Скорость мысли возросла. Что вы об этом думаете?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Скорость мысли возросла. Что вы об этом думаете? Были мы на одной из весьма интересных дискуссий на Книжном арсенале. Обсуждалась тема " почему дети не читают". Была высказана мысль, что скорость развития сюжета в классической литературе значительно медленнее, чем скорость мысли многих современных детей. Таким детям надо предлагать современных авторов и другие сюжеты. Робинзон Крузо устарел, Дон Кихот и подавно. Что вы думаете по этому поводу?[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что так и есть) Сейчас дети вообще другие. и это я со старшей сравниваю, а разница всего 10 лет - у мелкой прошивка явно обновлена ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, да. Кроме того, большинство книг для детей устарело еще для нашего поколения. На русском языке непереводных книг я не вижу интересных.Единицы, точнее.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю что это заблуждение Передача информации между нейронами: общие сведенияГлавная функция аксонов - передавать информацию от клеточного тела и дендритов нейрона к синапсам на других нейронах или эффекторных клетках. Передача информации обычно происходит в виде последовательностей нервных импульсов.Скорость проведения по аксону определяется тем, насколько быстро распространяется потенциал действия. Она зависит от диаметра аксона, а также от наличия миелиновой оболочки. Немиелинизированные аксоны обычно имеют диаметр менее 1 мкм и скорость проведения ниже 2,5 м/с. Сигнал, возникший в рецепторе стопы человека и распространяющийся по немиелинизированному аксону со скоростью 1 м/с, дистигает спинного мозга примерно через 1 с. У миелинизированных аксонов диаметр от 1 до 20 мкм, а скорость проведения 3-120 м/с. Мотонейрон спинного мозга, аксон которого проводит сигналы со скоростью 100 м/с, вызовет сокращение мышцы пальца стопы примерно через 10 мс.[+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в главную.--Скорость мысли - нет. Темп жизни, скорость каких-то процессов - да + Потому может быть скучно читать как медленно делается то, что сегодня может делаться в десять раз быстрее. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что развлекающих и занимающих альтернатив появилось больше, уже в нашем дестве самым массовым видом искусства было телевидение, а сейчас еще и IT технологии добавились даже старшее поколение отмечает, что из библиотек не вылазили, так как телевизора не было, а зимой особо на улице не нагуляешься, так как одежда не позволяла - вот и читали много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оправдание для нечитающих раньше было стыдно быть нечитающим-приравнивалось к неэрудированному/неумному. Теперь детям проще сидеть за компом и с огромной скоростью восприятия стрелять по монстрам....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизнь стала динамичней, мы вместе с ней ускоряемся, но не физиологически. Мы привыкли к более ярким впечатлениям, эмоциям, чем люди, жившие раньше. Для моей мамы даже поездка за город на машине - приключения, а для меня и полёт на самолёте - обыден. Это, как наркомания, когда для получения определённого результата доза со временем увеличивается. Я, кстати, тоже в классических произведениях многие описания или рассуждения пропускаю, мне скучно. Нет динамики.[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хз, но робинзона и тем более дон кихота я и 30 лет назад не могла) может просто некоторые сюжеты устарели?[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь не о структурных или физиологических перестройках НС+ А о использовании уже имеющихся возможностей. Примерно как в запорожце 60 км/ч это скорость, а в мерседесе вроде как на месте стоишь.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее надежда для их родителей. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут выкладывали ссылку на статью о клиповом мышлении, мне кажется, что это связано с этим Я сама замечала, что не могу читать описание природы или "мысли вслух" героев. В детстве читала только диалоги. У сына с этим ещё хуже, ему даже современные фильмы нудные, если там есть лирические отступления, нужны только действия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя дочка очень много читает, в свободный день может прочитать 250 страниц (мы устраивали неоднократно опрос по прочитанному, не верили, но таки действительно читает), НО, не читает ничего из того что мне бы хотелось, тот же Жюль Верн или Дефо прослушала аудио (мама, их читать скучно), читает фантастику (типа Часодеев) и такие книги, не особо нагруженные смыслом, типа серий про Лолу, Кейти.Я надеюсь что качество всё же сменит количество, может постарше.Но пока действительно им интересны "другие сюжеты". Какой то феномен "Гарри Поттера" (.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети не читают потому что появились другие альтернативные способы получения информациi, которые стимулирует детей к выбору доступного способa как получения так и преобразования информации [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, я прочла в детстве огромное количество книг, но вот именно эти - дальше 30й страницы не пошли категорически
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пробовала своему подсунуть Майн Рида и Купера - отложил, говорит занудство редчайшее туда же, фтопку, пошел Буссенартоко не ржать! вполне себе взрослая книга Ольги Громыко "Профессия - ведьма" сейчас читается запоем, прилип намертво к ней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возросла. Раньше не было раздражителей-тренажеров. Теперь есть кино, мульты и т.д. по списку. Крузо я сама читать не смогла, а вот сын читал. Но он читает очень медленно, ему скоростьповествования видимо не так важна, т.к. все равно не чувствуется.[+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так раньше эрудицию можно было развить только читая. А теперь чтение википедии и специализированных сайтов приравнивается к "сидишь за компом, а пошел бы почитал" Я когда читала Большую советскую эниклопедию половину времени искала и листала. Зато считалось, что умная и читаю))[+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня удивляло очень, почему дочка не хочет читать то, что я с удовольствием читала в детстве. Таки да, устарело все для них...[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такой не читала, гуглю) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно легкое чтиво, но с юмором и фентези и лямур есть, но дозированно и без подробностей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это где Света Ройз говорила на эту тему? или другая дискуссия?)+ если про ту, где Ройз - то я понимаю о чем Вы, и согласна.более того, это нормально, я считаю.Робинзон или Дон Кихот - сегодня больше литературные памятники, уже давно их читают больше в адаптированном варианте, слог в оригинале не самый легкий для современного восприятия.но ведь и Слово о полку Игореве - не самый популярный текст, например. или Иллиада. самостоятельно для удовольствия его вряд ли кто из взрослых будет читать на ночь:)а речь шла (если мы об одной дискуссии:) о чтении в удовольствие, по собственному желанию. получать удовольствие от сложных текстов, видя в них стройность, лирику, исторический контекст, слог автора - сегодня, в век скоростей, можно, но уже изрядно наработав читательский опыт и вкус. дети читают в охотку о понятном, фантастическом, любопытном, цепляющем, созвучном их переживаниям и проблемам, веселом, динамичном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про телевизор и комп. игры. Мой опыт+ Я наверное деспотична, но мой старший ребенок до 3-ех лет вообще не смотрел телик и мы с мужем в его присутствии не смотрели. Комп. игры появились около 6 лет. У младших все появилось раньше. Сейчас это максимум 1-2 часа и далеко не каждый день. Тоесть фактор современных гаджетов ну скажем минимизирован. При этом старший не читает, а дочка зачитывается. Маму с книжкой в обнимку видят часто. По темпираменту старшего склонна надеяться, что причина действительно в том, что для него Робинзон Крузо ( читал пол года) это очень растянуто и все остальное тоже.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо интересно - Таинственный остров Жюль Верна понравился хотя больше ничего у него не пошло.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

информации в жизни человека стало больше, вероятно, и скорость ее усвоения увеличилась сейчас каждый божий день что-то новенькое. и его надо усвоить, отсортировать, отбраковать или положить как кирпичик в стену уже имеющегося знанияи наши дети, живя в такой среде, тоже увеличивают скорость обработки информациино ведь читаем мы не для информации. классику ради информации читать - только время зря тратить. уж лучше краткое содержание)возможно, дети просто привыкли к калейдоскопу впечатлений. легких впечатлений - мультики, компьютерные игры и т.д. и книги уже "не вставляют". тем более, книги, скушноватые сами по себе или утратившие свою остроту, изюминкукогда-то Робинзон Крузо и Гулливер расширяли горизонты, потрясали воображение. Пятница, дикари, страна великанов, страна лилипутов.... а сейчас включишь телевизор, сходишь в кино и оно перенесет тебя в какую хочешь странураньше я читала все книжки, которые были в наличии, которые советовали. сейчас - нет. читаешь только то, что зацепит. на остальное нет ни времени, ни желанияможет, и у детей так? просто не все им интересно читать. надо избирательнее подходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах