кризис 3 лет у ребенка, не могу больше, помогите+

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

кризис 3 лет у ребенка, не могу больше, помогите+ Добрый день. Дорогие форумчанки, очень нужны Ваши советы, потому как мне уже кажется, что я что-то таки не так делаю...Дано: мальчик без 2 месяцев 4 года, безумно чувствительный, добрый, но очень упертый с рожденья. Есть младший брат-погодка 2, 4 года. Отношения неплохие, как у двух мальчишек, стараюсь проводить время с каждым отдельно, люблю, хвалю. Не сравниваю. Помощников нет. Я и муж- отношения сейчас сложные, увы, но мы стараемся, чтобы дети этого не видели. Хотя я понимаю, что многое идет именно оттуда, частично копируется повидение папы... Какие-то усиления капризов случались и раньше, мы справлялись разговорами, очень много хвалила за мелочи,обнимала-целовала- говорила люблюлюблюлюблю. Помогало, сам извинялся, по сути конфликта не было. Но последнюю неделю совсем тяжко: он обижается на все, любая просьба - категорически нет, переговаривается, обзывается, дерется. У нас всегда правило: семья- это когда никого не бросают, любят любыми, не обижают и радуют. То есть на самотек не пускаем, когда начинает ругаться- обзываться, вначале немного троллили и пытались перевести в шутку, сейчас уже не работает, по-этому жестко пресекаем: мы папе не говорим брысь, мы маме не фукаем, и тд. Но я вижу, ему очень тяжело, губки дрожат, когда кричит+ теребит пальчики, может половые органы трогать- на лицо перевозбуждение и то ,что от ситуации ему самому плохо, но от упертости не может извиниться или сделать как надо. Вчера сказал: вы гадкие, уйду от вас, брошу вас. На это я всегда говорю, что ты можешь ругаться, но мы семья, и тебя никогда не отпустим и не бросим. Что мы тебя любим любым, как бы ты не ругался и не вел себя. Прошу разрешить себе радоваться, любить...Он: нет, я не любимый, не люби меня. Писать можно долго, под конец я все равно если важное- умыться, переодеться с улицы, зайти домой в дождь, выпить лекарство-заставляю делать, объясняя, что он может ругаться, но здоровье самое важное и это надо делать, хочет он или нет. Если не сильно важное- не хочет есть, не хочет играть, гулять- не надо, делай, что хочешь. Потом обычно приходит сам, через какое-то время. Иногда помогает просто отвлечь, перевести в шутку, но за Вы гадкие, или уходи отсюда, или когда пытается стукнуть ,раньше пару раз сдачи помогало и уже игрались- то сейчас не успокаивается, бьет больно- как бы спускать не хочется... Резко пресекаю, он разворачивается и уходит, потом злится и плачет сам... но такое снова и снова... Бить? Иногда таки кричу((( Не знаю, руки уже опускаются, мы сейчас не дома- я бы сходила к психологу, но к кому? вернемся через неделю. И думаю, может травки подавать какие-то или что-то типа глицеседа...Помогите, пожалуйста, оценкой ситуации и советами! Заранее спасибо и простите, что так длинно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боже, как сложно оказывается воспитывать детей у меня ребенок такого же возраста. И ведет себя так же. Только я не думала, что это проблема. Дети - это конечно прекрасно. Но нельзя же весь мир кружить вокруг. Ну что-то не понравилось ему там, плюнул в меня - я в ответ дала подзатыльник, и жизнь идет своим чередом, делов то. Просто капризы, они же все сопряжены с какими-то жизненными ситуациями. Вы занимаетесь каким-то делом. Он капризничает. Да пожалуйста, на здоровье. Если каприз мешает Вашему делу - пресечь. Я считаю, что ребенок должен стремиться получить мое внимание, мое расположение, и угадывать мои настроения. А не наоборот. И он должен стремиться идти в моем ритме жизни, ну пока он ребенок. Но я правда умные книжки по детской психологии не читаю, и думаю что подход мой крайне не в тренде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле+ вы правы, и такой подход чудно подходит для моего младшего. Он очень простой, веселый, добрый и капризный. И реакции у него стандартные детские, и поведение. А вот наш старший - товарищ не простой. Он очень чувствительный, эмоциональный, при этом все это в себя, все переживания в себе переваривает и выдает спустя 2 недели такие выводы, что я уже поняла: проще и толку больше все проговаривать и переживать сразу. Я могу ему дать подзатыльник, но потом он мне выдаст, что я его не люблю и брошу- он так про папу выдал спустя месяц...рыдая и переживая, как он будет один... Такое((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется у вас нет рамок. По описанию слишком все вокруг него крутится. Кричит, что уйдет - вперед! Открыли дверь и пусть идет. Он манипулирует вами. А ваши слова, что вы любите его любым понимает иначе, понимает как вседозволенность. У нас тоже у старшей с 2,8 лет начался этот кризиз. Сейчас 5, многие вопросы удалось порешать именно через установление жестких рамок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шото вы слишком много понимания хотите от ребенка 4 лет как по мне. может просто позволять ему быть посамостоятельнее? [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, может вы и правы+ может я много думаю, и от этого сильно вокруг прыгаю... Спасибо за мнение! П.С. единственно, что добавлю про описание: просто сейчас кризис у него, потому именно о нем много и писала. И думала. В некризисной ситуации все намного проще и быстрее разруливается)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, и так. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот период просто нужно пережить. Моя старшая с 2,5 примерно до 4-4,5 была просто невыносима, истерики, капризы, обиды, била нас. В 5 стало легче, в 6 - идеальный ребенок [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы пишете, что сейчас не дома - может, смена обстановки заставляет ребенка беспокоиться?+ И все-таки сложности в отношениях между родителями отражаются на ребенке, как ни старайся их скрыть. Может, ребенок при достаточном внимании со стороны родителей тем не менее говорит "я нелюбимый" с целью услышать, что на самом деле он любимый и вы никогда его не бросите?Давать сдачи ребенку нельзя ни в коем случае - вы показываете ему, что драться можно, раз мама тоже дерется. Он перестает, да, но не потому, что осознает недопустимость насилия в семье, а потому что вы оказались сильнее.Можно удерживать ребенка, если он пытается драться, и строго говорить, что драться нельзя, драться плохо, мы не деремся, скажи словами - чего ты хочешь, и так много раз. Постепенно он поймет.Думаю, когда вы вернетесь домой, через пару недель ребенок почувствует себя спокойнее. Обеспечьте ему соблюдение режима сна (не меньше 10 часов в сутки, ложиться не позже 21.00), питания (не делайте длинных перерывов между приемами пищи), прогуливайте на свежем воздухе, но не доводите до физического переутомления. Лучше избегать шумных и многолюдный мест вроде ТРЦ, парков аттракционов и пр., ему сейчас лучше гулять с вами в тихом парке. И очень важно эмоциональное щажение - ну какой троллинг, когда ребенку всего три года, он же все ваши слова воспринимает всерьез?С седативами я бы обождала до приезда домой + еще пару недель, потом смотрите А вообще, все проходит - пройдет и это. Ничего экстраординарного ваш сын не делает, ну эмоционален, беспокоится, нервничает, временами испытывает границы - так на то вы ему и мама, чтобы успокоить и эти границы обозначить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас, кстати, тоже в поездках куда-то вела себя гораздо хуже, чем дома Я с такого "отдыха" всегда возвращалась с нервным тиком ))[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А глицисед не помешает. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется что ребёнок находится в очень эмоционально сложной обстановке. Тот который 2.4 года ещё мало что понимает, его потребности проще, осознание происходящего меньше. А 4 летка многое пропускает через себя.Как бы я поступила -1. Ввести режим, можно найти подходящие картинки для действий, распечатать и повесить на видном месте. Комментировать обоим детям. Вот мы с Вами умылись, покушали, вот идём на улицу, вот играем итд.2. Перестать повышать голос (и Вы, и муж, категорически), новое правило - наш дом территория покоя.3. Пересмотреть разговоры которые Вы ведёте с ребёнком, мне не 4, а 34 я перечитала и хочется дать глициседа Вам. Говорите короткими утвердительными предложениями - Я люблю тебя. Ты чудесный мальчик. А не "мы не тебя любим несмотря на".4. Подзатыльник это прямая угроза жизни ребёнка. 5. Не делать ребёнку замечаний относительно онанизма, увидели и переключайте, а где твоя красная машинка, а принеси поиграем итд.6. Создание позитивных эмоций. Каждый день должна достигаться какая - то цель которая сопровождается радостным переживанием. Можно совсем-совсем мелочь. Высадите две луковицы в два пластиковых стаканчика, сделайте надписи "Саша" и "Петя". Пусть дети по чуть-чуть поливают. В другой день идём кормить уточек/птичек. Берём хлеб, кладём в кулёк, идём на улицу. Дома вспоминаем как это было. Делаем пиццу на ужин. Сыновья посыпают сыром. Каждый день 1 общее радостное впечатление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за детальные советы+ про троллинг не подумала, теперь буду осторожней. Про сдачи- я могу быть не права, но с этим дома сложно. Есть младший братик, который может стукнуть, может забрать игрушку- более бойкий товарищ у нас. Не могу же я запретить ему давать сдачи брату? а на улице? его стукнул его друг, они с пеленок вместе гуляли- ему отойти? у него забрали игрушку? тоже промолчать? словами он может объяснить, но большинство детей не реагирует на слова... Мне правда интересно Ваше мнение! спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за дельные советы+ Особенно за последний, буду применять обязательно!Про глицесед мне- думаю, что таки придется, надо переставать кричать, хотя глаз уже дергается, и нервы устали(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, нужно запретить обоим детям давать сдачи, равно как и нападать первыми+ В отношениях с братом - можно удерживать и звать маму, мама придет и в стотысячный раз расскажет, почему драться плохо и в нашей семье мы не деремся. Ну а как же иначе? Иначе получится, что в семье драться можно - мама вот сдачи дала, брат сдачи дал, и где Та граница между "он меня толкнул и я дал сдачи" и "он у меня тянул игрушку из рук и я дал сдачи"? Лучше, удобнее гораздо, если оба ребенка знают, что в семье драться нельзя ни в коем случае, это недопустимо.С улицей и детскими коллективами сложнее, потом что ведь другие дети могут и не придерживаться этого правила. Я учила своих так: нападать первым нельзя никогда, на слова отвечать словами, забрали игрушку - обращайся за помощью к старшим (своей или второго ребенка маме). Если ударили - обращайся за помощью к старшим (родители, воспитатель), если нет возможности получить помощь - защищай себя. При возможности уходи и расскажи старши, что произошло.Но это скорее исключение, единственная ситуация, когда можно применить силу, чтобы защитить свое здоровье.Еще учила никогда нападающего не толкать, потому что так можно и убить человека, если он упадет и ударится головой.Вы вот еще пишете насчет забрать игрушку у брата - мне кажетс, удобнее, если у каждого ребенка есть его собственные игрушки и другому нельзя брать их без разрешения хозяина. Этому небыстро научить, но потом результат очень радует - споров за игрушку вообще нет и быть не может, потому как у каждой игрушки есть хозяин. Максимум - выпрашивание случается ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 насчет подзатыльника - никогда, ни в коем случае, это худшее, что можно сделать ребенку - травма головы ((( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ+ про сдачу дома- таки да, обычно у нас 50 на 50, просто в период 3 старшему, полтора младшему объяснить было очень сложно и таки да, иногда разрешала давать сдачи младшему, когда тот бил, кусал просто не за что. Про улицу- да, согласна с Вами, про толкать 100%- мой крупный товарищ, действительно боюсь, что если кого-то толкнет- будет беда(Про личные игрушки- у нас так уж сложилось, что игрушек очень много, а личных 6 штук- на них никто и не посягает. А вот с остальными и с любимым занятием младшего: подойди и захоти только то, что захотел старший- и крики-крики-крики, особенно раньше, когда объяснить младшему ничего не получалось- было сложно... сейчас пытаемся разруливать, как раз мягкий характер старшего этому способствует- он сам готов отдать игрушку, лишь бы младший не плакал:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушки, а про Вы гадкие+ Вопро ко всем: а реакция на совсем недопустимое:вы гадкиеуйду от васброшу васпапа, брысьмама, кышуходи от меняКакая моя реакция? если Ваня, так говорить плохо, мы так не говорим.- не помогает. наказывать мультиками- как-то глупо, он не так уж их любит... игнорировать? в угол ставить? так когда я в угол ставлю, за ним приходит брат и вытаскивает его оттуда)) и наоборот)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы добавила еще 7-й пункт. 7. Расслабиться. Ничего катастрофического не происходит. Это пройдет.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребёнок имеет право на негативные эмоции, и иногда это вполне логичные эмоции, просто взрослый человек уже понимает что сказать,а что подумать и промолчать, по этому я бы не наказывала за такое вообще.Я бы старалась понять почему он так говорит, что за контекст.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня разные реакции, в зависимости от обстоятельств. - О да, еще какие! Лева, мы - гадкие. Ржем. (Но это когда дети уже постарше стали.)- Нет, Лева не гадкий. Он хороший. Целую Леву, обнимаю.- Ты злишься на меня, что я тебе не даю сладкое. Погладила, обняла.Просто игнорирую.- Так, мне не нравится, когда моих близких обзывают. Прекрати, я не разрешаю. (Соотв-но папа защищает маму).Вообще, чего вы так серьезно реагируете? Ребенок не взрослый. Он не умеет свои чувства выражать корректно. КОгда он так говорит, это значит, что он зол на кого-то здесь и сейчас. Научите его выражать свои чувства. Озвучивайте их и объясняйте причину.- Ты злишься, потому что ты хотел играть, а мама заставляет спать ложиться.Позже он будет выражать их так же. - Я злюсь на того-то потому-то. Это нормально, испытывать злость, когда твои планы рушаться.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы игнорила такое поведение и очень хвалила за хорошие моменты [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алору подавайте .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бросилось в глаза то, что он отделяет себя от семьи + Есть он отдельно и отдельно все остальные. Он говорит "ВЫ гадкие", а не "он гадкий" или "ты гадкая", и вы тоже поддерживаете эту модель. Как мне показалось. Возможно ошиблась. Но если это так и есть, продумала бы в этом направлении, на вашем месте.В кризис трех лет я пила новопассит. Помогает, правда. Верю, это очень сложно. Как вспомню... О_О.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах