Играет себе тихонько, пока младший брат спит.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тут нам пришлось показать, кто в доме взрослый)) Просто поставили перед фактом, что отныне мне живем по режиму, дневной сон от сих до сих (показали на часах). Все, обсуждению не подлежит. Он на удивление легко это принял, я думала будет хуже. Может, сыграло роль то, что перед дневным сном тоже сказку читаю, как и вечером - он это очень любит.И нам, и ребенку с режимом стало гораздо легче жить) Дети вообще расслабляются, когда знают, что будет дальше (в ближайший час), а что потом, и еще потом... Это придает им уверенности.А до режима у нас было то что описывает автор. Нервы, психи, по любому поводу и без повода, истерики. Помню, что стало последней каплей: мы гуляли, он не хотел идти домой, закатил истерику с валянием. Ну я, стараясь быть спокойной, подождала, он вроде проорался, лежит. Я пошла потихоньку к дому, думаю увидит догонит. Отошла, еще жду - он лежит. Вернулась к нему - а он спит на земле, весь в слезах-соплях... После этого поняла, что что-то надо менять)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что проблема, как раз в Ваших сложных отношениях.Кризис тут не при чем.Вы можете не показвать и виду, но дети очень чувствительные. Нужно постараться наладить отношения и атмосферу в семье. Это его поведение показвает, как ему неуютно в таком "поле".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какое обычное состояние ребенка, вне истерик? + если жизнерадостное, активное, общительное - то имхо налицо типичные проблемы поведенияребенок устанавливает свои правила, если правила родителей неэффективнытремор рук и все остальные "признаки перевозбуждения" - типичны для ребенка, даже младенца, когда он кричит. да даже Вы сама, если порыдаете, то увидите на выходе и икоту, и вздрагивания, и треморсхема примерно следующая: вы отказываетесь купить очередную игрушку - ребенок рыдает - реакции нет - идет усиление: "вы меня не любите, я от вас уйду, вы редиски и т.д. и т.п" до достижения желаемой реакциитак ребенок учится вами манипулировать. вчера вы "велись" просто на крик. сегодня появился маленький братик и просто крик не работает. надо крик с подподвыпертом) и ребенок ищет рычаги давления на маму, на что она реагирует, прощупывает ее слабые местау Вас, по-видимому, это мнительность и желание угодить. понимаете, если ребенок не видит, как вы с мужем ссоритесь, то как он может копировать поведение отца во время конфликтов? скорее, он копирует поведение отца в обычном состоянии - склонность все делать по-своему, не считаясь с желанием жены. а вероятнее всего, ребенок просто создает себе комфортную среду, как и все другие дети без исключения. к примеру, у нас с мужем отношения ттт, а дети все трое требовательны и подстраивают мир под себямой сын, 2 года, тоже такой требовательный. с ним работает игнор. начинает он истерить, мы его отводим в другую комнату и говорим: хочешь покричать - пожалуйста, кричи. через минут пять раздается стук и выходит всхлипывающий резко успокоившийся ребенок. при чем хватило нескольких раз, ребенок понял, что такой метод не канает и перестал истеритьчто характерно, со старшей дочерью я не понимала метода игнора. ее угроза остаться одной доводила до настоящих слез. сразу чувствовалось, что ребенок плачет по-настоящему. ну не нравился ей такой метод. а сыном, я как только увидела первые истерики, сразу поняла, игнор - то, что доктор приписално сын толковый парень, ттт. он способен понять. делает по-своему, но пока он готов иногда к диалогу, я его не трогаювчера, к примеру. гуляли возле озера. он собирал шишки и шел бросал в воду. и так раз надцать. идем назад. я его прошу: давай последний раз бросим шишки в воду и пойдем к машине, иначе мы будем идти слишком долго. сын капризничает, начинает скандалить. я ему говорю: "я тебя предупредила, что мы бросаем шишки в последний раз. хочешь - можешь пойти сам и бросить шишки в воду, я с тобой не пойду". сын плачет, идет с нами, думает. потом разворачивается, идет бросает шишки в воду и возвращается к нам. просится на руки. муж берет его на руки, все довольны. подходим к пляжу, там купается собачка. сын просится на песочек, бродит по бережку, потом подходит к воде и заходит в нее по щиколотку. в обуви. ну что поделаешь? зато с шишками он понял что к чему, и в воду зашел только по щиколотку, а мог бы и глубже шагнуть, значит, ситуация под контролем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах