Старший обижает младших

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я пробовала. смотря как иерархия составлена. [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снежанна, возможно скажу не популярную вещь+ но, из личного опыта, любить, любить и еще раз любить старшего. Целовать, обнимать, хвалить, гладить, уделять максимум внимания и еще чуть-чуть.Все, что Вы будете с ним делать, он потом, в Ваше отсутствие, будет делать с младшими. Побъете, он их побъет. Унизите, он их унизит.Увы, с любовь такой быстрой отдачи нет. Поэтому тут терпение, терпение иеще раз терпение с Вашей стороны.Говорю не как теоретик. Имею 2 сыновей. Про барские замашки старшего могу романы писать. И бил, и унижал, и самоутверждался, и чмырил младшего. Младший мне попался такой же мудрый пацифист, как и Вам. Относился к выбрикам старшего брата с долей скептицизма.Все еще отягощалось тем, что старший у меня с кубиками на животе с рождения (образно), а младший до недовнего времени был эдакий пельмешек. Хотя спортом занимались оба, причем у младшего результаты порой даже лучше были.Время шло. Младший "тихой сапой" добился уважения у однокласников старшего. Порой даже большего, чем брат. Занялся своим внешним видом. Самоорганизовался. И теперь (15,5 и 17) они равноправные партнеры. Старший во многом прислушиваетсяк младшему,советуется, просит помощи в том, что младший умеет делать лучше. Младший помогает, подталкивает и продолжает относится с изрядной долей снисхождения к своему старшему "младшему" брату)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в последнее время разговаривала с несколькими мамами, у которых старшие гнобят младших и ни во что их не ставят. Может, это типичная проблема для многодетной семьи?Мой собственный старший гнобил среднего ужасно, и словесно измывался, и физически. Дрались они регулярно.Попустило лет после 12. К 15 они стали друзьями. Сейчас очень много друг для друга значат.Но все равно старший ведет себя, как эдакий "королик огуречный". Все семья просто приняла это, как чудачество, и посмеивается.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обожаю всезнающих теток с форума. Так, что можете засунуть свой руль куда вашей душеньке угодно. Иза пацифизм отдельный палец в небо. Я сторонник дрессуры в воспитании детей. Они знают свое место в семье.И старший не бьет младших, даже если они его выводят.Максимум обездвиживает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много тут факторов, в том числе и генетика у моей подруги такой младший, что любой старший и пошевелиться в его сторону не может, когда все дети собираются выходит куча великовозрастных пацанов против одного малыша с шашкой или что ему там в руки попадается а вообще не зря и синдром младшего брата существует и старшие страдают от мнимой недолюбленности, есть люди, что и в 40 лет мучаются тем, кого мама больше любит... проблема стара как мир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно как вы поступили с этим конкретным случаем? Потому что правo обижать маленьких есть только у самого старшего и подозреваю что самый старший это вы:)). Пробовали вы ему это объяснять и применять? А мне интересно как вы поступили с этим конкретным случаем? Потому что правo обижать маленьких есть только у самого старшего и подозреваю что самый старший это вы:)). Пробовали вы ему это объяснять и применять? И что выяснил психолог, возможнo причина этой aгрессии находится* в классе?[+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что три человека это уже стая:). А в стаe всегда есть иерархия [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Овен штоле?:) [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зря, надо было мгновенно ответить репрессиями:) [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наказать и сильно, что бы почувствовал и дошло. у нас были попытки обижать младшего - все пресекла на корню. сейчас максимум может его потроллить, не более -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читала, что благодаря такой дедовщине в семье, младшие дети часто выростают более сильными, больше добиваются по жизни, чем первенцы... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бггг "обездвиживает")) [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже так: если младшая нападет на старшего, ее можно удерживать, а бить или отталкивать нельзя+ Ну а какой выбор? Не может же старший стоять и ждать, пока она его пинает? Но и ударить нельзя, потому что это уже будет ответ насилием на насилие. Потому можно удерживать, взывать к ее совести и при необходимости звать меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня знакомые сестрички есть так старшая пошла работать и платит студенке младшей за выполнение дом.обязаностей. Партнеры.))) [+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Старший-то не виноват, что младшие отобрали у него часть внимания и других благ. Вот и мстит теперь, это все заложено на подсознательном уровне. Более сильный птенец старается выкинуть из гнезда слабачков, что бы самому выжить.Тут была длинная тема о том, что вторые (третьи) дети ни в чем не ущемляют первых. Эта тема доказывает обратное. И это они еще не выросли и не делят наследство.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. Именно так. Бить в ответ нельзя-держать за руки и ноги можно и нужно.Но старшим предоставляется больше вольностей)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, но характер как у барана:) [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой только рад будет если я лишу его спорта :). [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деление наследства...это мой страшный сон.+ Поэтому сейчас всем говорю, что квартира моя хотите свою, хорошо учитесь в школе:)[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психолог, сказала, что причина агрессии в том, что по словам старшего его недооценивают. Ничего ему не покупают, никуда его не водят, никто с ним не играет. Но это все наоборот, Младшим ничего не покупают (донашивают за старшим) игрушками всегда играет первый старший, даже если это три разный набора каждому заказанный, в музеи, зоопарки, макдональдсы...пока все старшему.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх....наказываю, кричу, иногда могу и заехать...а толку:( [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как реагировали на драки вы? [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как реагировали на драки вы? [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как... когда успевала - вмешивалась, разнимала выясняла, кто начал, развешивала всем тумаков... Да как все мамы, у которых мальчишки...Но драки - то таке. Не так много их было.А вот моральные издевательства старалась пресекать жестко.Научить-научила, но все равно вот эта позиция "я старше и круче" присутствует...[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае с моими младшими опревдывается :-) средний сын философски как-то сказал, что любые школьные обидчики по сравнению с его братцем бледны :-)Ну, и малая закалилась с словесных боях, боец :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах