На прохання радіослухачів - окремою темою про мораль у художньому творі.

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А "Любовник леди Чаттерлей"? Срам! )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как подумала, сколькими хорошими писателями ничего не названо )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется (я не специалист), если Библию читать человеку не из нашей культуры, то это чтение высокоморальным назвать будет сложно. Там всякое происходит ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "Дело Артамоновых"?.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в Ветхом Завете ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б хотіла жити на вулиці Маркеса. а живу блядь на леніна [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне, очень мало затрагивает ) Если говорить о реальной жизни (современные реалии от взаимоотношений полов до глобализации)). А если под общепринятой моралью, подразумевать мораль Нового завета, тогда конечно же, она будет исчерпывающей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык...Там и расплата сразу же описывается))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете выйти с инициативой )) Сколько там у нас времени на десоветизацию? Полгода? Столько новых названий нужно будет придумать. Я в Харькове недавно была, вот где жуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я не читала )) Стало стыдно, пошла в гугл, прочитала краткое содержание - жуть. Не буду читать ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у людей из "нашей культуры" тоже немало вопросов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, хіба важко табличку намалювати? () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И будет человек жить на улице "Маркса с ошибкой пишут, вот до чего образование довели!" )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, он. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно - можно инициировать ул. Маркеса))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можна, звісно, шукати мораль, проте чи варто ставити це на перше місце? Думаю, достатньо зрозуміти ідею твору, відчути особливості авторської мови, розгледіти новаторство (якщо воно є). Щодо моралі, + то, скажімо, в деяких імпресіоністичних творах її годі шукати. Там насолоджуємось формою та картинкою.[+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Фейхтвангера - то Фейербаха переврали )) Нужно все-таки что-то уникальное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Інтелігентна людина завжди відрізнить Гоголя від Гегеля, Гегеля від Бебеля.... ну і кобеля від сучки :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я чувствую симпатию, точнее я его чувствую человеком, с его недостатками + он болен. Но в глубине души у него живет самое прекрасное чувство - любовь.А вообще нужно искать не мораль, а смысл, что хотел донести автор. А сюжет - это вторично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скопіпастю з минулої теми - мораль і духовні скрєпи в обязатєльном порядку, соррі за стьобімхо головне - уміло описана правда життя, концентровано і неожиданнонавіть фантастика - не зовсім фантастика. а стосунки людей на іншому фоні, в іншій системі координат. ну от наприклад іторія Кафки по те, як людина перетворилась на жука. ну начебто хвантазія. а насправді? правда про сравжню ціну людських стосунківЛоліта - правда душі людської. і стосується не тільки педофілів. Гумберт не злий, а, як пише klazy, хуєцентричний. в цьому і є мистецтво художника - вміти докопатись до глибин і показати ці темні, непривабливі глибини в такому вигляді, щоб звиклий до аромату парфюмів нос обиватєля від їх не відвернулотому мораль ... що таке мораль? розповідь про те, яким ти маєш бути, щоб? щоб що? про тебе писали книжки, слагали гімни? в житті моральність не завжди призводить до гімнів. та й взагалі - де критерії моралі крім не убий і не укради? не бреши? ага. твій начальник тебе обманює - а ти йому правду-матку межи очі ріжеш. такий собі мораліст-самовбивцянє, ну канєшно заклики до насилля, погромів, вбивства, повалення конституційного ладу і територіальної цілісності і все таке поза законом) літературним та державним
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, без москаля в художньому творі ніяк))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекрасный аргумент. действительно, в чем мораль изобразительного искусства, музыки, скульптуры в чем мораль натюрмортов, например. а пышных дам Рембранта. или кустодиевских купчих?действительно, эмоции, чувствавозможно, искусство служит побуждению в человеке духовной природы (в смысле не скреп, а как биологической и социальной природы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем больше пластов смысле у произведения,тем лучше+ Абы было талантливо написно..Тогда произведение учит понимать многогранность мира, осуждать (если мы умеем понять, что в связи с этой многогранностью у всего есть свои причины, и мы наблюдаем тодько следствие, которое такое потому что другим не может быть)[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах