А если ваш преподаватель облажался?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А если ваш преподаватель облажался? Решила я вернуться к своему первому диплому и взяла ученика. Всё было ок, но на одной теме я сама запуталась и неверно объяснила, неправильно научила. Если бы вы были учеником и учителем, как бы вы поступили?Мне очень плохо из-за этого, мучаюсь уже который день. Не знаю как выйти из этой ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переучить [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказать в лоб, извините, я ошиблась, правильно вот так и не взять за этот урок деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы я настолько была не уверена в своих силах как преподавателя, что стеснялась бы брать деньги, то и не занималась бы этим видом деятельности профессионально. Я имею в виду, что, либо все так плохо, что не стоит вообще преподавать, либо, на самом деле, все не так уж плохо, как вам кажется)))))Я бы не раздувала бы из этого "большое дело", не извинялась бы долго и обильно, и тем более, не отказывалась бы от оплаты. Сказала бы: "что-то я прошлый раз немного напутала, давайте пройдем эту тему еще раз, вот новая куча упражнений, чтобы мы убедились, что вы все усвоили правильно" и потратила бы на следующем занятии (безоплатно, естественно) дополнительное время на проработку данной темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, расстались бы() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если честно, я и сама хочу расстаться, потому что мне неудобно теперь перед учеником
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, это путь наименьшего сопротивления)) Свои ошибки нужно исправлять. И, во-вторых, а как вы будете прогрессировать в сфере преподавания? Если вы планируете продолжать этим заниматься, нужно с честью вырулить из этой ситуации. Чтобы и ученик остался с правильными знаниями, и вы извлекли урок из своей ошибки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет мне наукой и опытом)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказать давай повторим вот эту тему ещё раз, что-то она меня волнует. [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа сделать вид, что ничего не произошло?) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признать, что бес попутал и пояснить правильно. Иначе это будет мучить Вас долго. Но потом, наврное, придется расстаться. Как ученик скажу, что ошибки учителя (особенно те, при которых он старается делать хорошую мину) для меня мнговенно означали падение авторитета.Я очень страдала от этого еще в школе, когда замечала ошибки учителя.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни в коем случае! Признать ошибку и исправить - один из этапов обучения. Даже обучая сына я намеренно говорю неверные данные и мы потом разбираем, кто прав. У учёных, поверьте, в дискуссиях рождается истина :)[+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему "сделать вид, что ничего не произошло"? Сказать, что да, я напутала, давай пройдем еще раз. Позаниматься дополнительно без оплаты, убедиться, что в результате, все всё правильно выполняют. Зачем раздувать из этого огромную проблему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) такого не было, но было хуже. Открытый урок, опечатка, не просто, а жесть- опечатка. А я поздно это увидела. Слава Богу, что математиков не было среди гостей. Девочку возле доски заменила собой и красивенько улыбаясь решила прюмер. Дети тихо так в шоке, ничего не понимая, похлопали ресницами, но так как у препода улыбка во все литцо - просидели молча. На следующей паре сказала зачеркнуть-вырвать, что б никто и никогда не увидел))) Разобрали пример вдоль и поперек, сделали выводы где и как ошибка. Проблем с детьми не было. Я всегда с детьми честно общалась, так что без проблем. Я всегда студентам говорила, что они все умнее меня, потому, что мозги свежие, а я просто больше знаю и опыта побольше. А еще у меня практически за всю карьеру не было учеников школьников не для поступления. Потому, что не смотря на всю вышку, которую я преподавала, школьной математикой надо жить. И если ученики и появятся, то изучать придется на уровне школьника сначала, а потом идти к ребенку. Ну и цена будет ниже, чем у обычного учителя и, скорее всего, это будут дети кого то из знакомых. Но это мои тараканы)))Я думаю, что если разобрать с ребенком все досконально и предложить вернуть деньги за урок, понимающие люди не уйдут от ценного учителя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Акцентировать внимание не на поиске виноватого, а на пути решения проблемы. [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично сказано! [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, вот у моего ребенка в школе учительница английского периодически ошибается. И, когда мой ребенок (наученный мною) ее исправляет, она никогда не становится в позу и всегда признает свою неправоту. И я очень ее за это уважаю и учу ребенка ее за это уважать. Ошибиться может любой, а публично признать свою ошибку -- только умный и воспитанный человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Сказать, давай еще раз повторим" - это вроде не совсем решение. Нет ? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто и не предлагает ничего раздувать Но повторить - это повторить, а переучить - трохи другое. Ребенок должен разницу понять [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ученик взрослый, с ребёнком было бы проще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут большое значение имеет заявленный уровень владения предметом (о чем мы не имеем от автора никакой информации) и базовость, фундаментальность самой темы. То есть, например, если автор -- математик и неправильно объяснил правила сложения дробей, то да, это полная дисквалификация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я 15 лет работала только со взрослыми учениками. И считаю, как я уже где-то написала выше по ветке, ошибиться может любой. А признать свою ошибку и исправить ее -- умный воспитанный человек, настроенный на развитие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

близко к этому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Не буду скрывать, расскажу правильно. А если захочет расстаться - мне будет опыт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах