Расскажите мне позитивных историй про разводы.

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если развод - мероприятие осмысленное, а не стихийное, то абсолютное большинство историй позитивны, даже если женщина по какой-то причине пока не вышла замуж. У меня несколько разведенных подруг, которые осознанно разводились, - все в буквальном смысле расцвели:) Похорошели, помолодели, нашли себе массу увлекательных занятий, раскрылись в работе, периодически у них случаются яркие романы... Это как сбросить рюкзак, набитый кирпичами, который тащишь в гору не понятно, зачем... Сначала немного больно, потому что трудно разрушить годами устоявшуюся инфраструктуру жизни, избавиться от стереотипов, по-другому организовать свою жизнь... А потом открывается второе дыхание и появляется новый кураж! Все будет хорошо, если, повторюсь, не ломаете по-живому, и решение действительно закономерное и нужное вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я- абсолютно счастлива что развелась, он приходит к ребенку, а я смотрю и думаю+ какое счастье что ЭТО уже не имеет ко мне никакого отношения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о,мля, вы подаете мне надежду. как раз живу в антисценарии. невыносимо как и по первому сценарию.даже больше и жить на одной территории ни с кем не хочется, так достали дурики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и будет как вы рассказали. примеров -миллион, и я и все мои подруги уже в другом браке или на свободе поколение 40-летних, те которые рано женились, а потом срочно меняли судьбу и мужей. вобщем все мои знакомые ровесницы уже или на свободе или в 2 браке и НЕ ЖАЛЕЕТ НИ ОДНА.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо ) просто вы так прямо как с печатью "значит, БУДЕТ!" ))) а к Выше я регулярно, да-да, спасибо )) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, минус только один, входишь во вкус и меняешь мужиков как перчатки и отношение к этому достаточно легкое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашла эту статью Неочевидная причина разводовНеочевидная причина многих разводов, как мне кажется, такая: первый брак (либо совместное проживание) позволяет людям отыгрывать свои сценарии семейной жизни. Второй – строится на антисценарии. А вот в третьем браке люди начинают создавать свои сценарии. И поэтому третий брак оказывается удачнее и крепче предыдущих.Сразу отмечу – я не считаю приведённую причину универсальной (хотя бы потому, что человек и за семьдесят браков может не отыграть свой сценарий), но любопытные моменты в ней есть. На них и остановимся.Начнём с того, что, по моим наблюдениям, практически любая пара (и любой человек) в первом браке (либо совместном проживании) человек отыгрывает свой сценарий. Под сценарием понимается вся совокупность представлений о том, как надо жить в семье. Представления могут быть взяты из семьи, подсмотрены в фильмах, узнаны от друзей, прочитаны в книгах и так далее. Сценарии, с которыми мы входим в брак, можно условно разделить на «хорошие» и «плохие».«Хорошие» сценарии – это те, реализация которых ведёт к укреплению брака. Например, сценарный ход «мы открыто и спокойно обсуждаем возникшие между нами сложности», ведёт к укреплению пары.«Плохие» сценарии, соответственно, ведут к разрушению пары. Например, сценарный ход «если между нами возникли сложности, я буду молчать и надеяться, что они сами рассосутся» в почти стопроцентной вероятностью приведёт к развалу пары.Мои эмпирические наблюдения показывают, что у большинства вступающих в брак (или начинающих жить совместно) крайне редко встречаются «хорошие» сценарии. В результате люди реализуют «плохие» сценарии, что самым естественным образом приводит к разрыву.Столкнувшись с неудачей, люди разводятся и делают какие-то выводы. Часто выводы проходят под грифом «я весь (вся) в белом». Тогда сценарий не меняется. Но бывает, что человек задумывается и начинает что-то менять. В лучшем случае он осознаёт сценарий и прорабатывает его, а в худшем – заваливается в «теперь я буду делать наоборот». А это наоборот и есть антисценарий.Любопытный факт – обычно считается, что повторный брак более прочный и устойчивый. Однако демографы говорят, что «проведенные исследования показывают повышенную частоту разводов для повторных браков. Эта тенденция выявлена как на отечественных, так и на зарубежных материалах». Это, возможно и вполне вероятно, если принять тезис, что повторный брак – это отыгрыш антисценария. Можно, конечно, и не принимать.Из всего вышесказанного я делаю такой вывод: тратить два брака на отыгрыши сценариев слишком дорого. Во всех смыслах. Поэтому имеет смысл учитывать, что отыгрыши сценариев возможны и в рамках одной пары. То есть люди сначала идут по сценарию, потом – по антисценарию, а потом уже просто живут и любят (так, например, было в моей семье).Таким образом, когда люди приходят к выводу, что им нужно разойтись, перед ними появляются два пути. Первый – разойтись и поискать новые отношения (результат описан выше). Второй, перестройка отношений, конечно, менее очевиден и более сложен.Ведь обычно люди разбегаются, поскольку пребывание рядом с этим человеком слишком болезненно. Между тем, разрыв по живому не заканчивает отношений. Он переводит их внутрь человека. Кажется, Карл Витакер сказал, мол, развод – это очередная стадия отношений. Отсюда и мучения, и «не могу его забыть», и неудачи в будущих отношениях.Соответственно, есть гипотеза, что вместо расставания лучше обоим попробовать наладить отношения. Тут, правда, их обоих ждёт много трудностей, соблазнов всё бросить и уйти. Ну что ж – соблазны для того и нужны, чтобы не поддаваться им. Ну и стоит учитывать, что есть вариант запуска антисценария, и эту стадию тоже надо пережить. А там чуть полегче уже будет.Такие дела.http://zygmantovich.com/?p=109
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах