Леся Литвинова. Помогай правильно.

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Леся Литвинова. Помогай правильно. Вот честно собиралась спать. Но понимаю, что завтра опять не успею написать, а оно созрело...Пара историй последних двух-трех дней.----------------------------------------------------------------------------------------------------Номер раз.Подходит на Фроловской мужчина. Пожилой, но в отличной форме, ухожен, упитан и вполне прилично одет.- Здравствуйте. Вы тут координатор? У нас поселение. Много крымчан, моного донецких. Тридцать детей, пенсионеры. Нам нужна помощь.- Что за поселение?- Летки, база метрополитенаДля тех, кто не в курсе - краткая справка. Одно из самых старых поселений. С прошлой весны. Курортное место, отличные условия, вся инфраструктура. Помощь в свое время возили тоннами. Знаю, потому что сама и возила.- А что, - интересуюсь, - родители детей не работают?пожимает плечами.- А пенсию Вы переоформили? - Да, но это же мало. Знаете, как трудно...Знаю. У меня родители пенсионеры. У мамы вообще минималка. А от помощи каждый раз отказываются. Только за квартиру позволяют платить.- А почему не пойдете подработать?- Так куда... Пенсинер же. - Ну так едьте в село. Масса вариантов - отдают дома бесплатно. Заводите курочек, свинью, огород. Самое пенсионерское занятие. -Ой, не хочу.. Как-то уже прижился в Летках. Хорошо там. Так не поможете? Хоть чем-то?- Одеждой/обувью - пожалуйста. Все остальное - только первые 45 дней с момента приезда. - Ага. Так вы пришлете кого-то с одеждой? Или нам транспорт искать?- Нет, не пришлю. И Вам на всех не дам. Кому нужно - пусть приезжает, регистрируется и выбирает себе сам. -Это что - нам самим ехать надо?..........Номер дваТелефон. Встревоженный голос с иностранным акцентом:- Доброе утро. Я представитель миссии ***** Мы занимаемся помощью беженцам. У нас есть люди в Коцюбинском. Там все-все надо. Чем вы можете помочь? Мы готовы приехать, взять у вас помощь и отвезти им.Еще одна справка. Коцюбинка - почти такое же старое поселение, как и Летки. Некоторые люди еще со Славянска подзадержались. И, кстати, тоже не работают в основном. До Киева - 15 мин. До Фроловской общественным транспортом - 50 мин. Или 45, если маршрутка сразу подошла.- А они что- инвалиды? Сами приехать не могут себе за помощью?Девушка судя по всему не готова ответить на вопрос.................Номер три.Тегнула одна знакомая в чужом обсуждении. Посление в Ворзеле. Санаторий "Победа". Караул! У них все пропало.Дети, инвалиды, пенсионеры. Давайте поможем всем миром.И еще одна справка. Поселение заселено прошлым летом. Комплекс проблем тот же. Как под копирку.----------------------------------------------------------------------------------------------------А теперь к чему я это.Нас никто не учил быть волонтерами. Никто не учил вытаскивать чужих людей из жизненных коллизий. Это тот случай, когда желая помочь, мы причинили колоссальный вред.Когда появились первые беженцы, мы облизывали и обхаживали их, мы не давали им возможности сделать хоть шаг самостоятельно, мы старались искупить свою вину за то, что с ними произошло.Мы сделали комфортным их существование и убили у них стимул жить.Это наша вина. Моя. Елена Лебедь, Оксана Сухорукова, Arseniy Finberg и многих других достойных и добрых людей.Мы учились на ошибках. И они теперь за эти наши ошибки расплачиваются.Люди добрые. Пожалуйста, не повторяйте наших ошибок. Мы их учли очень быстро и научились говорить "нет" и "стоп". Не от жестокости, а от желания помочь. Нельзя прожить жизнь вместо человека. Не надо пытаться подменить собой Господа Бога. Можешь - подставь плечо, но умей его вовремя убрать.Людей, которые не хотят жить, а хотят комфортно существовать - не так много. Это мизерный процент из тех, кто приехал. И в основном это - компактные поселения. Люди, которые заселяли туда переселенцев тоже не хотели нанести им вред. Но по незнанию не выработали единых правил поведения. Заходи и живи. И все. Когда прошел год и с людей стали пытаться брать деньги за комуналку - люди справедливо возмутились. Им же никто этого не обещал.Пожалуйста, дорогие мои, самые лучшие, самые щедрые и самые удивительные друзья! Если вы натыкаетесь на поселение, о котором Вы не слышали, не бегите его спасать. Попытайтесь разобраться. Не повторяйте наших ошибок и не оказывайте людям медвежью услугу. Не кричите "Кошмар! Все прпало! Срочно выезжаем со всем необходимым" Легко привезти одежды и домашних вкусностей. Легко провести с детьми пару мастер-классов и подарить пару игрушек. Труднее - внушить им уверенность в себе. Не делайте их слабее, чем они есть. Не живите за них.Если так уж хочется помочь - возьмите под опеку отдельную семью. Помогите им найти работу и отдельное жилье. Десятки тысяч киевлян живут в съемном жилье, воспитывают детей и при этом не зарабатывают миллионов. Вы не сможете содержать человека всю свою жизнь. Так не создавайте ему эту иллюзию.Те, кто знаком со мной давно, догадываются, что к переселенцам я отношусь с нежностью и трепетом. Иногда с излишней нежностью и слишком отчетливым трепетом. Поэтому поверьте, если я говорю, что помогать надо не так - это не от нелюбви к ним. А от понимания процессов, которое пришло с опытом.Еще раз - не пытайтесь жить за них. Иначе их собственная жизнь потеряет всякий смысл.Отдельное спасибо самым терпеливым, дочитавшим до конца.Доброй ночи.Комментарии:Марина Бихуненко понимаю, Леся - сами с таким столкнулись в Харькове....скажу больше: я на прошлой неделе аналогичную положеие наблюдала в отношении - ВОЕННЫХ....речь не о передовой. конечно....о тех, кто сидит на границе далеко от реальных боев...оказалось, ребята привыкли, что волонтеры в клювах принесут ВСЕ....скинутся, народ подергают, купят - и привезут....а тут вдруг выяснилось, что есть вещи, которые мало того, что положены пацанам по ситуации, но еще - представьте себе - им эти вещи дают! дело за малым: командиров организовать на официальные запросы - списки с печатью и подписью....и вот тут мальчики приуныли: да нуууу....да командиры не такие,писать не будут, они нам то не сделали, се не отремонтировали....с них как с гусей вода......пацаны, а сами?! а вместе собраться и потребовать?! а написать вышестоящим?! а СМИ пригласить?.....короче, беда - инициативы ноль, пинкам не поддаются, ждут, что кто-то придет и решит все их бытовые внутренние проблемы.....Людмила Иванова Вот потому мы и вернулись под бомбежки: чтобы быть дома и не давать повода кому-то думать, что мы хотим упасть на чью-то шею... А так вообще-то красота: едьте в село да курочек выращивайте! Я вот чисто физически, с моим состоянием здоровья, с этим бы не справилась. Да кроме того, безнравственная политика у этих людей ВСЕ отняла, а теперь они изгои, как бы при этом ни хорохорились и как бы ни старались им помочь те немногочисленные люди, которые хотят этим заниматься... Мы уж лучше дома... под бомбежками... А удары оскорбительной риторики... - здесь, по крайней мере, она не "в живую"...4 ч. · Нравится · 1Абрамычева Ольга Ой,Людмила,не прибедняйтесь бомбежками!Тысячи ваших земляков устроили новую жизнь,работают и живут нормаоьной жизнью.А,если пенсионер приходит за помощью просто потому,что ему не хватает пенсии,а подработать он не желает,то,извините,он не лучше всех остальных пенсионеров.Кстати,живу в селе и могу сказать,что курочек выращивать много здоровья не надо.Во всяком случае меньше,чем необходимо для того,чтобы жить под бомбежками.Что касается политики,то люди сами у себя отняли все своими безумными поступками и,кстати,за их безумие мы сейчас всей страной расхлебываем войну.Нормальных беженцев никто за изгоев не считает,ведите себя прилично и никто вас не обидит.4 ч. · Нравится · 41Oleg Fedorov Людмила Иванова Мы у вас ничего не отнимали. Хотя бы адресуйте это ваше по адресу. Или тем, кто вам все это с вами сделал, вы боитесь вопросы задавать?Ни для чего я это запостила, просто потому что созвучно. "Мы уж лучше дома. Под бомбежками." Чем работать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все правильно Леся написала. Вон выше опять бригаду переодевают по сезону... за счет пожертвований. И это ж не какой-то добровольческий отряд, это официальное военное формирование...где его довольствие??? Сильные, смелые, решительные мужики клянчат как дети конфетку... да при наличии автомата у каждого и боевого опыта их Минобороны должно как огня бояться и любые берцы по первому требованию... только требование оформить нужно и контролировать... волонтерам бы не деньги собирать, а за горло службу довольствия держать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот только не поняла про какую вину говорит автор? При чем тут мы к тому, что произошло?+ Еще чуть-чуть и сама жизнь заставит их измениться. С новыми тарифами и ценами количество помогающих уменьшится в разы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) правильно, а ми тут до чого, ми ж правильні А це ще не все. Закінчиться війна, хлопці повернуться і ви почуєте "ми там під Градами, поки ви в теплих ліжках".Це все системні проблеми, вирішувати які повинна держава. А от якщо держава не справляється зі своїми функціями...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стоит всех под одну гребенку. как переселенка, скажу ЛИЧНО О СЕБЕ и своей семье + Выехали. Приехали.Клянусь здоровьем своих детей, !ничего!, абсолютно ничего, ни у кого мы НЕ получали и НЕ получили, и НЕ просили.Теперь, читая подобное, хочу сказать только лишь о том, что не все переселенцы такие, как пишут в этих статьях.Вот и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в статті пишуть про помилку волонтерів, які привчили отримувати допомогу тим, хто переїхав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прочитала. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто клянчит? При наличии автомата много чего можно сделать, правда? Командовать все горазды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильные или нет, пусть Господь Бог решает. Но лично я, к тому что произошло на Донбассе руку не прикладывала, а посему вины не чувствую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это просто флуд Люди, которые работали там, работают и здесьЛюди, которые там не работали, и здесь работать не будут. Никогда. Моя мама не работает с 1991 года - как НИИ в 5 минутах ходьбы от дома с распадом Союза развалился, так работа и "закончилась". На тот момент ей было 34 года. Да, высшее образование, матфак, не пенсионерка. Ну не будет она работать, хоть стреляй. На бирже пособие 3 копейки - "меньше буду есть".Да, на том же Донбассе часть сидела в забое с 16 лет, не учимшись и ничего не зная (друзья семьи оттуда, я с детства помню рассказы, что у них вообще никто не хотел учиться, все мечтали о шахте, где платят приличные деньги), часть - дома на пособие по безработице. Дармоеды. "Украл - выпил - в тюрьму". И здесь они навряд ли прозреют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где написано, что ВСЕ такие? У моей мамы на работе тоже есть переселенка из Донецка. Они выехали из Донецка еще весной, когда там не было никаких обстрелов. Сразу после захвата Славянска. Муж перевелся по работе в Киев, она там уволилась, а тут устроилась в аналогичное учреждение. Сняли квартиру там, где больше понравилось. И живут люди так, как жили в Донецке, только не в своей квартире, конечно. Оба работают, ребенок учится в школе. Ни у кого ничего не просят. Сами обустроились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я крива як оглобля. Мені ще не зустрічалася держава яка повністю справляється зі своїми функціями.Це утопія.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) вот и россияне не понимают, они же не убивают никого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а как это называется? солдаты просят-волонтеры везутесли не просят, то волонтерская инициатива???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оо, ну теперь хоть понятен ваш предыдущий ник)) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы конечно разницы не видите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, мои все знакомые переселенцы работоспособного возраста работают, снимают жилье, не просят ничего и не берут ничего + И еще своих пенсионеров содержат, ттт.И это не уборщицы и грузчики, это врачи, преподаватели, мелкий бизнес. Киев, Харьков, Чернигов, Полтава...То есть я верю, что есть и тунеядцы-дармоеды где-то, но среди моих многочисленных знакомых таких нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой предыдущий? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просьба.(-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, не все, как же ж гипотетическая леся узнает о вас, если вы все сами?:) славу несут идиоты, ничего не поделаешь. я вот из Харькова, он известен населению больше Гепой и Допой, чем Мечниковым, Ландау и Макаренко)) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крошка, я думаю. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну зачем же вы так сразу :)). человек так старается, даже грамотность периодически "теряет". ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах