Старший обижает младших

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Старший обижает младших Имеем старшего ребенка 10,5 лет, довольно своенравного, любит быть первым везде и во всем. Из серии *остановите планету,я сойду*. Друзей особо нет, но он и не страдает, так как он самый умный, красивый и так далее. Друзей нет по причине того,что если дети играют не по его правилам, то они его *недостойны*. До 4 класса был отличник, сейчас сьехал по учебе. Имеем младших 7 лет, друзей много, неконфликтные, доброжелательные, общительные, лидеры, но умеют уступать. С детьми ладят отлично, хотя так получается, что дети принимают их правила игры. По причине того, что у старшего некем особо манипулировать, он пытается манипулировать младшими, они естественно в отказ и старший начинает их за это лупить. То есть, когда меня нет дома настоящая дедовщина, младшие должны ему и форму на вешалку вешать и воду носить и игрушки убирать и вообще делать все, что скажет *король*. Было много бесед и хороших и плохих, был психолог....но воз и ныне там. Сегодня пришла с работы, малых опять ударил, за то,что ему форму не повесили. Как можно повлиять, что можно сделать ,чтоб прекратить эту дедовщину? Малышей реально жалко.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы должны стать главой стаи и "опустить" его. Вы как отреагировали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока никак, думаю...реально опустились руки [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень Вам сочувствую. Теоретически, если бы такой опыт был недолгим, я бы начала с подхода "Петя, ты теперь у нас старший мужчина, я ожидаю от тебя помощи" и какие нибудь ему задания давать и хвалить-хвалить-хвалить и при посторонних, подчёркивая какой он молодец. Но если такой опыт вошёл в привычку то мне кажется без резких движений никак. Собрать детей, объявить что они все Ваши и положение их в доме совершенно одинаковое. И единственный человек который имеет право тут что-то требовать это Вы. И объявить наказание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хвалить, хвалить:)...Он у меня из той серии ,когда похвала воспринимается как должное. Например застелил он постель, он считает, что это не его прямая обязанность ,а одолжение мне и за это я его обязана хвалить:)[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочувствую(( Я бы такую золушку из него сделала в качестве реабилитации... [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хвалю за такое, это не мало. Не потому что это мне одолжение, а потому что ребёнок молодец. Я за всё хвалю, тарелку со стола в машинку сложила - о, молодец, помощница моя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы показательно выпорола на глазах у младших и пообещала что так будет каждый раз, когда малые пожалуютсяс волками жить - по-волчьи выть. некоторые понимают только силу.у меня старший любитель "опустить" мелкого - ты тупой, ты малой, ты вообще тут пыль под ногамипару раз устроила небо в алмазах - пыл поумерил. плюс рассказала - ты хорош в одном, он хорош в другом. просто ваши знания не пересекаются. это Я имею право сказать - кто умный, а кто тупой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, блин, рассказывала, показывала+ и по хорошему и по плохому, ну не понимает человек и не боится наказаний. Я его прямым текстом спрашиваю, ты понимаешь, что я огорчусь, что я могу тебя наказать, что это вы мои детки и когда ты их бьешь, мне еще хуже чем им....говорит, да я знаю...прости...люблю...целую..Прошло 2 дня с моего предыдущего разговора. [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разделить детей на то время, пока вас нет дома + а кто из взрослых в это время с ними остается? Очевидно, этот взрослый не может уследить за детьми.Если это няня - поставьте ей задачу, посмотрите, как справляется.Если бабушка и "выхода не-ет", то оставляйте какую-то из сторон конфликта на продленке. Или по очереди оставляйте. Потому что если вы показательно опустите старшего при младших, то после вашего ухода он показательно опустит их, чтобы подтвердить свое положение вожака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накажите младших за беспорядок конечно предварительно с ними договорившись, сыграйте театр. Может у него проснется к ним жалость. Если уж другие методы испробованы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разделить....это не решит проблему. Когда малышей нет, старший искренне скучает (например на зборы уехал). Приезжает и все по новой.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а все-таки выпороть? я все понимаю - ты не такая, как ты можешь обо мне так думать :) но все же...наказаний боятся все.я в свое время сказала - еще раз (не помню про что) - и про айкидо можешь забыть. на время подействовало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))) самое смешное ,что как раз младшие и не мусорят+ вернее мусорят, но практически всегда сами за собой убирают, без напоминаний. И они не понимают, почему они должны собирать 180 тыс. деталек лего, если они их не раскидывали или застилать кровать старшему брату.[+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в том и суть, наказать без причины Чтобы страший увидел эту несправедливость и пожалел младших, перевернуть его мировосприятие. Бывает срабатывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может только обрадоваться и подумать, что мама ведет себя так же как и он, значит он все правильно делает () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может не выпорола бы но наказала точно.Лишение компьютера, мультиков итп. Ну и обьяснила бы популярно истинное положение вещей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это решит проблему с рукоприкладством: по крайней мере, у старшего не будет возможности избивать младших + А с психологическими аспектами будете разбираться постепенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не приемлю насилия, поэтому своему "нарциссу" скрутила бы голову без вариантов + полный игнор + лишение всех возможных плюшек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

показывайте, что старшесть не в командовании, а в том, чтобы показывать пример. показывайте пример сами, без этого никак. он же копирует только доступную моель поведения, из головы ж не придумывает [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько лет младшим? По теме, старшая у меня получала в том же эквиваленте, в котором она воспитывала младшего. Глаза при этом были квадратные, но обид не было. Сейчас равноправие, несмотря на 4 года разницы. И вообще лучшие друзья. Младший ей первой рассказывает о своих достижениях в садике )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправильно выстроенная иерархия в семье. Скоро мальцы подрастут и вдвоем наваляют братану если вы сейчас не выставите запрет на рукоприкладство. То есть в любом случае это прекратится.Не сегодня, ну значит через четыре года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

really? запрет на рукоприкладство в семье с тремя пацанами с небольшой разницей в возрасте? а вы сами-то пробовали порулить хотя бы двумя пацанами чтобы они ни разу не подрались?обожаю теоретиков. а пацифистов-теоретиков - тем более обожаю. нет смысла в запретах, если точно знаешь что их никто выполнять не будет. это из серии "ну надо же что-то делать"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Количество и степень похвалы следует со временем уменьшать. Иначе смысл мотивации притупляется и со временем сходит на нет. Зачем хвалить за все на свете? Условно говоря, в первом классе средней школы хвалят за ровные крючочки, а в пятом - не обращают внимания. Там другие стимулы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах