На прохання радіослухачів - окремою темою про мораль у художньому творі.

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На прохання радіослухачів - окремою темою про мораль у художньому творі. Давайте обговоримо, чи варто шукати мораль у художньому творі, чи краще розглядати твір просто як річ, яка призвана нести красу. Тому що якщо посадити мораль в голові столу, світ може втратити багатьох "аморальних" авторів. Наскільки твір повинен відповідати існуючій в даній місцевості ідеології та моралі? Беремо близький європейцям християнський варіант моралі, без огляду на африканську полігамію і канібалізм :))Налітай![+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я всегда ищу в произведении мысль, которую хотел донести автор И сравниваю ее со своими взглядами на жизнь. Поэтому тот же "Заводной апельсин" оставил меня в недоумении. Лолита туда же...Я признаю право на существование и признание таких произведений, но я, определенно, не почитатель их авторов.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, але наше суспільство уже обтяжене мораллю, в силу різних культурних і релігійних факторів тому суспільство шукає підтвердження того, що автор - наш, з нами. Оно скільки людей в попередній темі відмовилося читати Набокова тільки через екстраполювання на себе його переживань. Я не кажу про часи, коли суспільству просто ПОТРІБНА мораль в художніх творах для подальшого розвитку (фільм Поводир, наприклад). [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вже й там написала - копіюю сюди: Та просто нецікаво писати про життєву ситуацію, в якій немає етичної дилеми, в якій немає нічого нестандартного+ ну що, він любить її, вона любить його, кому це може бути цікаво. а якщо є драма, є почуття, є аморальність якась, заборонений плід, то тут розгортається велике поле для дослідника і для художника.я от люблю реалізм і щоб все правдиво. хоча я розумію, що всі ці історії видумані, я люблю, щоб їх розказували майстерно, так, щоб читач вірив, що так все і було. І саме в історії про Лоліту я чомусь не даю оцінку головному персонажу, не засуджую його, не вимагаю моралі від автора, тому що для мене це не важливо у цьому творі (а в більшості інших - важливо). такий парадокс. можливо, тому, що сприймаю обставини роману просто як канву, на якій автор майстерно розгорнув послідовність подій і геніально підібрав слова.Раніше взагалі все вважали, що зло мусить бути покаране, а тепер уже пишуть книжки, де зло перемогло і нічого, тому що отака діалектика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизнь обычно намного сложнее, чем выводы подготовленные для нас отдельно взятым писателем. Потому писателей-моралистов не люблю. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрібна так само, як Правила дорожнього руху Але майстер деколи може порушити і ніхто не постраждає. Такий трохи ризик, на який може піти автор заради мистецтва.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я искренне удивлена темой о Лолите!!! Как можно воспринимать произведение только со стороны сюжета? Тогда уж если разбираться вся классика будет не то, у Достоевского вообще бабушек убивают)))) Главное мне кажется чувства, которые вызывает автор у читателя. Неужели читая Лолиту чувствуешь какую то симпатию к Гумберту? Наоборот погружаешься в его извращенный мир и понимаешь, что это неправильно - посыл у автора довольно четкий. А само произведение гениально.ПыСы. Перечитывала несколько раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, а у Тургенева - собак :)) Згідна з вами. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мораль - це мене в школі так навчили. Читаєшь і шукаєшь ту мораль, бо пост-твір жеж писати( Довго потім звикала просто отримувати задоволення від читання. Якщо лишилось, про що поміркувати потім, якщо відчувається післясмак - мораль то чи амораль (+ мене не бентежить ані трішечки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бувае така мораль, шо важко не помитити, про Раскольникова там... а бувае шо ни то мораль ни то не мораль, як от Лолитаодни кажуть педофил, други - вин страждав...Я памятаю нам у школи навязували мораль з твору про Мадам Бовари, казали, шо от до чого веде "такая жизнь".А я тоди мала була та не вловила яка саме дия тои мадам призвела до такой жизни:)[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну потім-то зрозуміла? :)))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сказала "нав*язувати стандарти краси". Просто бути красивим. І ще - зміст системи освіти полягає не лише в формуванні моральних якостей людини, а й естетичного сприйняття. Для цього використовують твори без огляду на їх моральне навантаження. Просто красиві. Ось наприклад взяти Вербера - стиліст ніякий, наче топором писав. А який сильний зміст у творах. Правда, я естет, тому мені весь час було важко того Вербера читати через його дерев*яність. А ось нам Блок. Красота в чистому вигляді. Жодного кокетства. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни!!! Тому що потим не перечитала, треба перечитати, я думаеш памятаю шо там було? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, цілковито погоджусь, що мораль потрібна Я зовсім не кажу, що вона непотрібна, навпаки. Я лише про те, що шукати мораль марно ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"творит не для того что б промыть мозг миру" - я бы так не могла сказать о всех творцах) Гитлер тоже творил)[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это я о своем, но то что красиво для меня может быть не красивым для Вас и то что для творца крависо как минимум для других может быть отвратительнымкто решает, что "это красиво"? о том произведении у меня свое четкое мнение и красоты там нет разве что такая же как в туфлях из человеческой кожи....- ведь красиво? но нужно ли? мне проще обсуждать это на примере художников - там хоть [+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я прочла "москаль у художньому творі" пятница таки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я не кажу, що вона потрібна всюди. Просто треба вміти читати поверх неї [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно школа и отучила детей получать удовольствие от картины, скульптуры.. Засунула литературщину туда, где ее быть не должно "Что автор хотел сказать нам этой картиной?" Да ничего он не хотел сказать! Автор искал форму, пластику линий, наслаждался цветом, прощупывал глубину, или наоборот бродил по плоскости, изучал свет... И до сих пор люди наши не знают как получать удовольствие от изобразительного искусства. И не будут знать пока не выкинут этот мусор из головы, не перестанут задавать себе и окружающим вопрос "О чем эта картина?".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не ищу мораль в художественных произведениях -воспринимаю их лишь по мере воздействия на меня любимую)) мораль может найтись сама по себе имхо)) а может и не найтись))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я дерусь потому что я дерусь (с)... вот и я читаю - потому что я читаю... мораль не ищу - просто наслаждаюсь текстом, сюжетом, слогом... у каждого, по большому счету, мораль своя... один видит в произведении одно, другой - другое... то, что соответствует читателю в данный конкретный отрезок времени... у меня так было с Мастером и Маргаритой... зачитывалась запоем, перечитывала 6 раз от корки до корки и еще раза три цитатно... потом спустя лет шесть перечитала снова - вообще не зацепило... может перебор, может переосмысление, может уже собственный опыт позволил посмотреть на произведение под другим углом и примерить роли по-другому...Сто лет одиночества, о котором упоминали в предыдущей теме - ну хоть убейте, не поняла о чем вообще... где уж тут мораль искать?... Может не доросла, а может - уже пере-...Сорри - в главную[+sign]На бесконечно долгом отрезке времени возможно все...Кто ждет долго, может подождать еще немного(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так мало ли шизиков? ну есть такие которым помимо самовыражения нужно еще и мировое признаниедумаю во-первых нужно фильтровать "творения", и пусть 10 спецов в этом скажут "это гений!", но если тебя воротит от этого "творения", оставайся при своем, тогда возможно и общественного признания и восхищения гитлерами не будет[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так може, в ста годах і немає моралі? просто красива оповідь про життя одного роду, і як все повторюється в поколіннях? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! Дякую! питання "про що ця книжка" дуже непокоїть мене з минулої теми. Та ні про що. За жисть. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах