За что руководство не любит бухгалтеров?

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ой, а скажите, какую свою работу бухгалтер может переложить на других? честно интересно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а менеджеры прям сплошь и рядом понимают почему у компании нет денег на счету, если они заключили пару контрактов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже , как бухгалтеру, очень интересно. Да чай кофе пьем часто - а вы попробуйте целый день считать и думать и не пробовать взбодриться .. Ну не марихуану ж покуривать или энергетиками баловаться. Тьфу нашли чему завидовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я, блин, в туалет иногда не могла выйти, какой там чай... хорошая идея марихуана: и настроение хорошее, и чаем никого не раздражаешь)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да банально, ковыряние в 1с. Пришел после встречи с клиентом, выжатый, как лимон, контракт выбил, так нет же ж Надо еще проковырять все это, а то бухгалтерии тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продажник не получит свои деньги, пока клиент не заплатит, поэтому его задача выбить их быстрее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибка продажника может вылиться в недополучение компанией несколькомилионной прибыли. Не видела ни одного бухгалтера, который бы сидел. Зато виделабухгалтеров, которые не были готовы содействовать в заключении очень прибыльного контракта, лишь только потому, что схема оплаты отличается от общепринятой, и нужно очень хорошо подумать головой, как правильно "закрыть" оплату.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в туалет это тоже:) А когда мальчики в масках и штук 12 - ото веселуха...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в зависимости от того, когда придут деньги, фирма может влететь по налогам. продажники заинтересованы в продажах, а бухи в минимизации затрат для предприятия в целом. и от их работы зависят премии всех работников фирмы, а не только продажников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это бесконечный спор :). Лично я против продажников ни-че-го не имею :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть потому+ бухгалтер не готов содействовать, что такое "содействие" не совсем законно, и в случае чего продажник ни при чем, а бухгалтера тягать будут?Знаете, был в моей бухгалтерской практике такой момент, когда я в ОБЭП... больше месяца, как на работу, ходила...А директор ни при чем... Типа, я ж в бухзгалтерии не разбираюсь, вот она что-то накрутила, с нее и спрашивайте... А мне перед этим обещал, что в случае чего все будет чики-пики...Ну а когда я поняла, что помощи ждать не стОит, и "слила" его и его контору по полной... В общем, если Вы не видели бухгалтеров, которые "сидели" или имели некие траблы с органами, значит, Вам попадались исключительно везучие бухгалтера.Спасибо ему, научил жизни... Все имущество записано на родственников тд...Теперь я за каждый шаг налево бьюсь насмерть. И пофигу мне их незаконные прибыли... Хотите - ведите хоть тройную бухгалтерию, только я в этом не участвую.И в жизни не поставлю свою закорючку в документе, в котором не уверена.А еще запомните: обиженный бухгалтер - это страшно))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У бухгалтерии свои задачи. И если человек,+ владеющий компом, часами просиживающий в интернете и работающий непосредственно с товаром и клиентом, допустим, продажник Ваш, не может выписать элементарный счет-фактуру, найти и выбрать в программе нужного контрагента, а не каждый раз заводить нового, из-за чего потом и дебиторку, и кредиторку бухгалтеру сводить нужно, или правильно организовать складской учет, то херовый он продажник...Как понавыписывают, сиди потом удаляй задвоенные проводки и перебрасывай минусовые остатки... Ибо ОНЕ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛИ, контрагентов наплодили, со склада не то сняли, цены без НСД забили, документы не донесли, реквизиты перепутали или не забили, а дальше не их царское дело свои ошибки исправлять.Зарплату не дают вовремя - бухгалтер виноватНалогов заплатили туеву хучу, ибо в последний день квартала какое-то чмо "договорилось" деньги на счет кинуть - бухгалтер дура...Эх... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и службу персонала не все директора жалуют "Чем вы там занимаетесь?" это часто вместо "Здравствуйте" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо понимать, что есть разные виды бухгалтеров + Большинство тут говорит о бухгалтерах типа главбухов, которые несут ответственность, вплоть до уголовной, за каждую свою цифру. Вот о таком типе бухгалтера Lego как раз очень правильно написала. И такие бухгалтера действительно заслуживают трепетного отношения.Но на крупных предприятиях есть и другой тип бухгалтеров типа "второй помощник третьего бухгалтера по малоценке", которые ни фига ни за что не отвечают, а в основном только бумажки перекладывают и делают чисто техническую работу. При этом они и правда иногда обладают перечисленными выше неприятными качествами (хотя, конечно, обобщать тоже нельзя), при этом еще и как правило не очень квалифицированы (т.к. более квалифицированные стараются уйти на лучшую должность).Так что тут как бы идет спор о разных вещах, каждый представляет себе свой образ бухгалтера, и они очень отличаются :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про последний день квартала повеселили :) + Это "договорившееся", наверное, еще удивлялось, отчего клиент так охотно согласился на проплату :) И записало это исключительно на счет своего обаяния и умения работать с клиентами :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Как 15летний главбух скажу, что почти всё правда! :) И вот почему, если бухгалтер не будет редкой стервой, то фирма пойдет ко дну точно также, как и при отстуствии продаж.А теперь по порядку:1. За то, что всегда лезут в чужой карман, и считают в нем деньги - А как же выдавать деньги не считая. Или вы хотите, чтобы директор лично считал и выдавал?:)2. За то, что видят только собственный труд, и не видят чужого - Видят и понимают, что они деньги не зарабатывают, а только тратят. Просто надо создать такой имидж, так принято, типо "только я тут работаю" :)3. За зашоренность и узкомыслие, стереотипное мышление. Шаг влево, шаг вправо-полный ступор.Неумение смотреть глобально на ситуацию, только лишь на частные случаи ее (как в свои колонки) - Ну тут можно поспорить. Просто бухи есть разные. Но 100-пудово те, кто имеет не эконом., а тех.образование, мыслят круто, и схемы такие нарисуют, что ни один контролирующий орган не найдет.4. За нежелание понимать, откуда берутся деньги в компании, и откуда появляется их зп. - Смотрим п.2.5. За то, что у них всегда есть время на сплетни- У секретарши его больше, или у переводчицы :)) Зависит от состава бухгалтерии.6. За вредность, особенно если есть возможность кому-то подгадить (хотя есть и очень душевные люди) - Вредность, как и стервозность - основнаня черта хорошего буха! Но подгаживают, как правило, налоговой, а не сотрудникам.7. К 50-ти годам многие начинают разговаривать сами с собой. - Не знаю, как к 50, еще не дожила:), но программеры вон и в 25 сами с собой разговаривают :))А вообще, очень специфическая профессия, и комфортно в ней могут чувствовать себя очень специфические люди. - Это 100% !!!! Врочем, как и в любой другой профессии :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как главный бухгалтер могу сказать, что многое зависит от самого человека Есть бухгалтера которые ставят работу так, что он царь и бог в одном лице, знаю фирмы в которых директор ни чего не будет делать пока не посоветуется с гл. бухом, ведь не всегда в налоговой можно договорится и если, что то придется разгребать не продажникам, а директору и гл. бухгалтеру. А насчет того, что профессия бухгалтер на сегодня самая не благодарная и низкооплачиваемая то таки да, и я тому подтверждение, все чаще стали посещать мысли поменять профессию, но вот на что не знаю пока, да и проблема в том, что в принципе моя профессия мне нравиться, но в нашей стране работать по ней становиться все сложнее и сложнее, спасибо хоть уголовную ответственность отменили для гл. буха и на том спасибо. да получилось как-то длинно, автор зацепил за живое:(((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас бухгалтеров 5 человек и все нормальные адекватные люди. И начальство наше относится абсолютно к ним нормально() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что лезут в бухгалтера все, кому не лень.. курсы месячные закончила - усё, бухгалтер.. отсюда, видимо, и отношение, и зп такие, что позавидовать может разве что учитель.. хотя с нашим законодательством более творческую профессию еще поискать..)а у меня на первой работе такая была главбух... ну ТАКАЯ!!) Мегамозг+бесконечное обаяние) все руководители ее не то что любили - на руках носили))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что значит лезут? Зачем на работу берут таких с курсами? Я не верю, что нет понимающих и разбирающихся. Я работаю в отделе консолидации - так набрали девочек, которые в жизни не составляли баланс и толком проводки написать на элементарную операцию не могут, но они консолидируют отчетность 100 компаний!! Но они из B4 и есть ACCAЯ вот попала сюда и тихо схожу с сума от этого невежества... и ничего не могу найти на рынке труда, что бы уйти к адекватам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама очень болезенно реагирую на нынешнее положение работу люблю, люблю когда все четко понятно и доступно. Нет каши, где никто концов найти не может.У нас продажники продают одним, деньги от других - а ты должен читать их мысли, так как у них корона упадет если сообщат об этом. Или достают из под полы неучтенный инв полугодичной давности, или отменяют уже учтенный и с круглыми глазами убеждают тебя, что ты идиот....Я вот хочу пойти в анализ в IFRS - усиленно учюсь в этом направлении ) присоединяйтесь ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по моим наблюдениям, бухгалтера ведут бухгалтерию по принципу "так проще" и никто не хочет решать вопросы глобально, их совершенно не интересует откуда доход и почему расходы и при этом считают себя тянущими все предприятие. сколько проводила собеседований, каждый бух несет себя выше руководителя, как бы делает одолжение за то, что ему предстоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что сами не разбираются в этом Когда-то давно ходила я на бухгалтерские курсы, Бухгалтерия - это 100 процентов мое, я хватала все на лету.В группе из 20 человек было 4-5 директоров, которые по их словам пришли учиться, чтобы понимать что делает бухгалтер, чтобы контролировать и направлять. Так вот, мало того что все эти люди были "ни в зуб ногой", ну не понимали они самого простого, как ни старались. То есть они должны были верить и соглашаться со своими бухгалтерами, а это очень сложный момент, ведь сами не понимают, есть недоверие, есть ответственность за деятельность бух-ра, а контролировать его на все 100 не могут, как бы ни пытались.Потом они вообще все как один, совершенно разные люди, бросили эти курсы, так и не доучившись,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссори я не верю, что адекватный бухгалтер не понимает откуда идут доходы и куда они уходят может разговор идут в ключе - "типа минимизируйте нам тут все, ну вы понимаете о чем мы..." не пытаясь вникнуть что и как можно и какие при этм есть риски. Все считают, что бух на себя может и должен взять все - и решение и ответственность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах