кризис 3 лет у ребенка, не могу больше, помогите+

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

кризис 3 лет у ребенка, не могу больше, помогите+ Добрый день. Дорогие форумчанки, очень нужны Ваши советы, потому как мне уже кажется, что я что-то таки не так делаю...Дано: мальчик без 2 месяцев 4 года, безумно чувствительный, добрый, но очень упертый с рожденья. Есть младший брат-погодка 2, 4 года. Отношения неплохие, как у двух мальчишек, стараюсь проводить время с каждым отдельно, люблю, хвалю. Не сравниваю. Помощников нет. Я и муж- отношения сейчас сложные, увы, но мы стараемся, чтобы дети этого не видели. Хотя я понимаю, что многое идет именно оттуда, частично копируется повидение папы... Какие-то усиления капризов случались и раньше, мы справлялись разговорами, очень много хвалила за мелочи,обнимала-целовала- говорила люблюлюблюлюблю. Помогало, сам извинялся, по сути конфликта не было. Но последнюю неделю совсем тяжко: он обижается на все, любая просьба - категорически нет, переговаривается, обзывается, дерется. У нас всегда правило: семья- это когда никого не бросают, любят любыми, не обижают и радуют. То есть на самотек не пускаем, когда начинает ругаться- обзываться, вначале немного троллили и пытались перевести в шутку, сейчас уже не работает, по-этому жестко пресекаем: мы папе не говорим брысь, мы маме не фукаем, и тд. Но я вижу, ему очень тяжело, губки дрожат, когда кричит+ теребит пальчики, может половые органы трогать- на лицо перевозбуждение и то ,что от ситуации ему самому плохо, но от упертости не может извиниться или сделать как надо. Вчера сказал: вы гадкие, уйду от вас, брошу вас. На это я всегда говорю, что ты можешь ругаться, но мы семья, и тебя никогда не отпустим и не бросим. Что мы тебя любим любым, как бы ты не ругался и не вел себя. Прошу разрешить себе радоваться, любить...Он: нет, я не любимый, не люби меня. Писать можно долго, под конец я все равно если важное- умыться, переодеться с улицы, зайти домой в дождь, выпить лекарство-заставляю делать, объясняя, что он может ругаться, но здоровье самое важное и это надо делать, хочет он или нет. Если не сильно важное- не хочет есть, не хочет играть, гулять- не надо, делай, что хочешь. Потом обычно приходит сам, через какое-то время. Иногда помогает просто отвлечь, перевести в шутку, но за Вы гадкие, или уходи отсюда, или когда пытается стукнуть ,раньше пару раз сдачи помогало и уже игрались- то сейчас не успокаивается, бьет больно- как бы спускать не хочется... Резко пресекаю, он разворачивается и уходит, потом злится и плачет сам... но такое снова и снова... Бить? Иногда таки кричу((( Не знаю, руки уже опускаются, мы сейчас не дома- я бы сходила к психологу, но к кому? вернемся через неделю. И думаю, может травки подавать какие-то или что-то типа глицеседа...Помогите, пожалуйста, оценкой ситуации и советами! Заранее спасибо и простите, что так длинно!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

боже, как сложно оказывается воспитывать детей у меня ребенок такого же возраста. И ведет себя так же. Только я не думала, что это проблема. Дети - это конечно прекрасно. Но нельзя же весь мир кружить вокруг. Ну что-то не понравилось ему там, плюнул в меня - я в ответ дала подзатыльник, и жизнь идет своим чередом, делов то. Просто капризы, они же все сопряжены с какими-то жизненными ситуациями. Вы занимаетесь каким-то делом. Он капризничает. Да пожалуйста, на здоровье. Если каприз мешает Вашему делу - пресечь. Я считаю, что ребенок должен стремиться получить мое внимание, мое расположение, и угадывать мои настроения. А не наоборот. И он должен стремиться идти в моем ритме жизни, ну пока он ребенок. Но я правда умные книжки по детской психологии не читаю, и думаю что подход мой крайне не в тренде.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на самом деле+ вы правы, и такой подход чудно подходит для моего младшего. Он очень простой, веселый, добрый и капризный. И реакции у него стандартные детские, и поведение. А вот наш старший - товарищ не простой. Он очень чувствительный, эмоциональный, при этом все это в себя, все переживания в себе переваривает и выдает спустя 2 недели такие выводы, что я уже поняла: проще и толку больше все проговаривать и переживать сразу. Я могу ему дать подзатыльник, но потом он мне выдаст, что я его не люблю и брошу- он так про папу выдал спустя месяц...рыдая и переживая, как он будет один... Такое((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется у вас нет рамок. По описанию слишком все вокруг него крутится. Кричит, что уйдет - вперед! Открыли дверь и пусть идет. Он манипулирует вами. А ваши слова, что вы любите его любым понимает иначе, понимает как вседозволенность. У нас тоже у старшей с 2,8 лет начался этот кризиз. Сейчас 5, многие вопросы удалось порешать именно через установление жестких рамок.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

шото вы слишком много понимания хотите от ребенка 4 лет как по мне. может просто позволять ему быть посамостоятельнее? [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хм, может вы и правы+ может я много думаю, и от этого сильно вокруг прыгаю... Спасибо за мнение! П.С. единственно, что добавлю про описание: просто сейчас кризис у него, потому именно о нем много и писала. И думала. В некризисной ситуации все намного проще и быстрее разруливается)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может, и так. Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Этот период просто нужно пережить. Моя старшая с 2,5 примерно до 4-4,5 была просто невыносима, истерики, капризы, обиды, била нас. В 5 стало легче, в 6 - идеальный ребенок [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы пишете, что сейчас не дома - может, смена обстановки заставляет ребенка беспокоиться?+ И все-таки сложности в отношениях между родителями отражаются на ребенке, как ни старайся их скрыть. Может, ребенок при достаточном внимании со стороны родителей тем не менее говорит "я нелюбимый" с целью услышать, что на самом деле он любимый и вы никогда его не бросите?Давать сдачи ребенку нельзя ни в коем случае - вы показываете ему, что драться можно, раз мама тоже дерется. Он перестает, да, но не потому, что осознает недопустимость насилия в семье, а потому что вы оказались сильнее.Можно удерживать ребенка, если он пытается драться, и строго говорить, что драться нельзя, драться плохо, мы не деремся, скажи словами - чего ты хочешь, и так много раз. Постепенно он поймет.Думаю, когда вы вернетесь домой, через пару недель ребенок почувствует себя спокойнее. Обеспечьте ему соблюдение режима сна (не меньше 10 часов в сутки, ложиться не позже 21.00), питания (не делайте длинных перерывов между приемами пищи), прогуливайте на свежем воздухе, но не доводите до физического переутомления. Лучше избегать шумных и многолюдный мест вроде ТРЦ, парков аттракционов и пр., ему сейчас лучше гулять с вами в тихом парке. И очень важно эмоциональное щажение - ну какой троллинг, когда ребенку всего три года, он же все ваши слова воспринимает всерьез?С седативами я бы обождала до приезда домой + еще пару недель, потом смотрите А вообще, все проходит - пройдет и это. Ничего экстраординарного ваш сын не делает, ну эмоционален, беспокоится, нервничает, временами испытывает границы - так на то вы ему и мама, чтобы успокоить и эти границы обозначить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас, кстати, тоже в поездках куда-то вела себя гораздо хуже, чем дома Я с такого "отдыха" всегда возвращалась с нервным тиком ))[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А глицисед не помешает. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется что ребёнок находится в очень эмоционально сложной обстановке. Тот который 2.4 года ещё мало что понимает, его потребности проще, осознание происходящего меньше. А 4 летка многое пропускает через себя.Как бы я поступила -1. Ввести режим, можно найти подходящие картинки для действий, распечатать и повесить на видном месте. Комментировать обоим детям. Вот мы с Вами умылись, покушали, вот идём на улицу, вот играем итд.2. Перестать повышать голос (и Вы, и муж, категорически), новое правило - наш дом территория покоя.3. Пересмотреть разговоры которые Вы ведёте с ребёнком, мне не 4, а 34 я перечитала и хочется дать глициседа Вам. Говорите короткими утвердительными предложениями - Я люблю тебя. Ты чудесный мальчик. А не "мы не тебя любим несмотря на".4. Подзатыльник это прямая угроза жизни ребёнка. 5. Не делать ребёнку замечаний относительно онанизма, увидели и переключайте, а где твоя красная машинка, а принеси поиграем итд.6. Создание позитивных эмоций. Каждый день должна достигаться какая - то цель которая сопровождается радостным переживанием. Можно совсем-совсем мелочь. Высадите две луковицы в два пластиковых стаканчика, сделайте надписи "Саша" и "Петя". Пусть дети по чуть-чуть поливают. В другой день идём кормить уточек/птичек. Берём хлеб, кладём в кулёк, идём на улицу. Дома вспоминаем как это было. Делаем пиццу на ужин. Сыновья посыпают сыром. Каждый день 1 общее радостное впечатление.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо большое за детальные советы+ про троллинг не подумала, теперь буду осторожней. Про сдачи- я могу быть не права, но с этим дома сложно. Есть младший братик, который может стукнуть, может забрать игрушку- более бойкий товарищ у нас. Не могу же я запретить ему давать сдачи брату? а на улице? его стукнул его друг, они с пеленок вместе гуляли- ему отойти? у него забрали игрушку? тоже промолчать? словами он может объяснить, но большинство детей не реагирует на слова... Мне правда интересно Ваше мнение! спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

большое спасибо за дельные советы+ Особенно за последний, буду применять обязательно!Про глицесед мне- думаю, что таки придется, надо переставать кричать, хотя глаз уже дергается, и нервы устали(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо большое!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно, нужно запретить обоим детям давать сдачи, равно как и нападать первыми+ В отношениях с братом - можно удерживать и звать маму, мама придет и в стотысячный раз расскажет, почему драться плохо и в нашей семье мы не деремся. Ну а как же иначе? Иначе получится, что в семье драться можно - мама вот сдачи дала, брат сдачи дал, и где Та граница между "он меня толкнул и я дал сдачи" и "он у меня тянул игрушку из рук и я дал сдачи"? Лучше, удобнее гораздо, если оба ребенка знают, что в семье драться нельзя ни в коем случае, это недопустимо.С улицей и детскими коллективами сложнее, потом что ведь другие дети могут и не придерживаться этого правила. Я учила своих так: нападать первым нельзя никогда, на слова отвечать словами, забрали игрушку - обращайся за помощью к старшим (своей или второго ребенка маме). Если ударили - обращайся за помощью к старшим (родители, воспитатель), если нет возможности получить помощь - защищай себя. При возможности уходи и расскажи старши, что произошло.Но это скорее исключение, единственная ситуация, когда можно применить силу, чтобы защитить свое здоровье.Еще учила никогда нападающего не толкать, потому что так можно и убить человека, если он упадет и ударится головой.Вы вот еще пишете насчет забрать игрушку у брата - мне кажетс, удобнее, если у каждого ребенка есть его собственные игрушки и другому нельзя брать их без разрешения хозяина. Этому небыстро научить, но потом результат очень радует - споров за игрушку вообще нет и быть не может, потому как у каждой игрушки есть хозяин. Максимум - выпрашивание случается ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 насчет подзатыльника - никогда, ни в коем случае, это худшее, что можно сделать ребенку - травма головы ((( ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ответ+ про сдачу дома- таки да, обычно у нас 50 на 50, просто в период 3 старшему, полтора младшему объяснить было очень сложно и таки да, иногда разрешала давать сдачи младшему, когда тот бил, кусал просто не за что. Про улицу- да, согласна с Вами, про толкать 100%- мой крупный товарищ, действительно боюсь, что если кого-то толкнет- будет беда(Про личные игрушки- у нас так уж сложилось, что игрушек очень много, а личных 6 штук- на них никто и не посягает. А вот с остальными и с любимым занятием младшего: подойди и захоти только то, что захотел старший- и крики-крики-крики, особенно раньше, когда объяснить младшему ничего не получалось- было сложно... сейчас пытаемся разруливать, как раз мягкий характер старшего этому способствует- он сам готов отдать игрушку, лишь бы младший не плакал:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

девушки, а про Вы гадкие+ Вопро ко всем: а реакция на совсем недопустимое:вы гадкиеуйду от васброшу васпапа, брысьмама, кышуходи от меняКакая моя реакция? если Ваня, так говорить плохо, мы так не говорим.- не помогает. наказывать мультиками- как-то глупо, он не так уж их любит... игнорировать? в угол ставить? так когда я в угол ставлю, за ним приходит брат и вытаскивает его оттуда)) и наоборот)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы добавила еще 7-й пункт. 7. Расслабиться. Ничего катастрофического не происходит. Это пройдет.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ребёнок имеет право на негативные эмоции, и иногда это вполне логичные эмоции, просто взрослый человек уже понимает что сказать,а что подумать и промолчать, по этому я бы не наказывала за такое вообще.Я бы старалась понять почему он так говорит, что за контекст.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня разные реакции, в зависимости от обстоятельств. - О да, еще какие! Лева, мы - гадкие. Ржем. (Но это когда дети уже постарше стали.)- Нет, Лева не гадкий. Он хороший. Целую Леву, обнимаю.- Ты злишься на меня, что я тебе не даю сладкое. Погладила, обняла.Просто игнорирую.- Так, мне не нравится, когда моих близких обзывают. Прекрати, я не разрешаю. (Соотв-но папа защищает маму).Вообще, чего вы так серьезно реагируете? Ребенок не взрослый. Он не умеет свои чувства выражать корректно. КОгда он так говорит, это значит, что он зол на кого-то здесь и сейчас. Научите его выражать свои чувства. Озвучивайте их и объясняйте причину.- Ты злишься, потому что ты хотел играть, а мама заставляет спать ложиться.Позже он будет выражать их так же. - Я злюсь на того-то потому-то. Это нормально, испытывать злость, когда твои планы рушаться.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы игнорила такое поведение и очень хвалила за хорошие моменты [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите artcat80@yahoo.com____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Алору подавайте .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бросилось в глаза то, что он отделяет себя от семьи + Есть он отдельно и отдельно все остальные. Он говорит "ВЫ гадкие", а не "он гадкий" или "ты гадкая", и вы тоже поддерживаете эту модель. Как мне показалось. Возможно ошиблась. Но если это так и есть, продумала бы в этом направлении, на вашем месте.В кризис трех лет я пила новопассит. Помогает, правда. Верю, это очень сложно. Как вспомню... О_О.....
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас