работаю оффициально в крупной компании, в штате, предлагают перейти на ФОП,+

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

работаю оффициально в крупной компании, в штате, предлагают перейти на ФОП,+ с повышением зп на 35%. Т.е. те налоги, которая контора платит при штатном трудоустройстве, выплачивают на руки. Я должна самостоятельно открыть ЧП, сдавать отчетность. Соц. пакет сохраняется, но описан он только в письме о намеринеях и так понимаю, не имеет особой юр. силы. Вы бы соглашались? с одной стороны - повышение зп, с другой - риски, незащищенность КЗОТом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. предпочитаю белую зарплату и защищенность. -[+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не рискнула, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это зависит от многих факторов, ваших целей. + Декретные выплаты если что минимальные, отпуск оговаривали, будут они вам его оплачивать? больничные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при ЧП зп белая там другие нюансы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зарплата белая, просто начисляется как чп-шнику за предоставление услуг. Спасибо за мнение. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему декретные минимальные? больничный по родам нормально оплатили вроде и подруге тоже, за рождение у всех одинаково. А до 3-х лет так там от суммы дохода на члена семьи зависит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в декрет не собираюсь ближайшие года 3, только вышла с первого, малышке годик, + отпуск - 20 рабочих дней оплачиваемый, больничных - 12 дней оплачиваемых. Но опять же, это прописано только в договоре между мной и компанией, могут в любой момент поменять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в свое время пошла на этот шаг но у меня было наоборот, предлагали ФОП сгначала с перспективой перевода в штат, сейчас я в штате и при нынешней ситуации на ФОП не пошла бы, хотя муж мой ФОП, но у него всем бухгалтерия занимается, да и в их сфере обычно по другому редко работают у него выбора особ нет. Если бы сейчас мне контора такое предложила, я предпочла бы искать другую работу.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имею ввиду именно больничный на 126 к.д. Если отчисления минимальные как для ФОП, то и выплата минимальная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы его будете вести сами - это очень проблемно. Надо самой отслеживать изменения в законодательстве, уплачивать единый налог и пенсионный взнос (это примерно 500 грн в месяц) сдавать отчеты раз в квартал. А самый главный вопрос - это закрытие ФОП. В случае проблем с налоговой вы отвечаете всем свои имуществом! Оно вам надо? Выбирайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве декретный больничный оплачивают также, как при оффю устройстве? 100% ? но в любом случае, рабочее место точно не сохраняется, но для меня этот момент не критичен ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была я таким фопом, пожалела сильно. Моя выгода была не настолько значительной, чтобы переживать по этим всем вопросам + время, к-е тратила на сдачу отчетов + неинформированность и необходимость самостоятельно во всем разбираться + отдельный вопрос - это закрытие (не сложно, но очень много ходить пришлось из-за особенностей районной налоговой и пенсионного). Вы уже знаете, сколько вам прийдется платить налогов и сколько останется после их вычета из этого 35% повышения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в вашей ситуации. если Вы доверяете компании и ребёнок не собирается в сад - возможно и есть смысл согласиться. так работают почти все ИТ компании иностранные, только сотрудники сами оформлением документов и оплатами не занимаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, вот ключевой + это только если компания ведёт весь документооборот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему контора не наймет бухгалтера? работаю как ЧП и знаю много таких контор. Нанимается бухгалтер который всем ведет документы. Разве что иногородние возят сами в налоговую или по почте отправляют. Бухгалтера не обязательно в штате держать, можно чтобы был нанятый (у нас сейчас так). Потому что геморно самим с документацией. Нюансы таковы, что больничные, декрет, отпуска - по усмотрению начальства. В декрет если идти то увольняться по сути. Ну и вообще уволить просто. Тут от порядочности директора зависит. Где еще сталкивалась: в налоговой нельзя вернуть частично деньги за ипотеку, оплату учебы и т.д. Там есть налоговые выплаты, не помню как этот закон называется. Но только с зп, а у ЧП это доход - пролетели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при моей зп - разница при переходе составит 3,5 тысчи грн, вроде и не очень много, чтоб рисковать, но для нашей семьи будет ощущаться в доходе ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, увы, работает полстраны. Это хорошо, что вас еще спрашивают, потому что в большинстве компаний просто ставят перед фактом( По сути+ если есть возможность отказаться, то надо отказываться. Потому что одни отчеты в налоговой задолбают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больничный (+) а какие там минимальные? Просто я не знаю как у официально устроенных. Но соцстрахование есть, в пенсионный выплаты с единого идут. Мне его хорошо погасили. При едином налоге в 2007 было около 4500грн вроде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5% налога и 400 грн в ПФ, 35% повышения это уже с учетом выплат ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддержу, тут от руководства зависит у нас правда 5 дней больничный, но отпуск 24 дня оплачиваемый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расходы там минимальные, какие налоги, если речь идет о едином налоге? А вот все остальное - это да .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

декретные расчитываются от суммы уплаченных взносов, это меньше, чем ЗП
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

компания обещает помогать в сдаче отчетности, на мне открытие - закрытие, вот всё думаю, как поступить, пока что на выбор такие условия у нас ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учтите, что как ФОП вы отвечаете свои ЛИЧНЫМ имуществом насчитают вам штрафов в геометрической прогрессии - и превед.я вот скоро начну закрывать подобное ЧП, уже предвкушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах