У кого детки шли в 1й класс заграницей?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это да... репетитор тогда. только не сразу чтобы не загрузить дитя сильно и не привить отвращение к языкукупите Прописи, тетрадочки для первоклашек. Они сейчас с такими здоровскими уроками. Дети с удовольствием занимаются.А Вы планируете ТАМ жить или будете возвращаться через пару лет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока непонятно. Сначала по работе, а там будем пытаться остаться. Но как сложится, неизвестно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас так первый год я дочку почти не трогала с занятиями, ей и школьных хватало. На второй год привезла из Украины учебники за 1-2 класс, прописи, рабочие тетради и .т.п. и потихоньку начала с ней заниматься - прежде всего письмом, потому что в ее школе каллиграфии в младших классах внимания никакого, прошли с ней за год программу 1-2 классов, а на третий год записала ее в дистанционную украинскую школу - занимаемся так же сами, по интернету ей присылают контрольные и по скайпу проводятся итоговые беседы с учителем. Я убедилась, что занятия родным языком обязательно нужны, потому что книжки книжками, а учиться правильно писать и развивать речь нужно, само это не приходит, если кроме родителей остальное окружение иноязычное (в нашем случае двуязычное), и именно в нем ребенок проводит большую часть времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статья о многоязычии детей http://babyreporter.eu/deti-uchat-inostrannyj-yazyk-po-zvukamданные по Люксембургу, очень удачный пример так как там 3 активно используемых языка + очень большая португальская диаспора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала, что для вас важен именно русский язык вообще-то, если вы едете не глубинку, а в столицу, то везде есть русские "международные" школы. Но имхо, ехать на запад и не использовать эту возможность, чтобы дать ребенку шанс выучить иностранный язык - это более чем странно. Логичнее будет отдать детей в местную или международную школу, а русским заниматься понемногу дома - в интернете полно сайтов с интерактивными заданиями, обучающими играми, учебники можно скачать - в общем. материалы найдете, было бы желание. Если самой тяжело по какой-нибудь причине заниматься, всегда можно найти репетитора по русскому - в посольстве спросите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насмешили ))) к сожалению, далеко не все выпускники школы владеют родным языком не то что "в совершенстве", а в даже в объеме школьной программы - зайдите на любой русскоязычный форум, и вы в этом убедитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, не правильно. У меня практические рассуждения ))) просто выдать конечно нельзя.Родители занимаются с ребенком: читают, пишут, учат.Хотя это еще и от способностей ребенка зависит, тут согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно. если нет определённости с дальнейшим проживанием ИМХО конечно уделять языку нужно внимание и время - т.е. репетитор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужно категоричности. я описываю опыт не просто знакомых, а и свой собственный + то, что вижу вокруг. и еще раз повторюсь: все зависит и от способностей ребенка тоже. Пока то, что я вижу вокруг - никаких проблем у "наших" детей с рОдным языком нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рада, что Вам весело с утра ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Або самі беріть програму і вчіть дитину читати/писати, або шукайте щось, напр., при церквах є недільні школи, де проводять звичайні уроки, плюс діти ставлять вистави, виступають на рідній їй мовіпоцікавтеся, що є при посольстві України,Росії
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически все дети, которых я знаю, - говорят на русском с трудом и с акцентом. но вряд ли им занимались. так что не подскажу, сорри() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у вас сейчас ребенок читает на русском(украинском?) Мы русскоязычные, поэтому поддерживать украинский не получилось, хоть я и старалась первое время. Дочь немного нахватывается, когда приезжает в Украину, но о нормальных знаниях речь не идет.Русский - просто разговариваем, я читаю вслух детские книги. Больше ничего не делаем. Нас так затянула местная жизнь (всякие дополнительные занятия танцами-шманцами), что на русский времени просто не хватает. Но в принципе, я пыталась и сама заниматься с дочкой (для начала - это вполне возможно. Прописи, книги для чтения - но дочь у меня уже могла читать по-русски. И да – особой мешанины не было. Ну путала время от времени “R” И “я”, или русскую “р” с английской “р”. Ничего страшного, быстро перестраивалась). Кроме того, при желании, можно было бы пойти в русскую школу выходного дня. Таких в Англии полно. Дети там не только учат язык, но и занимаются другой деятельностью, что развивает их знания языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочу вас поддержать мне кажется, те, кто говорят "выучил язык за полгода" - имеют ввиду, что ребенок начал общаться со сверстниками. Я тоже могу сказать, что моя дочь уже через 2 месяца начала говорить на английском. Но о хороших глубоких знаниях языка речь чаще всего не идет. Например, читать (или даже просто понимать на слух) книги по возрасту, дети чаще всего еще долго не могут, много незнакомых слов, фразеологических оборотов и т.д. Конечно же есть очень талантливые дети, склонные к обучению иностранных языков. Но такие же далеко не все. И автору – не надо думать, что без всякой поддержки, просто отправив ребенка в иностранную школу, ребенок возьмет и заговорит, начнет писать и вообще, будет себя чувствовать в среде, как рыба в воде.Скорей всего, ребенку понадобится ваша помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за воскресные русские школы. Не знаю как в Америке и Канаде, но практически во всех крупных городах Европы они существуют. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня бы больше волновал язык страны, куда вы едете научиться писать на родном языке гораздо легче, чем на иностранном. Приедете - наймете уже в Украине репетитора (мы, по крайней мере, так собираемся сделать, если вернемся).Еще заметила интересную деталь – мы остановили занятия русским языком, когда дочка читала почти по слогам. Сейчас же, без всяких занятий, она читает намного более бегло. В общем, я бы за русский так уж сильно не переживала. Его легче будет догнать, чем выучить иностранный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы на вашем месте млад не отдвала сразу на 100% ставку в сад пока у него русский или укр, родной не устаканится, да, Можно ходить на 60% или группу при церкви для языка. но при полном погружении когда родной не установлен, могут быть проблемы.есть сайт по 2 язычию, для эмигрант детей и рожденныхназывается abgdrussisch или как то/ так.там описаны психол моменты речи и языка.чем больше детей тем шансы 2язычия меньше, это там написано.у меня другая ситуация. пока 2 языка... но рано или поздно ведь 1 буде лидирующий, в подростк возрасте, язык самоидентификации[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 по русской школе но я в ней вижу что пассивное знание переходит в активное, т к от слушания к речи.есть дети которые понимают но не говорят. и потом большой разрыв идет возраст и речь на 2 языках. т.е. в 11 лет еле колобка могут читатьвсе дети разные, надо пробывать.я занимаюсь сама, мы впереди рус школы[+sign]Мальчик июль 2004 г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто подтирать посты свои - это ее конек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, значит все-таки мало просто иметь русскоговорящих родителей, нужно, чтобы эти родители с ребенком специально занимались. Тогда, конечно, можно и без школы в совершенстве овладеть языком, спору нет. Просто ваш первый пост звучал совсем по-другому, поэтому на него такая реакция и была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф., классные расходы по развитию ребенка:) жаль, у нас нет такого. [+sign]Без кофе и шоколада с 15 марта.На Ликаре куда ни ступи - везде мины:) Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух.Сексуальность не испортит ничего, даже угги[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в Германии общалась с 5-ти летним малышом, с которым все кроме мамы говорили по-немецки, а он пристойно общался на русском. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суржика от детей не слышала. Говорят или на одном или на другом. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позволю себе замечание автору. Если у вас там окажутся русские сады, подумайте 10 раз прежде чем ребенка туда отдавать. А лучше не отдавайте в русский. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не читает-не пишет на русском-украинском, знает буквы, может по слогам прочитать что-то, но это ж все не то. Написать может что-то печатными буквами с моей помощью, но прописным буквам учат только в школе, а в школу мы еще не ходили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах