Помогите чайнику разобраться с хлебопечкой.

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите чайнику разобраться с хлебопечкой. Пожа-а-а-алуйста *и сделала глаза, как у котика из "Шрека"*В Беседку, т.к. только на пять минут буквально.Маме на ДР подарили ХП, она мне ее принесла и со словами "Разбирайся с ней!" ушла по магазинам :)Если это важно, то ХП REDMOND RBM М1902.Итак, я выбрала самый простой рецептик белого хлеба. Вопросы:Форму смазывать нужно чем-то?Ингредиенты самой смешивать слегка или просто тупо свались все в кучу?Вода - кипяченая, бутилированная, любая?Мука - просеивать?Дрожжи - САФ Момент или САФ Левюр? Можно взять из уже вскрытой когда-то (непонятно для чего) упаковки?Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечу Форму не смазыватьВода чуть тёпленькая, лучше чистая, для себя же печём))Муку не просеиваюДрожжи из маленькой пачечки, саф-момент, кажется.Лучше только что вскрытыеВсё просто в кучу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форму смазывать, ничего не мешать (всё в кучу) (+) вода - любая, муку просеивать, дрожжи желательно самые свежие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А Момент или необязательно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниже наоборот написали :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сечас беру маленькую упаковку Момент, чтобы её быстрее использовать. Раньше брала большую СафЛевюр, но самый лучший хлеб получался из только-то открытой пачки, т.е. когда дрожжи самые свежие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня Панасоник Не смазывала ни разу за мильён лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если форму смазать, то хлеб намного лучше выпадает из формы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и думала, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очередность закладки ингредиентов важна если вы собираетесь отсрочить старт если сразу замес -кидайте все в кучуя хлеб делаю на молоке, чуток подогреваю чтобы дрожжи комфортней поднималисьформу никогда не смазываю - а смысл? в процессе замеса все равно ведь все вытираетсядрожжи лучше взять свежие, вы ж не знаете когда они вскрывалисьмуку не просеиваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем смазывать форму, она же антипригарная) Ингридиенты могут закладываться двумя способами - сначала жидкости, потом сверху сухие, или наоборот. Зависит от модели хлебопечки, так что инструкцию посмотреть все же придется)))Муку желательно просеивать, но если лень, и так сойдет)))Вода - любая. Сейчас беру комнатной температуры, зимой чуть подогревала (главное не перестараться, чтоб дрожжи раньше времени не померли от высокой температуры).Дрожжи саф момент кажется) Если не сухие, а живые, то беру 8-10 г на большую буханку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время замеса масло не вытирается мукой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я точно также пекла - правда Панасоник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выбор дрожжей таки зависит от модели ХП т.к. дрожжи в синей упаковке предназначены для высыпания в жидкость, а в красной упаковке - в муку (в разных моделях ХП заклад продуктов идет по разному, у меня в Мулинексе сначала вода, а сверху мука и дрожжи)пока я это не вкурила, хлеб у меня не получался[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо. Но поздно уже. Я уже все засыпала. Но в след.раз учту!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Я маслом только мешалки смазываю, вначале вода, сахар и соль в разные углы, просеянная мука и в муке углубление (туда дрожжи) Вода комнатной температуры. Холодная вода нужна только для багетов.[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, а в чем сакральный смысл мероприятия? хоть тушкой, хоть чучелком, хоть в разные углы, хоть кресты рисуй - все это важно если включается отсрочка замесаесли всыпали и сразу включили -все эти шаманские танцы можно опустить, ибо замешается так или иначе - все сразу независимо от того, в центр в углубление дрожжи положили или по углам рассыпалиесли отсрочка - да, важно чтобы дрожжи были только сухие и не контактировали до нужного момента с жидкостью и сахаром-солью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно вытирается. Юля, кому ты объясняешь - здесь же все спецы :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выбор дрожжей зависит исключительно от желания хозяйки Например, я вообще не используют сухие или крайне редко.Что касается дрожжей САФ, то идем к производителю и читаем http://www.lesaffre.ua/products/sukhie-drozhzhiисходя из этого, как Вы правильно написали, одни в муку, другие в жидкость. Поэтому ничего не мешает хозяйке смешать дрожжи с молоком (водой) предварительно - процесс активации и лучше добавить немного сахара, а потом уже закладывать ингредиенты, так как она считает нужным.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу - ХП может быть какая угодно. все зависит от прямизны рук хозяйки :) я пекла и в дорогой (Кенвуд в гостях) и у меня две Мули было (вторая сейчас) и дешевый Орион у свекрови - результат практически одинаковыйплохо было только когда моя Муля на последнем издыхании не пропекала хлеб и крыша у него падала все время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я вставлю свои 5 копеек. По поводу закладки ингридиентов. Когда-то изучала теоретическую часть и мне запомнилось четко: все "мокрые" ингридиенты вниз (молоко, яйцо, олия, сверху сухие (сахар, соль, мука) и только потом дрожжи. Как-то там подводили базу под то, что дрожжи раньше времени не должны смешаться с жидкостью.Форму не смазываю. При четкой отмеривании всех составляющих хлеб отлично выпадает из формы.Вместо воды беру молоко.Муку просеиваю. но это привычка. Я ее всегда просеиваю.Дрожжи использую саф-момент[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это кто-то что-то перемудрил ;) потому что если мы посмотрим на тех-ию приготовления хлеба руками, то сначала опара/закваска/бига, т.е. это уже дрожжи с жидкостью и мукой, а потом уже добавляем все остальные ингредиенты и тщательно замешиваем до образования клейковины. Я придерживаюсь хотя бы частично этого процесса в ХП, т.е. развожу сначала дрожжи, а потом уже делаю закладку.Знаю только, что масло рекомендуют вводить на последнем этапе вымешивания и его вливаю по сигналу ХП о добавке ингредиентов, т.е. где-то через 20 мин от начала замеса.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, кстати, я тоже масло лью когда колобок полностью сформирован
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, дык ;) ты ж - профи! [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, хелп! Что она делает??? Стояла программа "основная", сначала она замешивала, потом индикатор установился на "подъеме теста". И вдруг она взяла, зажужжала и перемешала его (до конца пишет 1:41). Это нормально вообще???Посмотрела на тесто - оно было красивой сырой буханочкой пять минут назад, а теперь - месиво, зависшее на стенках и опустившееся :(((Конца можно не ждать? Выкинуть и начать заново?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах