Помогите чайнику разобраться с хлебопечкой.

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сдоба Повеселили,спасибо.Теперь по делу.Рецепты из прилагаемых книжек иногда подлежат коректеровке.При сдобе дрожжей берется 4грм. на 100грм. муки.Яиц 5-6 шт.на килограм муки.Сахара 80-100грм.,и жира не меньше 100грм.Таким образом примерный расклад на 500грм. муки.Опара 300грм.молока,сахар 50.гр.,муки 200грм.Режим тесто.По окончанию режима остаток муки,яйца,жир,соль.В процессе замеса проверяйте тесто - может понадобиться добавить муки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и подумала, что боьше молочка нужно было, но я ж все по рецептику делала. А корочка - в первый раз и правда бледновата была (средний режим, не светлый). Даже не знаю, почему так вышло. Может, тоже из-за слишком густого теста? Оно бытро пропеклось и начало гореть, думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я вообще впервые в руках дрожжи держала. Так что опара и т.д. явно не для меня :) Мне нужно все в кучу свалить и забыть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня панасоник на сладких хлебах нажаривает корку толстую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это Ваша идея плов приготовить в хлебопечке или где-то вычитали? боюсь, что нужно будет новую хлебопечку покупать после плова..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я саф-левюр засыпаю как обычные, они гранулками и ничего не активирую, оно само [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в инструкции написано, в какой последовательности загружать Вашу хп но все кидается одновременно, никак не смешивается, просто или жидкость вниз(у меня), или наверх. Хотя не думаю, что это влияет на конечный результат существенно.форму не смазыватьдрожжи свежие. Лучше купить Невада упаковку, хранить в стеклянной банке в холодильнике.Но сейчас я перешла полностью на прессованные Львовские или кровирожские. На мою буханку из 750 гр муки беру 7-8-10 гр дрожжей(режу их по такому весу и храню в морозилке, заворачивая в фольгу)муку я просеиваю обязательно, надо насыщать ее кислородом. У меня кружка-сито, это удобно делать сразу в ведерко ХП с ней.вода-какую употребляете в пищу и питье. Я делаю хлеб на молоке, разбавляю кипятком, получается теплое молоко. На воде хлеб жестче, на молоке мягче. На молоке и воде отлично.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот этот у Вас? Хлебушек "дарницкий" с вариациями:300мл воды150гр. ржаной муки250гр.пшен.муки1,5ч.л. соли1ст.л. меда2ст.л.раст.масла1,5ч.л.дрожжейна 1 (осн.)прогамму буханка 750гр.я вместо воды взяла сыворотку и растворила там мед (писали, что его можна заменять сахаром)масло - оливковоеполучился оч.ароматный хлебушек (за счет меда, наверное), поднялся на все ведерко - как килограмовый:)вопчем, советую:)мне ни один ржаной пока не нра(( уже сотни перепробовала за 7 лет выпечки каждые 2 дня)) Но все не то как-то, а в духовке нравятся цельнозерновые багеты.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сдобу всегда надо выбирать самую светлую корочку тк сахар горит при темной нещадно[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В черный нужно солод покупать [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, конечно, не моя, это из книги рецептов к ХП. А почему нельзя? Пригорит? Мясо? Или рис присохнет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, опыта мне не хватает. Верю написанному в инструкциях :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот буду знать теперь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит еще от муки. Поэтому в процессе замеса я всегда смотрю на колобок: иногда надо муки добавить, иногда жидкости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А каким он должен быть? Как определить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если + замес ПОХОДИТ К КОНЦУ, а тесто липнет к ведерку, остановилось в углу и мешалка его не может перемещать, то надо чуток муки, 1-2 ст. ложки. Если колобок "рваный", тугой, то- добавить воды, начните с 1 ст. ложки, а дальше смотрите по тесту. Воду и муку добавляйте аккуратно, т.к. рискуете забрызгать все вокруг:). Со временем вы научитесь определять. Я, когда покупаю новую пачку муки, смотрю первый замес с ней: нормально все или надо чего- то добавить. Последующие замесы сразу корректирую с учетом опыта первого , больше не заглядываю:). Хлеб испекся, а верхушка "упала"- много воды. Если хлеб получился низкий, то или много муки, или добавить дрожжей (может плохое качество дрожжей). Сухой хлеб- чуток больше жиров надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах