А помните, раньше мы переписывались с ровестниками из-за Границы?)

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А помните, раньше мы переписывались с ровестниками из-за Границы?) Чёт сегодня вспомнилось мне эта переписка, ожидание свежего письма, фотографий. Помню даже первую посылочку от девочки: мягкий рыжый котик, коробочка с разноцветным биссером, краски для рисования (трёхярусные) в форме цветка-ромашки, тетради-альбомы, на которых было напечатано :Имя, школа.. и пр.реквизиты; блокнотики красивейшие. Они и до сих пор не тронутые) Пластилин ярчайших цветов - мягусенький такой! И самое диковинное для меня было: бумажные столовые салфетки, не белые, как у нас тогда ыли, а цветные - с оленёнком, цветами... и пр. красивенными рисунками да узорами. Я их стелила по большим праздникам на телевизор, полочки) шоб гости поахали!) и складывала их обратно в коробочку от посылки. И ламала я голову: что ж такого удивительного я могу покласть в посылку для неё? Чем её порадовать и удивить? Я так и не отправила ей посылку, - ничего не придумала. Мне было стыдно.))))) Хм... Это я была или не я?!!! Прям не верится что этот сюжет в МОЁМ прошлом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это я так... Просто - нахлынуло... И первое письмо написала я сама в г. Добрушка (Чехословакия) - чего именно туда, даже и не знаю, понравилось такое название, искала на карте приятное название городка, вот и нашла) Письмо адресованое в 6-а клас. Его учительница и прочитала на уроке, и передала ученице Мирославе для общения с советской девочкой!) Так завязалась наша виртуальная дружба. Знаю, что у неё есть старшая сестра - Романа, и младшая - Ленка. Давно это было... Лет под 30 назад. Вчера меня осенило, может выучить язык чешский, польский? Найти её в соцсетях, поообщаться? Чёт ностальгия на меня навалилась)А вы переписывались вот так? И общаетесь ли сегодня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я переписывалась с девочками из Польши и из ГДР -с полькой дольше всех,с моего 3 класса и лет до 40, наверное....Она в начале 90-х жила уже в Австрии и слала мне оттуда посылки с разными детскими приятностями - детским питанием(кашами),шоколадом,кофе,какао, мишками жевательными, лекарствами детскими.... А не виделись мы с ней ни разу,как ин странно))) С немецким девахами познакомились в пионерлагере, но с ними год-два переписывались,не дольше.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я переписывалась, у нас в школе это было в программе, правда без посылок) но письма было прикольно читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аесли остался адрес девочки можно сейчас послать посылку-теперь ей уже будет точно все равно ЧТО вы ей послали,просто весело от ,того ,что ВСЕ ЖЕ прислали посылку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что значит, - обязательная программа?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня сестра переписывалась с симпатичным португальцем, учила испанский как раз...но забила....а я все тогда хотела сама ему написать:)) меркантильная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) да, было )) адреса частенько в пионерской правде печатали)) я лет 5 с девочкой переписывалась))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огромное спасибо за подсказку, я и не додумалась до такого) может, и не проживает она по этому адресу уже, но то такое... главное, окунуться в прошлые ощущения, прикоснуться снова к тем желаниям, мечтам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помню) Ой, как же я ждала этих писем, и бандеролек! И самой так нравилось собирать посылки за границу. С девочкой из Чехословакии переписывалась лет 7, ещё пару лет были на связи с девочкой из венгерского городка с труднопроизносимым названием Кишкуньфеледьхаза:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто давние детские недосказанности потом мешают жить-так сделайте и почувствуйте себя счастливой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) о, сколько тут нас таких много! мне казалось, что это было светлыми лучиками детства лишь в наших провинциальных городах. А оно вон как широко в массы пошло)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да, именно так) спасибо ещё раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а что же Вы в бандерольки складывали?) мне очень интересно. Ибо я тогда ничего не могла придумать, и мне было досадно, грустно и непонятно, почему так !(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одноклассница переписывалась с девочкой из Монголии монголка присылала ей открытки. а поскольку они тоже строили социализм, то тоже были пионерами или как их там, с соответствующей атрибутикой. Но вот прикол - у нас дедушка Ленин был типа с добрым прищуром глаз, а на монгольских открытках он был нарисован как откровенный монголоид, и это меня нешуточно поразило )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) даже у меня еще хранятся приятные мелочи, фотографии , открытки , календарики от подружек из Болгарии, Венгрии. Чехословакии,Румынии, Монголии))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в школе была программа обмена школьников со штатами., в том числе и переписка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да-да! в школе был КИД - клуб интернациональной дружбы, и там выдавали адреса деток из соцстран, которые хотели переписываться с советскими школьниками. Я несколько лет переписывалась с Малгожатой из Польши и недолго с девочкой из Чехословакии, уже не помню как зовут. Но мы слали друг другу только календарики и открытки. Я как раз несколько дней назад их нашла, показывала сыну, рассказывала, как мы общались с незнакомыми детьми. Здорово было! ) И конверты заграничные такие красивые )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот! именно приятные воспоминания) я краски никому не давала юзать, и сама их не трагала) Мне они были дороги как музейный экспонат) и промокашки в тетрадях чем-то очень поражали... Но сейчас к сожалению, уже не помню, чем именно))) я долго всматривалась в фотографии, присланые этой девочкой. Меня поражало то, что на праздничном столе накрытом ко дню рождения младшей 5-ти летней сестрёнки не было тазов с салатами, селёдкой, картошкой... А стояло множество фруктов в вазочках, шоколадный торт, вино. И никаких бантиков да рюшечек на девочках не было) Одеты в джинсовые сарафаны, футболки... в домашней обстановке, так мне нравились эти фоты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и конверты, и марки ж какие красивенные у них были!!! её папа был филателист, и девочка высылала мне тоже марки! ах)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я переписывалась с девочкой из Болгарии, пару лет назад через программу ЖМ искала ее ))) по прежнему адресу ее нет , нашли другой ))) вообщем письмо вернулось( [+sign]Женщине нужно не много, но всегда...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я чувствую себя детским садом.... По сколько же вам всем лет? Это ведь когда было? Я чёт думала, что здеся на ликаре мои ровестницы сидят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мне тоже на КИДе выдали. я из пачки конвертов выбрала тот, на котором девочка сама нарисовала снеговика. Яна из Словакии... как я ждала ее писем! Я послала ей посылку первая, а она перестала отвечать.... Как я переживала... писала ей несколько раз. Потом от нее пришла посылка без письма и все... так грустно было.А потом была Бистра из Болгарии, но она уже была вторая и это было уже не так остро.А еще я переписывалась с девочками из Молдавии, Узбекистана, Днепропетровска....Зато теперь в я посткроссинг играю, почти те же ощущения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы можете сейчас добыть адрес кубинской девочки и отправить ей такую посылку. :) Она будет счастлива. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение